US Open в цифрах. Всё, что нужно знать о заключительном "мэйджоре" сезона

24 августа 2018
Новости тенниса

Уже в понедельник стартует заключительный турнир "Большого шлема" в этом сезоне - Открытый чемпионат США. Сейчас на кортах национального теннисного центра имени Билли Джин Кинг проходят матчи квалификации, а звёзды тренируются перед началом соревнований.

Чтобы ждать начала US Open было проще и интереснее, мы предлагаем вашему вниманию немного цифр, связанных с этим турниром.

0 - Именно столько раз действующий чемпион Рафаэль Надаль защитил свой титул на американском хардовом "мэйджоре".

1 - Джимми Коннорс - единственный человек, который выигрывал US Open на трёх разных покрытиях: на траве, грунте "хар-тру" и харде.

2 - Столько матчей выиграл Александр Зверев в основной сетке турнира.

4 - Впервые с Уимблдона-2017 все представители "Большой четвёрки" (Роджер Федерер, Рафаэль Надаль, Новак Джокович и Энди Маррей) сыграют на одном турнире "Большого шлема".

5 лет прошло с тех пор, как Рафаэль Надаль обыграл теннисиста Топ-10 в Нью-Йорке. "Король грунта" одолел девятую ракетку мира Ришара Гаске и лидера рейтинга Новака Джоковича на пути к победе на US Open-2013.

6 - Роджер Федерер будет бороться за рекордный для Открытой эры шестой титул на Открытом первенстве США.

8 бывших чемпионов US Open сыграют на турнире в 2018 году: Роджер Федерер, Хуан Мартин Дель Потро, Рафаэль Надаль, Новак Джокович, Энди Маррей, Марин Чилич и Стэн Вавринка.

8 из 10 поражений Новака Джоковича на "мэйджоре" в Нью-Йорке произошли в матчах с чемпионами этого турнира.

10 - Новак Джокович доходил как минимум до полуфинала на десяти турнирах подряд.

10 лет назад Роджер Федерер выиграл свой пятый подряд и последний на данный момент трофей US Open.

12 лет назад американский теннисист - Энди Роддик - дошёл до финала соревнований.

14 - Новак Джокович будет бороться за 14-й титул на турнирах "Большого шлема" в карьере и в случае успеха догонит по этому показателю американца Пита Сампраса.

37 лет назад Джон Макинрой завоевал трофеи на US Open в одиночном и парном разрядах. В финале "одиночки" он взял верх над Бьорном Боргом, а в паре выступал с Питером Флемингом.

37-1 - Таков рекорд Рафаэля Надаля по победам в первом сете в этом сезоне.

61 - Иво Карлович установил рекорд US Open, выполнив 61 эйс в матче первого круга соревнований против Йен-Сун Лю в 2016 году.

85 - Число американцев, выигрывавших Открытый чемпионат США в одиночном разряде (66 - в эпоху любительского тенниса и 19 - в Открытой эре).

145 - Давид Феррер подходит к последнему "мэйджору" в Нью-Йорке в свой карьере с рекордом в 145 побед и 62 поражения.

146 - Именно столько позиций в рейтинге преодолел 15-я ракетка мира Стефанос Циципас с US Open-2017. Тогда грек, занимающий 161-ю сточку рейтинга ATP, проиграл французу Николя Маю в финале квалификации.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Зверев Александр Карлович Иво Надаль Рафаэль Федерер Роджер Феррер Давид Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке