US Open. Арина Соболенко никогда не была так заряжена, а Кори Гофф хочет взять дебютный "Шлем". Превью финала

9 сентября 2023
Новости тенниса

В финале последнего в сезоне турнира "Большого шлема" - US Open - сойдутся шестая сеяная Кори Гофф и вторая сеяная Арина Соболенко. Белоруска нацелена на второй "мэйджор" в сезоне, а американка хочет победить на домашнем корте.

Покрытие - хард
Призовые - 3 миллиона долларов
Рейтинговые очки - 2000
Начало - в 16:00 (23:00 по московскому времени)

Несмотря на несколько напряжённых матчей, Коко смогла обеспечить себе место в финале, обыграв Лауру Зигемунд, Мирру Андрееву, Элизе Мертенс, Каролин Возняцки и Елену Остапенко.

В полуфинале американка встретилась с Каролиной Муховой и уверенно повела 5/1 в первом сете. Однако чешке удалось сократить отставание до 5/4, однако Кори всё же закрыла партию со счётом 6/4. Вторая партия получилась более напряжённой, Мухова взяла пять очков, прежде чем американка всё же довела матч до победы со счётом 7/5.

Кори Гофф. Путь к финалу

Первый круг: Кори Гофф - Лаура Зигемунд - 3/6, 6/2, 6/4
Второй круг: Кори Гофф - Мирра Андреева - 6/3, 6/2
Третий круг: Кори Гофф - Элизе Мертенс - 3/6, 6/3, 6/0
Четвёртый круг: Кори Гофф - Каролин Возняцки - 6/3, 3/6, 6/1
Четвертьфинал: Кори Гофф - Елена Остапенко - 6/0, 6/2
Полуфинал: Кори Гофф - Каролина Мухова - 6/4, 7/5

Арина Соболенко получила второй номер посева в Нью-Йорке и обыграла Марину Заневскую, Джоди Анну Бёррэдж, Клару Бюрель, Дарью Касаткину и Чжен Цзинвен, чтобы выйти в полуфинал.

В полуфинале она встретилась с 17-й сеяной Мэдисон Киз. Начало матча белоруска провела просто ужасно, американка повесила ей "баранку" в первом сете. Во второй партии было несколько брейков, Киз подавала на матч при счёте 5/4. Однако Арине удалось довести матч до тай-брейка и выиграть его 7:1, переведя поединок в решающий третий сет.

В третьем сете борьба была нешуточной, и исход всего поединка решался на тай-брейке. Белоруска действительно вырвала своё право побороться за главный трофей в Нью-Йорке.

Арина Соболенко. Путь к финалу

Первый круг: Арина Соболенко - Марина Заневская - 6/3, 6/2
Второй круг: Арина Соболенко - Джоди Анна Бёррэдж - 6/3, 6/2
Третий круг: Арина Соболенко - Клара Бюрель - 6/1, 6/1
Четвёртый круг: Арина Соболенко - Дарья Касаткина - 6/1, 6/3
Четвертьфинал: Арина Соболенко - Чжен Цзинвен - 6/1, 6/4
Полуфинал: Арина Соболенко - Мэдисон Киз - 0/6, 7/6(1), 7/6(5)

История личных противостояний

В личных встречах Гофф ведёт у Соболенко 3:2. Их последняя встреча состоялась в четвертьфинале турнира WTA 1000 в Индиан-Уэллсе в этом году и завершилась уверенной победой белоруски (6/4, 6/0).

Прогноз на финал

Форма Соболенко на протяжении сезона, её разгромная победа над Гофф в их последней встрече и умение играть под давлением, которое она продемонстрировала в матче с Киз, могут дать ей преимущество в финале.

Однако Кори показала невиданное хладнокровие и боевой дух и добилась очень многого с приходом в её команду Брэда Гилберта. На этом турнире она выполнила 24 эйса и постарается выиграть побольше лёгких очков против Арины. Американка выиграла 162 из 231 очка на первой подаче (70,1%) и сделала 150 виннеров. Но при этом она допустила 158 невынужденных ошибок, так что ей надо быть осторожнее в поединке с Соболенко.

19-летняя Гофф действует весьма агрессивно, а её ловкость и выносливость, а также подача и удары с отскока помогут ей противостоять интенсивной игре белоруски.

Соболенко обладает мощной подачей, которая позволила ей сделать 32 эйса на этом турнире. Кроме того, она сильнее Кори на первой подаче - 160 очков из 215 (74,4%). На её счету 133 виннера при гораздо меньшем количестве невынужденных ошибок (116). Помимо этого она очень стабильно играет у сетки и может давить на соперницу с самого начала встречи.

Обе теннисистки демонстрируют потрясающий теннис, так что дело будет в психологической устойчивости. Арина показала, как она умеет справляться с давлением в полуфинале против Киз и при необходимости может сделать это снова.

Гофф также продемонстрировала боевой дух в матчах против сильных соперниц. В сочетании с поддержкой публики  это может дать ей преимущество, так что нас ждёт захватывающая борьба.

Прогноз: Победа Соболенко в трёх сетах.

Игроки в сюжете: Гофф Кори Соболенко Арина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке