Уимблдон. Федерер впервые проиграл на турнирах Grand Slam, ведя по сетам 2-0

29 июня 2011

Шестикратный победитель Уимблдонского турнира швейцарец Роджер Федерер впервые в своей карьере проиграл на турнирах "Большого Шлема", ведя по сетам - 2/0. Третий номер рейтинга АТР второй год подряд не смог пробиться в полуфинал первенства. В среду в своем матче 1/4 финала 29-летний Федерер встречался с 12-м номером стартового посева 26-летним французом Жо-Вилфридом Цонга, занимающим 19-е место в мировом рейтинге.

Цонга не сумел сразу войти в игру, допустил ряд невынужденных ошибок и позволил Федереру взять контроль над партией - 3/0. В пятом гейме француз получил возможность сделать обратный брейк, но Роджер усилил подачу - 4/1. В концовке сета Федерер под ноль взял гейм на своей подаче - 6/3.

Во втором сете Жо-Вилфрид пришел в себя и выравнял игру. Теннисисты уверенно держали свою подачу и дело дошло до тай-брейка. После ошибки Цонга у сетки Федерер повел с мини-брейком, а затем взял еще две подачи француза - 5-0. Такое комфортное преимущество швейцарец уже не упустил - 7/6(3).

В третьем гейме третьей партии Цонга заработал двойной брейк-пойнт, но Роджер снова вовремя начал уверенно подавать первым мячом. Однако третий свой шанс Жо не упустил, навылет приняв первую подачу швейцарца - 3/1. Это преимущество в один брейк француз сохранил вплоть до решающего девятого гейма, где он с четвертой попытки поставил-таки точку в партии - 6/4.

В третьем гейме четвертой партии Федереру пришлось отыгрывать тройной брейк-пойнт, и с этой задачей он не справился: с третьего мяча Цонга вышел вперед с брейком после интенсивного по темпу розыгрыша - 2/1. И снова француз уверенно завершил сет в свою пользу, не оставив оппоненту шансов на его приеме - 6/4.

В начале решающего пятого сета получивший заметное психологическое превосходство Цонга сделал брейк в первом же гейме и продолжил наращивать преимущество - 2/0. Интересной развязки не получилось - Жо больше не дал Федереру ни единого шанса на своей подаче - 6/4.

Таким образом, на победу француз затратил 3 часа 8 минут игрового времени, сделав три брейка и всего один раз упустив свою подачу. В активе Федерера 17 подач навылет при 57 активно-выигранных мячах. В пассиве - 11 невынужденных ошибок. У Цонга 18 эйсов, 63 "виннерса" и 22 НО. Это шестая очная встреча теннисистов и вторая победа Цонга.

Также стоит отметить, что Федерер впервые в карьере уступил в матче на турнире "Большого Шлема", ведя 2-0 по партиям. До отчетной встречи в активе 16-кратного триумфатора турниров "Большого Шлема" было 178 побед в 178 подобных матчах.

В борьбе за выход в полуфинал француз скрестит ракетки со вторым номером мирового рейтинга сербом Новаком Джоковичем, который ранее сегодня победил юного квалифая из Австралии Бернарда Томича - 6/2, 3/6, 6/3, 7/5. Жо и Ноле играли друг с другом на официальных турнирах семь раз, и пока преимущество в данном противостоянии на стороне француза - 5-2.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Томич Бернард Федерер Роджер Цонга Жо-Вилфрид