US Open. Рафаэль Надаль - Кевин Андерсон. Превью финала

10 сентября 2017
Новости тенниса

Подходящее к концу Открытое первенство США получилось очень своеобразным: отказы фаворитов, успехи андердогов и уязвимый Федерер. Так что финал Надаль - Андерсон выглядит логичным (хотя и очень неожиданным) его завершением. Разбираемся, чего стоит ждать от решающего матча.

Всё просто: Кевин Андерсон - самый неожиданный финалист мужских US Open в истории Открытой эры. До прошлой недели он лишь раз добирался до четвертьфинала на всех 34 "мэйджорах", в которых принял участие за 10 лет своей карьеры. На US Open-2017 он приехал в качестве 28-го номера посева. Когда Энди Маррей обрушил своё решение сняться на и без того не самую именитую сетку за два дня до старта, позиции будущего финалиста стали более уверенными. Но выступление Кевина всё равно удивляет.

Сможет ли он сделать нам ещё один сюрприз - точно последний на турнире? Победа над первой ракеткой мира Надалем может стать одним из самым крупных апсетов в истории "мэйджоров": Андерсон ещё не встречался с соперниками из Топ-10 в Нью-Йорке и ни разу за четыре совместных матча не побеждал Рафу. В этих встречах он сумел взять лишь один сет.



Конечно, это всё ещё теннисный матч, так что нет ничего невозможного. Как Надаль заметил после пятничного полуфинала: два года назад в Берси ему пришлось отыгрывать матч-пойнты, чтобы пройти Андерсона. Несмотря на то, что его выступление в Нью-Йорке получилось не самым напряжённым, Кевин показывает свой лучший за долгое время теннис - агрессивный, бесстрашный и смелый. Возможно, это вообще лучшее выступление в карьере южноафриканца. На стороне Кевина будут и физические параметры: рост, мощь подачи, двуручный бэкхенд, сильные удары с задней линии - всё это обычно доставляет Рафе немало хлопот.



Проблема Андерсона в том, что с каждым матчем US Open Надаль, кажется, всё меньше обращал внимание на свои проблемы и старания оппонентов. Испанец нашёл свою игру в матче третьего круга против Леонардо Майера (а стиль игры аргентинца более чем схож с манерой Кевина), и в полуфинале отдал должное любителям классики, катком пройдясь по Дель Потро. Подача Андерсона должна позволить удерживать относительно равный счёт в сетах - легко представить, как он отмахивается ею от десятков брейк-пойнтов. Но Рафа провёл на 22 финала "мэйджоров" больше, чем Кевин. В итоге это единственная статистика, которую нужно держать в голове. Это не женский Тур, опыт решает всё.

Прогноз: победа Надаля в трёх сетах.

Игроки в сюжете: Андерсон Кевин Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке