Турниры прошедшей недели. В Париж - домой!

29 мая 2017
Новости тенниса

На минувшей неделе в мировом Туре состоялось четыре турнира, ставших последней проверкой боем перед стартовавшим на уик-энде Открытым чемпионатом Франции.

Сильнейший состав участников на прошлой неделе, пожалуй, был у соревнований Banque Eric Sturdza Geneva Open. Швейцарец Стэн Вавринка приехал защитить титул на домашнем турнире, так что участие третьей ракетки мира организаторам было гарантировано (а учитывая, что Джокович и Маррей усиленно готовятся к "Ролан Гаррос", это отличная заявка на внимание зрителей).

Первый матч Стэна получился не очень интересным - бразилец Рожерио Дутра Да Силва снялся в концовке стартовой партии, но затем Вавринка показал, что его не лучшая форма может сыграть болельщикам только на руку. Четвертьфинальный и полуфинальный поединки в исполнении швейцарца получились не очень яркими и техничными, но эмоциональными и напряжёнными. Над Куэрри Вавринка одержал волевую победу, хотя всё могло закончиться ещё во втором сете, а Андрей Кузнецов довёл второй сет до тай-брейка и в целом показал себя на высшем уровне.

1

Во второй половине сетки доминировать должен был Кеи Нишикори, но японец ожидаемо не стал выкладываться на полную. После очень непростого четвертьфинального матча Кеи ждала встреча с немцем Мишей Зверевым, ставшим главным прорывом турнира. Нельзя сказать, что в ней Нишикори не поборолся, но в том же время, не осталось впечатление, будто он выложился на все сто процентов. Зато это позволило Звереву прервать ужасную серию поражений, начавшуюся ещё после Australian Open, и набраться уверенности перед грунтовым "мэйджором".

В финале немецкий спортсмен захватил инициативу в первом сете, но затем Вавринка вспомнил, что приехал на домашние соревнования не только готовиться к Парижу, и добавил оборотов. В итоге Стэн показал, что способен прибавлять и что если ему выпадет возможность провести на "Ролан Гаррос" несколько матчей, он может удивить многих хейтеров. Попутно швейцарец стал трёхкратным чемпионом турнира.

Соревнования Open Parc Auvergne-Rhone-Alpes Lyon, хоть и были менее представительными, тоже собрали неплохой состав участников как для недели перед "Шлемом".

Особенно интересной получилась верхняя половина сетки, где в полуфинале должны были встретиться Милош Раонич и Томаш Бердых, игравшие между собой в Риме. Перед стартом соревнований казалось, что эта победа больше нужна чеху. Так и вышло, на корте Томаш выглядел более мотивированным - поражение в Риме получилось довольно неприятным, и упускать такую возможность взять реванш было нельзя. А болельщики оказались очень довольны - не каждый день увидишь настолько напряжённую встречу с двумя тай-брейками.

В нижней половине сетки всё было проще - фаворит Жо-Вилфрид Цонга относительно спокойно вышел в финал, немного затянув стартовый матч с Карлосом Берлоком и отдав сет главному открытию турнира, грузину Николозу Басилашвили.

1

А финал снова принёс радость зрителям: во-первых, домашний турнир выиграл Цонга, во-вторых, встреча была максимально равной - 7/6(2), 7/5. 

На соревнованиях Internationaux de Strasbourg хотя и выступило много местных спортсменок, в итоге главными ньюсмейкерами стали представительницы Австралии. Помимо этого, отличительной особенностью турнира стал вылет уже после первого круга двух главных фавориток - датчанки Каролин Возняцки, уступившей американке Шелби Роджерс, и россиянки Елены Весниной, проигравшей итальянке Камиле Джорджи.

Что интересно, в верхней половине сетки, кроме лидера посева, до 1/4 финала добрались все сеяные теннисистки. В итоге в полуфинале сыграли австралийка Саманта Стосур и китаянка Пэн Шуай. В этом противостоянии верх взяла более опытная Сэм.

В нижней половине турнирной таблицы сеяные спортсменки также выступали уверенно. Путёвку за выход в финал разыграли хозяйка кортов Каролин Гарсия и Дарья Гаврилова из Австралии. Успех в данном случае сопутствовал последней.

1

В решающем поединке который стал главным украшением всего турнира, верх взяла Стосур, которая сумела найти в себе силы переломить ход встречи после проигрыша первой партии и удержала тем самым звание первой ракетки Зелёного континента, в статусе которой она пребывает уже 450 недель.

Завершал игровую программу прошлой недели WTA Nurnberger Versicheringscup в немецком городе Нюрнберг. Здесь главной претенденткой на победу считалась действующая чемпионка Кики Бертенс. На старте голландка без проблем одолела хозяйку кортов Катарину Герлах, затем в чуть более напряжённом поединке расправилась с ещё одной немкой, Анникой Бек, а в четвертьфинале вновь в двух сетах победила американку Элисон Риске.

1

Спортсменка из Нидерландов оказалась в квартете сильнейших единственной сеяной и сполна воспользовалась такой ситуацией, продолжив своё победное шествие. Соперница Кики в 1/2 финала, японка Мисаки Дои досрочно завершила игру, а оппонентка по финалу, чешка Барбора Крейчикова, достойного сопротивления оказать не смогла, взяв лишь три гейма.

Игроки в сюжете: Бердых Томаш Бертенс Кики Вавринка Стэн Гаврилова Дарья Зверев Миша Крейчикова Барбора Стосур Саманта Цонга Жо-Вилфрид
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке