У мужчин будет российский полуфинал, Самсонова преподнесёт сенсацию. Превью турниров в Торонто и Монреале

6 августа 2023
Новости тенниса

В понедельник начинается самая активная и насыщенная часть североамериканского хардового сезона: на протяжении четырёх из ближайших пяти недель мы будем наблюдать за конкуренцией всех лучших теннисистов и теннисисток планеты. Сперва, как обычно, игроки отправляются в Канаду. Далее попытаемся предугадать, как сложатся соревнования там.

National Bank Open Presented by Rogers

• Даты проведения: 7-13 августа.
• Место проведения: Торонто (Канада).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 1000.

Мужской "Мастерс", который в этом году состоится в Торонто, не обошёлся без потерь - и весьма заметных. Так, его уже по традиции последних лет пропустит Новак Джокович; не сыграют испанские любители харда Пабло Карреньо-Буста (действующий чемпион) и Роберто Баутиста-Агут; из-за травм не выступят третья ракетка России Карен Хачанов, прошлогодний четвертьфиналист Ник Киргиос, кумир местных зрителей Денис Шаповалов и показавший в этом сезоне несколько отличных результатов Ян-Леннард Штруфф. Но, безусловно, турнир всё равно должен стать более интересным, чем все три, предшествующие ему на этой неделе.

Два главных фаворита, на наш взгляд, определяются в соответствии с посевом. Карлос Алькараз сыграет в Онтарио впервые, но после победы на Уимблдоне выглядит предпочтительнее всех остальных. Его сетка до финала: Шелтон, Бублик, Ф. Черундоло, Циципас. Шелтон и Бублик последнее время не демонстрируют максимума своих возможностей, поэтому в первых раундах испанец должен довольно спокойно войти в ритм. Затем его ждёт интересная встреча с Франциско Черундоло, который, впрочем, на харде за пределами Майами пока себя не проявлял. А уже со Стефаносом Циципасом и Даниилом Медведевым, игру которых Алькараз знает очень неплохо, он разберётся более уверенно.

2

Путь Медведева к финалу: квалифаер/Поспишил, Нисиока, Фритц, Рублёв. У Даниила ещё более простые первый и второй матчи, однако затем он может сразиться с Тэйлором Фритцем и Андреем Рублёвым, которые сейчас очень опасны. Тем не менее, когда сам Медведев находится в оптимальных кондициях, остановить его на харде эта пара не способна.

При этом именно Рублёва мы считаем третьим в списке основных претендентов на трофей. Его потенциальные соперники - Карацев, Тиафо, Зверев, Медведев. Прогресс Андрея был заметен ещё на Уимблдоне, в Бостаде же 25-летний теннисист подтвердил, что впечатление не оказалось обманчивым. В Гамбурге сказалась усталость, а теперь ничто (и никто, включая Фрэнсиса Тиафо и Александра Зверева) не должно помешать Рублёву войти в четвёрку сильнейших.

Третий российский участник - Аслан Карацев. Его оппоненты - Макдональд, Рублёв, Тиафо, Зверев, Медведев. Аслан показал приличный уровень в Вашингтоне, поэтому победа над Маккензи Макдональдом кажется реальной перспективой. С Рублёвым же, которому Карацев проиграл в Лондоне, ему снова будет слишком тяжело.

Что касается прорывов, то не исключено, что в четвертьфинале мы увидим Маттео Берреттини (во втором круге выходит на Янника Синнера). Среди других несеяных рекомендуем последить за Дэниэлом Эвансом, Григором Димитровым, Таллоном Грикспуром, Эмилом Руусувуори и Энди Марреем. В квалификации участвует финалист Атланты Александар Вукич.

Провалов можно ждать от финалиста Монреаля-2022 Хуберта Гуркача, третьего сеяного Каспера Рууда и, возможно, Синнера с Хольгером Руне.

Стартовые матчи, за которыми стоит последить в Торонто: Димитров - Чорич, Бублик - Гуркач, Зверев - Грикспур, Монфис - Юбэнкс, Сонего - Маррей, Раонич - Тиафо, Де Минаур - Норри.

Вероятные полуфиналы: Алькараз - Циципас, Рублёв - Медведев.

Чемпион: Алькараз.

Кроме того, на следующей неделе пройдёт "Челленджер" в Кэри (США), где первым сеяным стал Александр Шевченко. Пожалуй, после хорошего выступления в столице Штатов у него есть все шансы заработать 75 очков, которые даются за титул.

Omnium National Bank presented by Rogers

• Даты проведения: 7-13 августа.
• Место проведения: Монреаль (Канада).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 900 (категория WTA 1000, необязательный).

Женщины в этом году выступят в Монреале. Здесь не будет чемпионки Торонто-2022 Симоны Халеп, финалистки Уимблдона Онс Жабер, Барборы Крейчиковой, а также россиянок Вероники Кудерметовой (вероятно, из-за травмы) и Екатерины Александровой. Зато в Канаде возобновит карьеру Каролин Возняцки.

Ига Свёнтек прежде не играла в Монреале, но именно она смотрится сильнее всех остальных фавориток. Сетка лидера посева: Чжу Линь, Потапова/Кырстя, Саккари/Свитолина, Пегула. Полька хорошо подготовилась к предстоящим турнирам, взяв титул в Варшаве, да и её путь до четвертьфинала выглядит достаточно простым. Кроме того, покрытие в Квебеке не такое быстрое, как, например, в Торонто или Цинциннати. Всё это точно поможет Свёнтек.

1

В прошлом году первая ракетка мира жаловалась на мячи, которые использовались на августовских и сентябрьских турнирах. Но, во-первых, после этого она выиграла US Open, а во-вторых, организаторы вместе с компанией Wilson могли сделать выводы и внести какие-то изменения.

Борьба в нижней половине обещает быть непредсказуемой. Здесь во главе находится Арина Соболенко. Её путь: Мартич, Самсонова, Бенчич, Рыбакина. В 2021-м белоруска дошла в Монреале до полуфинала, но сейчас уже в третьем круге может встретиться с Людмилой Самсоновой. Россиянка наконец смогла заметно прибавить после того, как вернулась в Вашингтон для защиты трофея. Она может воспользоваться тем, что Соболенко только начинает адаптироваться к харду после месячного перерыва, и совершить сенсацию. Сначала, однако, необходимо пройти Катержину Синякову и Чжен Цзинвен или Марту Костюк.

Кроме 15-й сеяной, в Канаде выступят три россиянки - Дарья Касаткина (10), Анастасия Потапова и Анна Блинкова.

Сетка Касаткиной: Мертенс, Блинкова, Бузкова/Гарсия, Рыбакина, Самсонова.
Сетка Потаповой: Мухова, Кырстя, Свёнтек, Саккари/Свитолина, Пегула.
Сетка Блинковой: Чжан Шуай, Касаткина, Бузкова/Гарсия, Рыбакина, Самсонова.

Касаткина и Блинкова почти обязаны проходить первый раунд, после чего они сразятся друг с другом. Дарья должна победить, а затем и пробиться в 1/4 финала, где её будет ожидать Елена Рыбакина. К слову, и с ней у Касаткиной могут возникнуть шансы: на фоне вируса у казахстанки случился спад формы, и её ближайшие перспективы туманны.

Туманны и перспективы Потаповой, получившей травму в Вашингтоне. Если Анастасия успеет полностью восстановиться и не снимется, то может одолеть как Каролину Мухову, которую лихорадит после успешного "Ролан Гаррос", так и Сорану Кырстю.

Таким образом, удивить своими успехами в Монреале может Самсонова, а вот под угрозой неудачи находятся Соболенко, Каролин Гарсия и Петра Квитова. Из участниц квалификации интереснее других смотрятся Леся Цуренко, чемпионка-2021 Камила Джорджи, Кэти Бултер и Кайла Дэй.

3

Стартовые матчи, за которыми стоит последить в Монреале: Потапова - Мухова, Хаддад Майя - Бадоса, Уильямс - Киз, Возняцки - квалифаер, Брэди - Остапенко, Костюк - Чжен Цзинвен.

Вероятные полуфиналы: Свёнтек - Пегула, Рыбакина - Самсонова.

Чемпионка: Свёнтек.

Также на следующей неделе можно будет понаблюдать за Полиной Кудерметовой и Эрикой Андреевой. Первая выступит на грунтовом 100-тысячнике в Маспаломасе (Испания), вторая - на хардовом 100-тысячнике в Ландисвилле (США).

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Блинкова Анна Карацев Аслан Касаткина Дарья Медведев Даниил Потапова Анастасия Рублёв Андрей Самсонова Людмила Свёнтек Ига Соболенко Арина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке