Турниры прошедшей недели. Крах фаворитов

27 февраля 2017
Новости тенниса

Минувшая неделя в мировом Туре получилась богатой на различные события, ведь помимо трёх соревнований АТР, один из которых имел категорию "500", также состоялись турниры WTA в Дубае и Будапеште.

Соревнования Оpen 13 в Марселе, казалось, собрали всех ведущих французских игроков. Немудрено, что из восьмёрки  сеяных только двое теннисистов не являлись представителями Франции. Впрочем, их судьба сложилась по-разному.

Первый номер посева Гаэль Монфис дошёл на турнире до 1/4 финала, однако там потерпел поражение от своего соотечественника Ришара Гаске. Бенуа Пэр завершил борьбу уже на старте, а вот его обидчик, россиянин Даниил Медведев, смог затем преодолеть ещё один раунд, правда, в четвертьфинале уступил другому французу Люке Пуйе. В поединке Гаске и Пуйе за выход в финал сильнее оказался последний.

В нижней части сетки главный фаворит ожидания оправдал. Посеянный вторым Жо-Вилфрид Цонга добился на старте уверенной победы над украинцем Ильёй Марченко, а затем не менее легко расправился с Жилем Симоном. Полуфинальный матч, в котором Жо-Вилфрид противостоял действующему чемпиону Нику Киргиосу получился невероятно захватывающим и завершился очень непростой победой хозяина кортов в трёх сетах.

К сожалению, финальный поединок был не столь ярким и непредсказуемым. Цонга одержал победу что называется на классе и завоевал свой 14-й титул в карьере.

На турнире Delray Beach Open в Делрэй-Бич всё было более предсказуемо, хотя одна неожиданность произошла под самый конец соревнований. Лидер посева и главный претендент на победу Милош Раонич без особых трудностей добрался до четвертьфинала, где хотя и столкнулся с серьёзным сопротивлением в лице Кайла Эдмунда, однако с честью его сломил. 

В полуфинале Милош встречался с аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро, который год назад именно на этом турнире начал своё возвращение в Тур. Встреча обещала быть очень тяжёлой, но на деле Раонич довольно спокойно выиграл её в двух сетах и проследовал в финал.

В нижней половине турнирной таблицы сенсация грянула уже на старте, когда хорват Иво Карлович не смог переиграть местного спортсмена Дональда Янга. Американец на этом не остановился и в итоге вышел в полуфинал. Впрочем, там его обыграл соотечественник Джек Сок, не уступивший соперникам в Делрэй-Бич ни партии. 

Финальный матч на данных соревнованиях не состоялся, поскольку Раонич отказался выходить на корт, сославшись на повреждение подколенного сухожилия. Таким образом, Сок стал чемпионом без борьбы.

Громкая сенсация приключилась и в первом круге турнира Rio Open в Рио-де-Жанейро. Японец Кеи Нишикори сложил оружие во встрече с хозяином кортов Томазом Беллуччи. 

В отсутствие фаворита, в верхней части сетки лучше всего себя проявили испанец Пабло Карреньо-Буста и норвежский юниор Каспер Рууд. Последний удивил всех, дойдя до полуфинала, где в течение двух партий играл на равных с более опытным соперником, однако в решающем сете проиграл "всухую".

Не смог преодолеть барьер первого раунда и защищавший титул уругваец Пабло Куэвас, который потерпел поражение от аргентинца Федерико Дельбониса.

В итоге вторую путёвку в полуфинал оспаривали австриец Доминик Тим и испанец Альберт Рамос. Борьбы как таковой в этом матче не получилось: Доминик отдал оппоненту всего пять геймов.

Финальный поединок вышел более напряжённым, однако в концовке каждого из сетов Тиму удалось сыграть чуть более надёжно и грамотно, чем Карреньо-Бусте, так что очередная грунтовая победа австрийца вполне заслужена.

На турнире WTA Dubai Duty Free Tennis Championships в Дубае собрались практически все сильнейшие теннисистки современности, однако одни из главных звёзд Тура данные соревнования вряд ли могут занести себе в актив.

Свой статус первой сеяной до поры оправдывала Анжелик Кербер. Немка последовательно обыграла Мону Бартель, Монику Пюиг (которой она, напомним, проиграла в финале Олимпиады в Рио) и Ану Конюх, причём все эти победы дались Анжелик довольно легко.

Оппоненткой Кербер в полуфинале весьма неожиданно стала Элина Свитолина. Украинка всё настойчивее стучится в дверь высшего эшелона женского тенниса, и турнир в Дубае лишний раз доказал, что у Элины есть очень хорошие перспективы. 

После уверенной победы над китаянкой Чжен Сайсай украинская спортсменка выиграла непростой матч у американки Кристины МакХэйл, затем разгромила её соотечественницу Лорен Дэвис и наконец очень спокойно взяла верх над Кербер.

А вот в нижней части сетки сеяная теннисистка вылетела уже после стартового поединка - чешка Каролина Плишкова не сумела совладать с француженкой Кристиной Младенович. Не многим более удачно сложился турнир для Агнешки Радваньской - полячка выбыла из борьбы в третьем раунде, уступив американке Кэтрин Беллис.

Лучше всех неудачами фаворитов воспользовалась Каролин Возняцки. В 1/4 финала датчанка разобралась с Беллис, в полуфинале отдала лишь пять геймов латвийке Елене Остапенко.

Впрочем, в решающей встрече уверенность Возняцки куда-то улетучилась. Свитолина оказывала на соперницу давление с самого начала матча и в итоге доказала своё превосходство в двух сетах. Этот успех позволил Элине впервые в карьере войти в Топ-10 мировой классификации.

Завершали программу минувшей недели соревнования в Hungarian Ladies Open в Будапеште. Здесь первая троица сеяных дружно шагнула в полуфинал турнира, а единственной неудачницей оказалась румынка Сорана Кырстя, которая завершила выступление уже в первом круге, проиграв Карине Виттхёфт.

Именно немка в итоге составила компанию венгерке Тимеа Бабош, Юлии Гёргес из Германии и чешке Люси Шафаржовой в квартете сильнейших. В первом полуфинале Бабош уверенно победила Гёргес, во втором Шафаржова справилась с Виттхёфт.

Судя по всему, одну из главных ролей в конечном успехе Бабош сыграли родные трибуны. После обидного проигрыша первой партии венгерская теннисистка сумела переломить ход поединка и завоевала свой второй трофей в карьере.

Игроки в сюжете: Бабош Тимеа Возняцки Каролин Раонич Милош Свитолина Элина Сок Джек Тим Доминик Цонга Жо-Вилфрид
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке