Успех Рыбакиной, сенсация от Александровой и провал Рублёва. Превью турниров новой недели

18 июня 2023
Новости тенниса

На второй неделе травяного сезона традиционно пройдут более крупные турниры, чем на первой. Мы сможем увидеть в деле куда больше высококлассных игроков - в том числе тех, кого не видели на том же этапе год назад. Далее расскажем обо всём подробнее.

Terra Wortmann Open

• Даты проведения: 19-25 июня.
• Место проведения: Галле (Германия).
• Покрытие: трава.
• Рейтинговые очки за победу: 500 (категория ATP 500).

Действующий финалист Даниил Медведев стал первым сеяным в Галле. Его вероятный путь до финала: Хирон, Джере, Баутиста-Агут, Гуркач. Повторить результат будет крайне непросто: первые трудности, вероятнее всего, возникнут в поединке с Роберто Баутистой-Агутом, который выиграл у Даниила четыре из шести очных встреч (хотя в Галле в прошлом году уступил). А фаворитом матча с Хубертом Гуркачем, с учётом их предыдущего финала, будет поляк.

Вторую неделю подряд по wild card в Германии выступит Стефанос Циципас (2). Его сетка: Баррере, Харри, Зверев, Штруфф. Ещё перед Штутгартом было понятно, что грек сейчас сосредоточен в первую очередь не на теннисе, а поражение от Ришара Гаске только это подтвердило. Впрочем, на траве ему и без того обычно требуется время на раскачку. И если Стефанос сумеет выйти, скажем, на тот уровень, который он показывал в Галле-2022, то шансы добраться до четвертьфинала выглядят высокими. В ином случае не удивимся поражению на старте.

Третьей ракеткой соревнований является россиянин Андрей Рублёв. Его соперники - У Ибин, Ганфманн, Гуркач, Медведев. Конечно, в этом году Андрей должен провести травяной сезон лучше, чем в прошлом, но в Германии результат, скорее всего, будет тот же: У Ибин - действительно коварный противник для первого раунда.

Единственным из россиян квалификацию прошёл Роман Сафиуллин. Однако ему не повезло со жребием: в первом же круге достался финалист Штутгарта Ян-Леннард Штруфф. Даже одна победа Романа будет сюрпризом.

Вероятные полуфиналы: Медведев - Гуркач, Штруфф - Зверев.

Чемпион: Зверев. 

cinch Championships

• Даты проведения: 19-25 июня.
• Место проведения: Лондон (Великобритания).
• Покрытие: трава.
• Рейтинговые очки за победу: 500 (категория ATP 500).

В Queen’s Club первый в жизни травяной турнир уровня Тура проведёт Карлос Алькараз. Его сетка: Фис, Давидович Фокина, Димитров, Тиафо. Было бы странно предполагать, что Карлос сходу найдёт свою игру на самом непривычном и неудобном для себя покрытии. Поэтому пройти дальше 1/4 финала будет очень проблематично.

В аналогичной ситуации находится второй сеяный Хольгер Руне. Его путь: Кресси, Умбер, Шелтон, Фритц. В отличие от Алькараза, датчанин пока даже не выиграл на траве ни матча в профессиональном теннисе. Не исключено, что с Максимом Кресси он всё же справится (но не без труда), а вот Уго Умбер может стать непреодолимым препятствием.

Одна из главных интриг турнира заключается в том, сможет ли Энди Маррей выполнить поставленную перед собой задачу, а именно обеспечить себе попадание в посев на Уимблдоне. С учётом нескольких потенциальных снятий можно предположить, что пары выигранных матчей для этого будет достаточно (ведь в понедельник британец будет 38-м, а 90 очков позволят ему подняться ещё выше). Эти матчи, вероятно, будут проведены с Алексом Де Минауром и Маккензи Макдональдом - и мы считаем, что набравшему ход Маррею по силам одержать в них победы.

Вероятные полуфиналы: Димитров - Тиафо, Фритц - Шелтон.

Чемпион: Фритц.

bett1open, presented by ecotrans Group

• Даты проведения: 19-25 июня
• Место проведения: Берлин (Германия).
• Покрытие: трава.
• Рейтинговые очки за победу: 470 (категория WTA 500).

В женском Туре особый интерес будет прикован к турниру в Берлине, где собрался состав, достойный "тысячника". Во главе оказалась вторая ракетка мира Арина Соболенко. Её сетка: Звонарёва, Кудерметова, Александрова, Гарсия. Верхняя четверть переполнена классными травяными игроками, поэтому белоруске, которая только начала процесс смены покрытий, будет непросто. Кудерметова, к примеру, победила её на старте в прошлом году, хотя повторить успех сейчас - задача сложная: дело не только в том, что Соболенко значительно прибавила за это время, но и в том, что после недели в Хертогенбосе у Вероники останется не так много сил (прежде всего психологических). А вот у Александровой, на наш взгляд, хорошие шансы совершить сенсацию.

Второй номер посева получила чемпионка Уимблдона-2022 Елена Рыбакина. Её соперницы - П. Кудерметова, Векич, Блинкова, Жабер. Елена, очевидно, восстановилась после вируса, который подхватила в Париже, и является одной из главных претенденток на титул. Пожалуй, единственным серьёзным тестом до финала для неё станет встреча с Онс Жабер, где мы отдадим небольшое предпочтение казахстанке.

В основе выступят восемь россиянок. Это Дарья Касаткина (8), Вероника Кудерметова (WC), Людмила Самсонова, Екатерина Александрова, Варвара Грачёва, Анна Блинкова, Вера Звонарёва (Q) и Полина Кудерметова (Q).

Сетка Касаткиной: Мартич, Блинкова, Рыбакина, Жабер.
Сетка В. Кудерметовой: Чжен Цзинвен, Соболенко, Александрова, Гарсия.
Сетка Самсоновой: Александрова, Гофф, Соболенко, Гарсия.
Сетка Александровой: Самсонова, Гофф, Соболенко, Гарсия.
Сетка Грачёвой: Векич, Рыбакина, Блинкова, Жабер.
Сетка Блинковой: Зигемунд, Касаткина, Рыбакина, Жабер.
Сетка Звонарёвой: Соболенко, Кудерметова, Александрова, Гарсия.
Сетка П. Кудерметовой: Рыбакина, Векич, Блинкова, Жабер.

Увы, множество из представленных теннисисток может потерпеть поражение в первых двух кругах. Так, Самсонова, Грачёва, Звонарёва и Полина Кудерметова будут аутсайдерами в своих стартовых поединках. Шансы Касаткиной в игре с Петрой Мартич кажутся примерно такими же, как и у соперницы, а выход в четвертьфинал может стать для неё суперуспехом. Такие рассуждения подходят и для Вероники Кудерметовой.

Наиболее реальная возможность попасть в восьмёрку сильнейших есть у Александровой и Блинковой. Анне в целом повезло с первыми двумя раундами (пусть Лаура Зигемунд - не лучший вариант среди квалифаеров), а её теннис должен неплохо подойти для травы. Екатерина сейчас на ходу и способна добраться даже до финала, если не повторит прошлогодних ошибок (тогда после победы в Хертогенбосе она выиграла в Берлине лишь матч).

Вероятные полуфиналы: Александрова - Гарсия, Жабер - Рыбакина.

Чемпионка: Рыбакина.

Rothesay Classic

• Даты проведения: 19-25 июня.
• Место проведения: Бирмингем (Великобритания).
• Покрытие: трава.
• Рейтинговые очки за победу: 280 (категория WTA 250).

Почти весь состав участниц турнира в Бирмингеме представлен теннисистками из Чехии, США, Великобритании и Украины. Неудивительно, что посев в таких обстоятельствах возглавила Барбора Крейчикова. Её оппонентки - квалифаер, квалифаер, Свитолина, Бултер. Верхняя половина выглядит достаточно слабой, причём Крейчикова здесь фавориткой не является. Впрочем, дойти до 1/4 ей по силам.

Единственная россиянка в сетке - Анастасия Потапова (4). Её путь: Костюк, Макнейли, Бёррэдж, Остапенко. Последняя российская чемпионка юниорского Уимблдона имеет не лучшую статистику на взрослых травяных соревнованиях. Тем не менее в Бирмингеме Потаповой однажды удалось попасть в четвертьфинал. Текущая сетка вполне позволяет ей превзойти то достижение. А если учесть тот факт, что Елена Остапенко за четыре участия в Rothesay Classic ни разу не выиграла больше двух матчей (очевидно, из-за неоптимальных кондиций в начале травяного отрезка), Анастасия может и вовсе замахнуться на титул.

Вероятные полуфиналы: Свитолина - Бултер, Потапова - Остапенко.

Чемпионка: Потапова.

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина Алькараз Карлос Блинкова Анна Грачёва Варвара Касаткина Дарья Кудерметова Вероника Кудерметова Полина Маррей Энди Медведев Даниил Потапова Анастасия Рублёв Андрей Руне Хольгер Рыбакина Елена Самсонова Людмила Сафиуллин Роман Соболенко Арина Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке