Турниры прошедшей недели. Счастливый билет Светланы Кузнецовой

24 октября 2016
Новости тенниса

На прошедшей неделе в мировом Туре состоялось  турниров - три мужских и два женских. Для российских болельщиков главным стартом, разумеется, были совмещённые соревнования "ВТБ Кубок Кремля".

Мужской турнир "ВТБ Кубок Кремля" в этом сезоне почтил своим присутствием лишь один игрок из Топ-20 мирового рейтинга - прошлогодний финалист Роберто Баутиста-Агут. Впрочем, для испанца соревнования сложились неудачно - уже в стартовом поединке он сенсационно проиграл россиянину Александру Бублику. Вообще мужской турнир в Москве был весьма богат на сенсации. Также на стадии второго круга завершил своё выступление серб Виктор Троицки, уступивший ещё одному хозяину кортов - Даниилу Медведеву. 

К сожалению, ни Бублик, ни Медведев, преодолеть барьер 1/4 финала не смогли. Первый потерпел поражение от испанца Пабло Карреньо-Бусты, второму дорогу перешёл француз Стефан Робер. В испано-французском противостоянии сильнее оказался представитель Пиренеев.

111

В нижней части сетки сеяные спортсмены играли несколько более уверенно. Правда, ни второй ракетке турнира Альберту Рамосу, ни третьему сеяному Филиппу Кольшрайберу пройти в финал не удалось - обоих поочерёдно смог одолеть итальянец Фабио Фоньини.

Финальный поединок получился очень упорным и напряжённым. Поначалу преимуществом завладел Фоньини, но Карреньо-Бусте удалось перехватить инициативу и выиграть матч, завоевав второй титул в сезоне.

Турнир If Stockholm Open в столице Швеции также не обошёлся без неожиданностей. К примеру, лидер посева Гаэль Монфис уже на старте потерпел поражение от португальца Гаштао Элиаша. Впрочем, в следующем матче того без проблем переиграл американец Джек Сок, в полуфинале встретившийся с одним из самых перспективных молодых игроков Тура - немцем Александром Зверевым. Данная встреча стала одной из самых красивых на минувшей неделе, а победу в ней в трёх партиях вырвал американский теннисист.

Не менее интересно развивались события и в нижней половине турнирной таблицы. Здесь успешно выступающий осенью болгарин Григор Димитров в тяжёлом поединке обыграл Кевина Андерсона из ЮАР на стадии четвертьфинала, но не сумел сломить сопротивление стремительно возвращающегося в элиту мирового тенниса аргентинца Хуана Мартина Дель Потро.

111

Уроженец Тандила и стал в итоге триумфатором соревнований в Стокгольме, абсолютно по делу переиграв в финале менее опытного Сока. Для Дель Потро этот титул стал первым с января 2014 года.

На турнире European Open в бельгийском городе Антверпен, который дебютировал в Туре, всё внимание было приковано к местному игроку Давиду Гоффину. Бельгиец уверенно стартовал на соревнованиях, но уже в 1/4 финала испытал проблемы в поединке с румыном Мариушем Копилом, а в полуфинале и вовсе не смог победить стоящего существенно ниже в рейтинге аргентинца Диего Шварцмана. Правда, стоит заметить, что ранее Шварцман нанёс поражение четвёртому сеяному Пабло Куэвасу из Уругвая.

Вторым финалистом в Антверпене стал Ришар Гаске. В двух стартовых матчах он без каких-либо трудностей разобрался с испанцем Иньиго Сервантесом и немцем Яном-Леннардом Штруффом, после чего одержал волевую победу над Кайлом Эдмундом из Великобритании. В решающем матче борьба наблюдалась лишь в первом сете. Его на тай-брейке выиграл Гаске, после чего довершил дело уверенной игрой во второй партии.

111

Главным женским стартом прошлой недели был турнир "ВТБ Кубок Кремля" в Москве. Первый номер при посеве тут получила Светлана Кузнецова. Россиянке для того, чтобы отобраться на Итоговый чемпионат WTA, нужно было защищать прошлогодний титул, что Светлана с блеском и сделала.

В первом матче она не без проблем одолела француженку Ализе Корне. Впрочем, дальнейшие испытания Кузнецовой на пути к финалу были гораздо сложнее. Сначала ей потребовалось три сета, чтобы переиграть венгерку Тимеа Бабош. Затем Светлана также в трёх партиях нанесла поражение украинке Элине Свитолиной, которая не без оснований считалась одной из главных фавориток турнира, что ранее доказала разгромными победами над Юлией Путинцевой и Аной Конюх. 

Безусловно, многим болельщикам, заполнявшим СК "Олимпийский" на прошедшей неделе, хотелось увидеть российский финал. Формально он таки состоялся, правда, противостояла Кузнецовой в нём уже сменившая гражданство на австралийское Дарья Гаврилова. Именно она в 1/4 финала победила россиянку Анастасию Павлюченкову, после чего оказалась сильнее немки Юлии Гёргес.

111

По признанию самой Гавриловой, на финальную встречу у неё просто не осталось сил. Кузнецова отдала своей сопернице только три гейма и, выражаясь метафорически, вскочила в последний вагон экспресса, уходившего в Сингапур.

Завершал программу минувшей недели турнир BGL BNP Paribas Luxembourg Open в Люксембурге. Наиболее вероятным здесь казался возможный триумф Петры Квитовой. В целом, чешка провела соревнования на высоком уровне, до финала столкнувшись с проблемами лишь раз - в четвертьфинале против шведки Йоханны Ларссон. В 1/2 финала Квитова победила американку Лорен Дэвис.

Соперницей Петры в решающем матче довольно неожиданно стала Моника Никулеску. Конечно, румынке отчасти повезло, ведь в 1/2 финала она прошла без борьбы после отказа Каролин Возняцки. Затем Моника обыграла Кики Бертенс из Нидерландов. 

111

Судя по всем, меньшее количество затраченных сил на турнирной дистанции и стало определяющим в финале. Никулеску отдала Квитовой только четыре гейма и стала обладательницей третьего трофея в карьере.

Игроки в сюжете: Гоффин Давид Гаврилова Дарья Гаске Ришар Дель Потро Хуан Мартин Карреньо-Буста Пабло Квитова Петра Кузнецова Светлана Никулеску Моника Сок Джек Фоньини Фабио Шварцман Диего
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке