Уимблдон. Содерлинг был сильнее Хьюитта в драматичном матче второго круга

23 июня 2011

Чемпион Уимблдона-2002, экс-первая ракетка мира австралийский теннисист Ллейтон Хьюитт не сумел одержать победу во втором круге нынешнего первенства. В четверг ныне 130-й номер рейтинга АТР 30-летний Ллейтон встречался с пятой ракеткой мира 26-летним шведом Робином Содерлингом.

Судьба первой партии, в которой теннисисты уверенно держали свою подачу, решилась на тай-брейке - 7/6(5) в пользу Хьюитта. Первый брейк в матче был сделан только в восьмом гейме второго сета, и удался он австралийцу - после красивейшего обводящего удара в прыжке с бэкхенда. Отметим, что в дальнейшем Хьюитт не раз радовал публику этим зрелищным техническим приемом. Таким образом, вторая партия также осталась за австралийцем - 6/3.

В дальнейшем Хьюитт немного подустал, а Содерлинг заиграл активнее. Как следствие - швед сравнял счет по партиям, причем сделал он это благодаря двум реализованным брейковым мячам, которые одновременно являлись сетболами - 7/5, 6/4.

Все точки над "i" должен был расставить решающий пятый сет, в котором первым брейк сделал австралиец. В третьем гейме на своей подаче Робин уступал 0-40, затем сумел выровнять положение, но все же не спас свою подачу. Впрочем, уже в следующем гейме Содерлинг на удивление легко вернул долг сопернику - 2/2. В десятом гейме решающего сета Робин заработал три брейк-пойнта, которые приравнялись к матч-пойнтам, и уже не отпустил оппонента - 6/4.

Таким образом, самый зрелищный на данный момент поединок на Уимблдоне-2011 продолжался 3 часа 50 минут. В активе Содерлинга 28 эйсов против 15-ти у австралийца. Соотношение по "виннерсам" - 74-44 в пользу шведа, по НО - 39-19 не в его пользу. Это была пятая очная встреча нынешних соперников и вторая победа Робина.

За выход в четвертый круг Содерлинг поспорит с победителем матча Игорь Андреев (Россия) - Бернард Томич (Австралия).

Игроки в сюжете: Андреев Игорь Содерлинг Робин Томич Бернард Хьюитт Ллейтон