Уимблдон. Новак Джокович - Кевин Андерсон. Превью финала

15 июля 2018
Новости тенниса

Сегодня, 15 июля, в финале Уимблдона сойдутся два теннисиста, которые прежде не встречались на этой стадии турниров "Большого шлема" - Новак Джокович и Кевин Андерсон. Серб возвращается на высший уровень после долгого периода спада, а южноафриканец во второй раз сыграет в финале "мэйджора".

Игроков ждут очень разные эмоции, мотивация и страхи, они прошли очень разный путь - у Джоковича он занял несколько лет и был во многом работой над ошибками, тогда как движение Андерсона к этому финалу заняло почти всю карьеру.

Как же спортсмены дошли до решающей стадии и что нас ждёт дальше? Разбираемся.

Путь Джоковича к финалу:

Первый круг: Теннис Сандгрен - 6/3, 6/1, 6/2
Второй круг: Орасио Себальос - 6/1, 6/2, 6/3
Третий круг: Кайл Эдмунд - 4/6, 6/3, 6/2, 6/4
Четвёртый круг: Карен Хачанов - 6/4, 6/2, 6/2
Четвертьфинал: Кеи Нишикори - 6/3, 3/6, 6/2, 6/2
Полуфинал: Рафаэль Надаль - 6/4, 3/6, 7/6(9), 3/6, 10/8.

Итого: 22 сета, 198 геймов, 15 часов и 14 минут на корте.



Путь Андерсона к финалу: 

Первый круг: Норберт Гомбош - 6/3, 6/4, 6/4
Второй круг: Андреас Сеппи - 6/3, 6/7(5), 6/3, 6/4
Третий круг: Кайл Эдмунд - Филипп Кольшрайбер - 6/3, 7/5, 7/5
Четвёртый круг: Гаэль Монфис - 7/6(4), 7/6(2), 5/7, 7/6(4)
Четвертьфинал: Роджер Федерер - 2/6, 6/7(5), 7/5, 6/4, 13/11
Полуфинал: Джон Иснер - 7/6(6), 6/7(5), 6/7(9), 6/4, 26/24.

Итого: 24 сета, 315 геймов и 23 часа и 1 минута на корте.



Статистика личных встреч соперников: 5:1 в пользу Джоковича (единственная победа Андерсона одержана больше десяти лет назад), статистика на Уимблдоне и на "Шлемах" в целом - 2:0 в пользу Джоковича.

Итак, на стороне Андерсона будет победа в марафонской битве с Иснером и успех в противостоянии с Федерером. Оба фактора скорее психологического характера, при этом оба обладают определёнными минусами: нельзя победить Федерера и не переложить на свои плечи часть давления на швейцарца. Особенно если ты не Рафаэль Надаль или Новак Джокович. С минусами матча с Иснером в целом всё понятно, но их мы не много позже.

На стороне Джоковича будет статистика личных встреч (Андерсон неплохо поборолся в последнем их матче на Уимблдоне, но, не считая поражения десятилетней давности, это главный успех южноафриканца в матчах с Ноле), опыт на траве и в матчах такого уровня (до этого сезона лучший результат Кевина на британском "Шлеме" - четвёртый круг, у Новака - три титула, финал и три полуфинала), психологическая сторона (перед турниром Новак, конечно, входил в число фаворитов, выглядел главным претендентом на финал от второй половины сетки и всё такое, но никто не требовал от него победы - все продолжали говорить о Федерере и Рафе, а также о прибавляющем Чиличе). Если ситуация с локтем и должна была чему-то научить Джоковича, то пониманию простой, но важной истины: "Иногда лучше обратить меньше внимания на краткосрочную цель, сосредоточившись на долгосрочной". Сейчас ровно такая ситуация. Если Новак проиграет, это не станет концом карьеры и не должно быть серьёзным ударом: впереди ещё не один и на два турнира, на которых серб уже будет главным фаворитом.

Но, на самом деле, говорить о разницы психологии соперников, о противостоянии стиля разрушающего приёма и огненной атаки, основывающейся на подаче, можно было бы немного в другой ситуации. Андерсон провёл на корте почти на восемь часов больше Джоковича, он отыграл на 120 геймов больше (напомним, что в том самом ужасном сете Кевин и Джон сыграли "всего" 50 геймов). То есть, даже без учёта полуфинала южноафриканец отыграл больше, чем серб за весь турнир. Полуфинальный же матч в итоге поставил крест на амбициях Андерсона конкретно на этом турнире: Иснер сказал, что чувствует себя отвратительно и не может наступать на левую ногу, Андерсон перед решающим поединком был более сдержан, но не хочется даже представлять, как он чувствует себя, отыграв за два последних матча больше одиннадцати часов.

Кевин всегда давит на своих соперников, но он не заканчивает матчи быстро (самый короткий на этом турнире - 2 часа в первом раунде); он очень мощный, но не использует эту мощь, чтобы уйти с корта через час после начала. В матче с Джоковичем Андерсон не сможет позволить себе играть в привычной манере: лишнее время на корте будет адом, каждая минута будет накапливать усталость, уменьшая шансы. Кевину нужно будет спешить и атаковать с каждого мяча, а в его состоянии это должно вылиться в большое количество ошибок. 

Джокович тоже отыграл достаточно много, но его пятичасовой матч был разбит на два дня, так что он стал меньшим стрессом для организма. 

На самом деле, уже пять абзацев проговаривается очевидная мысль: нельзя показывать не то что идеальный, а просто мощный теннис, проведя за два последних матча больше одиннадцати часов на корте. Трудно что-то противопоставить куда более опытному сопернику, отыграв на восемь часов больше. Кевин провёл мощный турнир, а матчи с Федерером и Иснером стали украшением образа бойца, который добивается всего тяжёлым трудом и никогда не опускает руки. Но перед этим финалом даже нет нужды особо говорить о разнице стилей и планах на игру, Андерсон просто попал в ужасные условия, из которых малореально выбраться.

Прогноз: если Андерсон не снимется по ходу матча (пожалуйста, пусть он продержится до конца!), Новак победит в трёх сетах.

Игроки в сюжете: Андерсон Кевин Джокович Новак
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке