US Open-2014. Второй эшелон

22 августа 2014
Новости тенниса

Накануне старта четвёртого в сезоне турнира "Большого шлема" эксперты и болельщики анализируют шансы игроков добиться успеха на хардовых кортах Национального теннисного центра в Нью-Йорке. Всех участников будущих соревнований можно разделить на пять условных групп. Об игроках, которые на предстоящем турнире могут побороться за титул при удачном стечении обстоятельств - в четвёртой части проекта "US Open-2014".

Часть первая - АТР

Стэн Вавринка (Швейцария)

stan_1

Пусть на американском харде Вавринка не показывает такой же феерической игры, как зимой на аналогичном покрытии в Австралии, он всё равно остаётся игроком высочайшего класса, и вполне способен побороться за ещё один титул. Вот только чемпионские притязания и поражения от Кевина Андерсона с Жюльеном Беннето не особо сочетаются между собой. Остаётся дождаться первых матчей швейцарца в Нью-Йорке, и посмотреть, как он будет выглядеть на корте.

Давид Феррер (Испания)

david_2

Испанский ветеран по-прежнему остаётся невероятно опасным соперником для любого игрока в Туре. Свой класс "Ферру" подтвердил, дойдя до финала "Мастерса" в Цинциннати. Сетка US Open получилась для Давида вполне благоприятной - лишь в полуфинале, если дойдёт туда, он сможет встретиться с Роджером Федерером, который Ферреру, как водится, не по плечу.

Григор Димитров (Болгария)

grigor_3

Молодой болгарин показал противоречивые результаты на американском харде - в Торонто дошёл до полуфинала, а в Цинциннати проиграл уже в стартовом матче. Правда, не кому-нибудь, а польскому гиганту Ежи Яновичу, способному под настроение победить кого угодно. В четвертьфинале US Open Григор может сыграть против Роджера Федерера, и этот гипотетический матч должен стать настоящей жемчужиной всего турнира.

Энди Маррей (Великобритания)

andy_4

Как бы ни выступал Маррей перед стартом US Open (а на двух прошедших "Мастерсах" он проигрывал на стадии четвертьфинала будущим чемпионам), в Нью-Йорке его класс и опыт должны дать неизменно хороший результат. Минимум четвертьфинал - а дальше как получится. Правда, уже в 1/4 финала вероятна встреча с Новаком Джоковичем, что не может не расстраивать поклонников шотландца. Впрочем, сам он сделает всё возможное, чтобы огорчить уже Новака.

Жо-Вилфрид Цонга (Франция)

jo_5

Цонга довольно неожиданно в блестящем стиле выиграл "Мастерс" в Торонто, а затем уступил Михаилу Южному в первом круге соревнований в Цинциннати. Однако форму француза следует оценивать скорее по канадскому турниру, а там он был невероятно хорош. Правда, сетка US Open сложилась очень неудобно для Жо-Вилфрида - сначала Маррей, потом Джокович. И всё же, в Торонто он показал, что может справляться и не с такими трудностями, последовательно переиграв всю действующую элиту мужского тенниса.

Часть вторая - WTA

Симона Халеп (Румыния)

simona_5

В последнее время румынская теннисистка слегка притормозила свой чемпионский разбег - и надо же было такому случиться, чтобы это выпало именно на турниры US Open Series. Правда, связан спад Симоны был с травмой, из-за которой она вынуждена была отказаться от участия в канадском супертурнире. Сетка Открытого чемпионата США у румынки тоже получилась не самой приятной - уже в 1/4 финала она может встретиться либо с Каролин Возняцки, либо с Марией Шараповой.

Агнешка Радваньска (Польша)

aga_7

Польская спортсменка отлично проводит летний хардовый сезон, выиграв турнир в Монреале, однако в ключевые моменты матчей с принципиальными соперницами она всё равно остаётся уязвимой. И всё же, Агнешка вполне может выйти в полуфинал, а там, если она не попадёт на Марию Шарапову, возможны различные варианты развития событий.

Эжени Бушар (Канада)

genie_8

Молодая канадка уже объяснила, что в её неудачных выступлениях после Уимблдона виноваты проблемы со здоровьем. Если Бушар успеет набрать форму на US Open, она будет одним из главных фаворитов - тем более, что нужно подтверждать тенденцию, по которой Эжени на всех "мэйджорах" в сезоне добирается как минимум до полуфинала. По большому счёту, сетка Открытого чемпионата США сформирована таким образом, что как раз до этой стадии канадская теннисистка может и дойти. А дальше будет, скорее всего, Серена Уильямс - и совершенно непонятно, чего ждать от этой вероятной встречи.

Ана Иванович (Сербия)

ana_9

Экс-первая ракетка мира проводит великолепный сезон и по праву вернула себе место в Топ-десятке мирового рейтинга. Пожалуй, Иванович - одна из немногих на сегодня теннисисток, способных не просто бороться с младшей Уильямс, а ещё и при удачном стечении обстоятельств добиться эффектной победы. Эти обстоятельства вполне могут понадобиться Ане - уже в 1/4 финала она может встретиться с действующей чемпионкой US Open.

Каролин Возняцки (Дания)

caro_10

После великолепной серии, состоявшей из финала и двух полуфиналов подряд, Возняцки ещё два года невыразительно выступала в Нью-Йорке (как, впрочем, и на других турнирах). Сейчас, однако, наступают иные времена - Каро явственно начинает напоминать саму себя той славной поры, когда она была первой ракеткой мира, и перед каждым "мэйджором" эксперты задавались вопросом - а не здесь ли датчанка выиграет свой первый в карьере "Шлем". Пока что о титуле говорить рано - тем более, что уже в четвёртом круге Возняцки поджидает Мария Шарапова, но все признаки ренессанса налицо. И это не может не радовать.

Игроки в сюжете: Бушар Эжени Вавринка Стэн Возняцки Каролин Димитров Григор Иванович Ана Маррей Энди Радваньска Агнешка Феррер Давид Халеп Симона Цонга Жо-Вилфрид
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке