Уимблдон. Серена Уильямс - Анжелик Кербер. Превью финала

14 июля 2018
Новости тенниса

Сегодня, 14 июля, в финале Уимблдона сойдутся теннисистки, которые не раз встречались на этой стадии турниров "Большого шлема" - Серена Уильямс и Анжелик Кербер. Американка возвращается в Тур после рождения дочери, а немка - после провального сезона-2017.

Обычно, когда Серена играет в финале турнира "Большого шлема", все превью матча начинаются с обязательных слов о том, как хорошо провела соревнования её соперница и какие у неё шансы на победу, если у Уильямс будет неудачный день. Затем начинаются серьёзные разговоры о том, что у Серены есть все шансы победить, потому что именно это она обычно делает в подобных матчах. И обычно такие прогнозы оказываются верными: ведь она выиграла 23 финала "мэйджоров", а проиграла лишь шесть.

Однако на этот раз есть все основания полагать, что противница Серены находится в достаточно хорошей форме, чтобы иметь реальные шансы на победу. Ведь именно Кербер нанесла американке одно из её шести поражений в финалах турниров "Большого шлема" - на Australian Open-2016. В том же году они вновь встретились в финале Уимблдона. И хотя тогда Уильямс победила в сложном двухсетовом противостоянии, этот уникальный опыт должен помочь немецкой теннисистке сегодня.

Для Кербер важнее всего то, что на протяжении этих двух недель она продемонстрировала свой лучший, самый уверенный и позитивный теннис. Вместо того, чтобы ругать себя в случае возникновения неприятностей, она боролась до конца. Она знала, что все теннисистки Топ-10 посева выбыли из борьбы довольно рано, так что у неё появился вполне реальный шанс на успех, которым надо воспользоваться. 

Путь к финалу

Первый круг: Кербер - Вера Звонарёва - 7/5, 6/3
Второй круг: Кербер - Клэр Лиу - 3/6, 6/2, 6/4
Третий круг: Кербер - Наоми Осака - 6/2, 6/4
Четвёртый круг: Кербер - Белинда Бенчич - 6/3, 7/6(5)
Четвертьфинал: Кербер - Дарья Касаткина - 6/3, 7/5
Полуфинал: Кербер - Елена Остапенко - 6/3, 6/3

Анжелик может воспользоваться своим шансом, если будет играть так, как в 2016 году в Мельбурне: заставлять Серену выполнять как можно больше ударов, пользоваться тем, что она левша, во время мощных подач в ключевые моменты и бить как можно точнее. На этом турнире Уильямс встречалась лишь с одной сеяной теннисисткой - Юлией Гёргес. Надо отметить, что с Кербер ей будет справиться сложнее.

Что касается Серены, то очевидно, что сегодня ей нужна надёжная, мощная подача. А что ещё важнее, у неё должна быть чёткая тактика во время длинных розыгрышей. Стоит ли ей выходить вперёд или попробовать выиграть очко с задней линии, каждый раз когда она получает преимущество? Конечно, выход вперёд является самым эффективным методом, но он сыграл против американки в матче с Кербер в Австралии в 2016 году. В этом случае ей может помочь травяное покрытие Уимблдона. В матче против Гёргес она выполняла весьма глубокие удары в хорошем темпе, но в целом играла довольно консервативно и позволяла траве делать свою работу.

Путь к финалу

Первый круг: Уильямс - Аранта Рус - 7/5, 6/3
Второй круг: Уильямс - Виктория Томова - 6/1, 6/4
Третий круг: Уильямс - Кристина Младенович - 7/5, 7/6(2)
Четвёртый круг: Уильямс - Евгения Родина - 6/2, 6/2
Четвертьфинал: Уильямс - Камила Джорджи - 3/6, 6/3, 6/4
Полуфинал: Уильямс - Юлия Гёргес - 6/2, 6/4

Если говорить об истории личных противостояний, то на данный момент счёт 6:2 в пользу Серены Уильямс. Их последние встречи состоялись в 2016 году в финалах Australian Open и Уимблдона. И каждая одержала по одной победе.

Всё это привело нас к тому, с чего мы начали. У Кербер прекрасные шансы на успех, так что никто не удивится, если она победит. Но нельзя забывать, что её соперница - Серена Уильямс, и она дошла до финала турнира "Большого шлема". С самого начала соревнований многие пророчили ей победу, и сейчас в это верится всё больше и больше.

Победитель - Серена Уильямс

Игроки в сюжете: Кербер Анжелик Уильямс Серена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке