Турниры прошедшей недели. Сенсационный триумф в Поднебесной

3 октября 2016
Новости тенниса

На минувшей неделе мировой Тур окончательно переехал в Азию, где состоялось четыре турнира - по два у мужчин и женщин.

Наибольшего внимания российских болельщиков удостоился турнир АТР Chengdu Open в китайском городе Ченду, который в этом сезоне проходил впервые. Здесь выступало двое россиян, причём если Константину Кравчуку не удалось преодолеть барьер первого раунда, то его более молодой коллега стал главным открытием соревнований. 

Изначально в качестве фаворита турнира рассматривался Доминик Тим. Посеянный первым австриец без проблем прошёл в 1/4 финала, однако там неожиданно уступил испанцу Альберту Рамосу. На этом испанец останавливаться не стал и в напряжённейшем трёхсетовом поединке за выход в финал одолел болгарина Григора Димитрова. 

В нижней половине сетки сенсации начались ещё раньше. Отрадно, что творцом большинства из них выступил Карен Хачанов. На старте он обыграл португальца Жоао Соусу, затем в трёх партиях сломил сопротивление Адриана Маннарино, а в четвертьфинале расправился с Фелисиано Лопесом из Испании.

333

С каждым матчем в действиях Карена прослеживалась всё большая уверенность, потому успех во встрече 1/2 финала с сербом Виктором Троицки нельзя назвать случайным. Решающий матч полностью оправдал ожидания зрителей. После двух сетов, каждый из которых завершался тай-брейком, установилось равенство, но в заключительной партии Хачанов всё же сумел дожать соперника и завоевать свой дебютный трофей на соревнованиях АТР.

На турнире АТР Shenzhen Open в китайском городе Шэньчжэнь обошлось без неожиданностей. Второй год подряд триумфатором здесь стал Томаш Бердых. В стартовом поединке чех на двух тай-брейках переиграл Михаила Кукушкина из Казахстана, затем оказался сильнее своего соотечественника Иржи Веселы, после чего взял верх над бразильцем Томазом Беллуччи, ранее оставившим за бортом полуфиналов австралийца Бернарда Томича.

333

Соперником Бердыха по финалу стал Ришар Гаске. Турнирный путь француза был весьма лёгким - относительные проблемы смог доставить ему лишь Миша Зверев на стадии 1/4 финала. В решающей встрече завязалась очень упорная борьба, которая завершилась победой Бердыха в трёх сетах. Похоже, чешский игрок полностью оправился от проблем со здоровьем и готов побороться за попадание на Итоговый чемпионат АТР.

В женской половине Тура главные события на прошедшей неделе развивались на соревнованиях Dongfeng Motor Wuhan Open в Ухане (Китай). Лидером посева здесь стала Анжелик Кербер, к которой после выхода на первое место в рейтинге WTA теперь всегда будет приковано особое внимание.

Трудности возникли у немки уже в первом матче. Для победы над Кристиной Младенович ей понадобилось три сета. А вот в следующем поединке выиграть Кербер не удалось - в трёх напряжённых партиях она уступила Петре Квитовой. Именно чешка в итоге стала победительницей соревнований, причём сделала это Петра в очень уверенном стиле.

В двух стартовых раундах Квитова отдала своим оппоненткам в сумме восемь геймов. Затем после трудовой победы над Кербер чешская теннисистка без проблем обыграла Йоханну Конту. Казалось, что Петре сможет доставить неприятности в полуфинале Симона Халеп, но румынка сдалась практически без боя, записав на свой счёт только три выигранных гейма.

111

Результаты нижней части турнирной таблицы были более логичными, но и здесь не обошлось без апсета от фаворита. Неудачу уже в первом поединке на турнире потерпела испанка Гарбин Мугуруса. 

Зато впервые за долгое время высоким результатом порадовала своих поклонников россиянка Светлана Кузнецова. В третьем круге ей удалось победить американку Винус Уильямс, после Светланой была повержена третья ракетка мира Агнешка Радваньска. Примечательно, что Кузнецова смогла одержать волевую победу, после проигранного со счётом 1/6 первого сета. К сожалению, пройти в финал российской спортсменке не удалось. На её пути встала Доминика Цибулкова.

Чехословацкое противостояние в финале обещало захватывающую борьбу, но на деле Петра Квитова просто-напросто смела с корта свою соперницу и теперь, вполне возможно, поборется за поездку в Сингапур.

В то же время в Ташкенте прошёл турнир WTA Tashkent Open. Данные соревнования не могут похвастаться сильным составом участниц, но при этом зачастую дают возможность менее рейтинговым теннисисткам пополнить свою коллекцию первым трофеем. 

333

Так произошло и на этот раз. Чемпионкой турнира стала Кристина Плишкова. В какой-то степени, чешке повезло с сеткой, поскольку с сеяной спортсменкой ей довелось встретиться только в решающем матче. В четвертьфинале Кристина взяла верх над россиянкой Ириной Хромачёвой, а на стадии 1/2 финала переиграла украинку Катерину Козлову.

Как и ожидалось многими, финалисткой от нижней половины сетки стала прошлогодняя победительница соревнований Нао Хибино. Однако защитить титул японке было не суждено. Плишкова более грамотно сыграла в ключевые моменты встречи и пополнила список спортсменок, которым удалось выиграть свой первый титул в сезоне 2016 года.

Игроки в сюжете: Бердых Томаш Гаске Ришар Квитова Петра Кербер Анжелик Кузнецова Светлана Плишкова Кристина Рамос Альберт Тим Доминик Хачанов Карен Хибино Нао Цибулкова Доминика
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке