Турниры прошедшей недели. Верное решение Джоковича, прогресс Плишковой на траве и очередная неудача Возняцки

3 июля 2017
Новости тенниса

Прошедшая неделя стала последним этапом подготовки к главному травяному турниру сезона - Уимблдону. Большинство участников АТР-Тура в этот отрезок времени ограничились тренировками, а вот у женщин борьба на единственных соревнованиях получилась очень интересной.

Турнир Antalya Open, проходивший в Анталье, хоть и являлся дебютантом Тура, но смог привлечь к себе одну очень яркую звезду - Доминика Тима. Правда, австриец отнёсся к данному старту без особого энтузиазма и сенсационно проиграл индийцу Рамкумару Раманатхану уже в своём первом матче. Ещё один номинальный фаворит - испанец Давид Феррер - также не смог преодолеть барьер второго круга, уступив японцу Юити Сугите. 

1

Вообще, среди всех сеяных игроков только испанцу Фернандо Вердаско удалось пройти в четвертьфинал, но и он в итоге сложил оружие в поединке с французом Адрианом Маннарино. Именно последний и составил пару финалистов с Сугитой. Безусловно, многие ждали здесь лёгкой победы французского игрока, но Юити посрамил скептиков, и завоевал свой дебютный трофей в карьере на турнирах такого уровня.

На мужские соревнованиях Aegon International в Истбурне довольно неожиданно приехал один из участников Big Four - Новак Джокович. Впрочем, это решение серба легко объясняется желанием получить игровую практику и завоевать хоть какой-нибудь трофей, чтобы обрести уверенность. 

В целом, можно сказать, что со своей задачей бывший лидер мирового рейтинга справился на "отлично". Канадец Вашек Поспишил, американец Дональд Янг и россиянин Даниил Медведев, который, кстати, может записать себе в актив участие в 1/4 финала, не смогли составить конкуренцию Новаку. Серб набирал обороты по ходу соревнований и к финалу подошёл в хорошей форме.

В нижней половине сетки борьба была более ожесточённая. Лишь одному сеяному - немцу Мише Звереву - не удалось пройти в четвертьфинал. В итоге наиболее удачливым оказался француз Гаэль Монфис, который в потрясающем по накалу поединке 1/2 финала одолел в трёх сетах своего соотечественника Ришара Гаске.

1 

Впрочем, на решающий матч сил у Монфиса, похоже, не осталось. Судя по всему, Джоковича, хоть и с долей допущения, но можно вновь причислять к фаворитам Уимблдона.

На женский турнире в Истбурн съехался весь цвет WTA-Тура. Пожалуй, главный вопрос сводился к тому, сможет ли первая ракетка мира Анжелик Кербер хотя бы немного пройти по сетке и доказать, что всё таки не зря занимает столь высокое место. 

Отчасти у немки это получилось - хотя нельзя сказать, что ей достались сложные соперницы на пути в четвертьфинал. А вот на стадии 1/4 ей противостояла обожаемая трибунами Йоханна Конта, которая в итоге предсказуемо победила. К сожалению для поклонников британки, во время поединка она получила травму и побороться за выход в финал не смогла.

Финалисткой же от верхней половины турнирной таблицы стала Каролина Плишкова, которая в четвертьфинале расправилась с россиянкой Светланой Кузнецовой, а стадию 1/2 финала прошла, как уже было сказано выше, без борьбы.

1

В нижней части сетки пары четвертьфиналисток составили британка Хизер Уотсон и чешка Барбора Стрыкова - сильнее оказалась хозяйка кортов, а также румынка Симона Халеп и датчанка Каролин Возняцки - в этом поединке борьба шла на равных, однако в решающем сете Каро буквально смела Симону с корта - 6/1. Затем Возняцки не без проблем переиграла Уотсон и прошла в уже четвёртый свой финал в этом году.

Впрочем, результат для датской спортсменки вновь оказался неутешительным - Плишкова добилась спокойной победы 6/4, 6/4 и подходит к Уимблдону в качестве если не главной претендентки на победу, то как минимум в статусе теннисистки, от которой стоит ждать многого.

Игроки в сюжете: Возняцки Каролин Джокович Новак Кербер Анжелик Монфис Гаэль Плишкова Каролина Сугита Юити Тим Доминик
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке