Турниры прошедшей недели. Парижская коронация

7 ноября 2016
Новости тенниса

На прошедшей неделе в мировом Туре состоялись два турнира. Сильнейшие теннисисты мира сразились на соревнованиях категории "Мастерс" в Париже, тогда как женщины выясняли отношения на старте в Чжухае.

Турнир в столице Франции был интересен по целому ряду причин, главная из которых - возможная смена лидера в мировом рейтинге. При выполнении ряда условий, британец Энди Маррей мог по итогам данных соревнований возглавить мировую табель о рангах. Кроме того, в Париже разыгрывались последние путёвки на Итоговый чемпионат АТР в Лондоне.

Несмотря на далеко не самую уверенную игру, первый номер посева турнира, серб Новак Джокович, рассматривался в качестве одного из фаворитов. В стартовом поединке Новак одержал победу над Жилем Мюллером из Люксембурга, но уже в следующем матче испытал серьёзные проблемы в противостоянии с болгарином Григором Димитровым. Тем не менее, Джоковичу удалось победить в трёх сетах, однако на стадии четвертьфинала он ничего не смог поделать с набравшим хороший ход в концовке сезона Марином Чиличем.

111

На турнире BNP Paribas Masters хорват, помимо успеха во встрече с Новаком, записал в свой актив победы над соотечественником Иво Карловичем и бельгийцем Давидом Гоффином. Правда, дойти до финала Марин, к тому моменту уже квалифицировавшийся на Итоговый чемпионат, не сумел. В поединке 1/2 он практически без борьбы уступил американцу Джону Иснеру, от которого многие уже перестали ждать высоких результатов.

Параллельным курсом к финалу продвигался Энди Маррей. Начало соревнований выдалось для британца весьма непростым - для победы над испанцем Фернандо Вердаско ему понадобилось три сета. Зато в следующем матче Энди буквально разгромил местного спортсмена Люку Пуйе, отдав тому лишь три гейма. 

В четвертьфинале борьбу Маррею смог навязать чех Томаш Бердых, но после победы в напряжённой первой партии, исход которой решался на затяжном тай-брейке, Энди получил дополнительный заряд уверенности и довершил дело во втором сете. Соперник Маррея по встрече 1/2 финала определялся в игре канадца Милоша Раонича и француза Жо-Вилфрида Цонга. Лучше восстановиться после трёхсетовой баталии в третьем раунде смог Милош, выигравший поединок в двух партиях.

После вылета Джоковича в 1/4 финала, попадание Маррея в финал означало смену лидера рейтинга. К сожалению, для этого Энди даже не пришлось прикладывать дополнительных усилий - Раонич снялся с матча по причине повреждения правого бедра, а Маррей получил возможность готовиться к финалу уже будучи де-факто первой ракеткой мира.

111

Впрочем, данный факт никак не сказался на мотивации шотландца. Безусловно, встреча с Иснером не стала для него лёгкой прогулкой - американец сумел "зацепить" один сет, но на большее его не хватило. Маррей оформил свой восьмой титул в году и по праву поднялся на первую ступень рейтинга. По крайней мере, до завершения Итогового турнира в Лондоне.

Соревнования WTA Elite Trophy, прошедшие в китайском городе Чжухай, в прошлом году пришли на смену "Турниру чемпионок" и являются по сути вторым Итоговым чемпионатом в женском Туре. Двенадцать участниц были поделены на четыре подгруппы, полуфиналисткой от каждой из которых становилась только теннисистка, занявшая первое место.

В группе "Азалия" уверенно первенствовала британка Йоханна Конта, одержавшая две победы и отдавшая суммарно своим соперницам - австралийке Саманте Стосур и француженке Каролин Гарсии - только десять геймов. В группе "Камелия" из-за травмы не смогла сыграть испанка Карла Суарес Наварро. Заменившая её венгерка Тимеа Бабош проиграла оба матча - китаянке Чжан Шуай и швейцарке Тимеа Бачински. Таким образом, путёвка в 1/2 финала разыгрывалась в очном противостоянии Тимеа и Чжан, где сильнее оказалась хозяйка кортов.

Группу "Пион" без каких-либо проблем выиграла чешка Петра Квитова, показавшая ещё более серьёзный результат, чем Конта. На долю соперниц Петры - итальянки Роберты Винчи и Барборы Стрыкоовй, также представляющей Чехию, - пришлось лишь восемь выигранных геймов. Наконец, в группе "Роза", первенствовала украинка Элина Свитолина, в поединке за выход в полуфинал переигравшая россиянку Елену Веснину. Победа последней во встрече с голландкой Кики Бертенс уже ничего не решала.

111

Если в первом полуфинале Квитова абсолютно спокойно доказала своё превосходство над Чжан Шуай, то поединок Свитолиной и Конты напоминал американские горки. Более удачливой на этом "аттракционе" оказалась украинка. Возможно, на действиях Свитолиной в финале сказалась моральная и физическая усталость, после такой сложной встречи, но оказать достойное сопротивление чешке она не смогла. Для Квитовой этот трофей стал вторым в сезоне, причём оба были завоёваны осенью. Данный факт позволяет болельщикам чешки с оптимизмом ждать нового года.

Игроки в сюжете: Веснина Елена Джокович Новак Иснер Джон Квитова Петра Маррей Энди Раонич Милош Свитолина Элина Чилич Марин
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке