Уголок чемпионов. Доминика Цибулкова

4 ноября 2016
Новости тенниса

В воскресение, 30 октября словачка Доминика Цибулкова одержала главную победу в своей карьере, выиграв Итоговый чемпионат WTA в Сингапуре. Даже через сутки после своего триумфа она по-прежнему была на седьмом небе от счастья от успешного окончания сезона и своего возвращения на корт. Официальный сайт WTA взял большое интервью у спортсменки, в котором она рассказала о своей жизни как на корте, так и за его пределами.

- Чем вы больше всего гордитесь на этом турнире?
- Тем, что после двух поражений я не опустила руки и продолжала бороться. Люди говорят, что я настоящий боец, и я им это доказала. Ведь в той ситуации было очень непросто выйти на корт против Симоны Халеп. Этим я действительно горжусь. Ну и конечно, тем, как я играла в финале – это был теннис высочайшего уровня.

- Какой матч вы считаете лучшим на этой неделе?
- Думаю, я очень хорошо сыграла против Халеп. Но в финале против Кербер я, пожалуй, продемонстрировала лучшее, на что способна.

- После финала вы сказали журналистам, что теперь верите в себя. Почему? А раньше не верили?
- Потому что я никогда не относилась к числу теннисистов, которые просто приезжают на турнир и выигрывают. Мне всегда нужно было что-то доказывать. Сначала я пробилась в Топ-20, потом в Топ-10, так маленькими шажками я пришла к тому, что есть сейчас. Я всегда думала, что победа на турнире "Большого шлема" - это что-то нереальное и недостижимое. Но после победы в Сингапуре я намерена реализовать следующую мечту и выиграть турнир "Большого шлема".

- Что для вас важнее: последняя победа или выход в финал Australian Open пару лет назад?
- Ах, да. Конечно, выступление в финале даёт невероятные ощущения, но победа на целом турнире – это совсем другое. Такие вещи нельзя сравнивать.

- Вы демонстрируете хорошие результаты на любом покрытии. Как думаете, на каком "мэйджоре" у вас больше шансов одержать победу?
- Не знаю, посмотрим. Как вы сказали, я могу играть на любых покрытиях. Комфортнее всего я себя чувствую на "Ролан Гаррос" и Australian Open. А из покрытий мне больше нравятся грунт и хард. Хотя один раз я дошла до четвертьфинала турнира на траве, и это было удивительно. Этот год стал переломным в моей карьере, если вы понимаете, о чём я. Перед каждым турниром ты знаешь, в какой форме находишься, как чувствуешь корт и т.д. Все эти факторы должны объединиться, чтобы позволить тебе выиграть такие крупные соревнования.

- Обычно игроки вашего роста больше полагаются на скорость и отдают предпочтение оборонительному стилю. Вы же демонстрируете очень атакующий теннис. Кто-нибудь пытался убедить вас сменить манеру игры?
- Нет, на самом деле всё было наоборот. Когда я была меньше или моложе, то постоянно играла в оборонительный теннис. Большую часть времени я бегала по задней линии и возвращала мячи. За всё время моей карьеры у меня было много тренеров, и каждый учил меня чему-то особенному, что я сейчас и использую. Я помню, что около пяти-шести лет назад у меня был тренер, который заставлял меня действовать агрессивно. И с тех пор я поняла, что именно так мне и нужно действовать. С моим нынешним наставником мы работаем вместе уже более трёх лет, и он лучший тренер из всех.

- Насколько тяжело было привыкнуть к такой агрессивной манере игры?
- Да, это было очень непросто. Этот процесс занял довольно много времени, наверное, около десяти лет или даже больше. Я никогда не была «забойщиком» на корте или явным лидером. Теперь всё поменялось. Эта новая стратегия и манера игры и помогли мне стать пятой ракеткой мира. Во мне проснулся инстинкт убийцы, и я ему поддалась. Раньше в ключевые моменты матча я боялась своих ударов или ждала, когда соперница совершит ошибку. Но настоящие чемпионы так не играют.

- Вы считаете, что крупные трофеи достаются игрокам нападающего плана?
- Да, я в этом уверена. Хотя Агнешка Радваньска предпочитает защитную тактику, но она тоже выигрывала Итоговый чемпионат WTA, но я считаю, что дело обстоит так: если теннисистка с отличными ударами демонстрирует свой лучший теннис, то её уже не остановить. В воскресенье я сыграла здорово и не позволила Энджи навязать мне свою игру.

- Что побудило вас нанять психолога в свою команду?
- Меня убедил тренер. Он сказал: "Доминика, дело не только в том, сколько часов ты проводишь на корте, но и в том, сколько ты думаешь о теннисе за его пределами". Я всегда думала, что выкладываюсь больше, чем на 100%, но тренер сказал, что мне нужно работать головой и быть сильной. Меня было непросто убедить, потому что иногда я бываю упряма, но через некоторое время я поверила. Сейчас это неотъемлемая часть моей команды, без которой я уже не могу играть в теннис.

- Вы рассказываете психологу о том, что происходит у вас в голове в эти самые сложные моменты?
- Конечно, для меня самое важное – это сдержать эмоции на корте. Теперь я понимаю, что когда я злюсь или проигрываю очко, я не могу жить прошлым. И это главное изменение. Я научилась справляться с этими ситуациями. На прошлой неделе в матче против Халеп я справилась с множеством сложных моментов. Раньше я вряд ли смогла одержать в нём победу. Да и в воскресенье после двух упущенных матчболов…

- В финале после трёх проигранных матчболов вы улыбались…
- Это то, над чем мы стараемся работать. Я была крайне расстроена. Это был худший момент на корте. Не могу описать, насколько ужасно я себя чувствовала в тот момент, когда сорвала удар с форхенда. Со мной такого не случалось! Я не проигрывала такие очки на протяжении всего матча. Но я знала, что мне надо собраться, забыть об этом, оставить эту ситуацию в прошлом и сосредоточиться на следующем розыгрыше.

- Полагаю, теперь вы хотите отдохнуть. Вы собираетесь в отпуск. Планируете просто расслабиться?
- Можете спросить моего мужа. Я самый ленивый человек в мире. Я на самом деле могу вообще ничего не делать. Иногда я просто лежу с книгой в тени и думаю: «Как хорошо». Думаю, я провожу слишком много времени, тренируясь и работая над собой. Поэтому на отдыхе я полностью расслабляюсь.

Игроки в сюжете: Цибулкова Доминика
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке