Турниры прошедшей недели. Дебют Рублёва и два золотых дубля

24 июля 2017
Новости тенниса

Минувшая неделя не изобиловала престижными турнирами со звёздными составами участников, однако от этого она не стала менее интересной, ведь на арену смогли выйти молодые таланты, пребывавшие раньше в тени более именитых игроков обоих Туров.

Наиболее интересным для российских болельщиков стал турнир Croatia Open Umag, на котором выступал Андрей Рублёв. Россиянин уступил ещё в финале квалификации, но ему повезло - хозяин кортов Борна Чорич отказался от участия в соревнованиях. Таким образом, Андрей выходил на корты в качестве "лаки-лузера".

В целом, обстановка способствовала какому-нибудь неожиданному чемпиону: первой ракеткой турнира стал Давид Гоффин, только что восстановившийся после травмы, а Гаэль Монфис и Жиль Симон (второй и пятый номера посева) проиграли в первых же матчах. Из опасных соперников в сетке оставались лишь Фабио Фоньини и Паоло Лоренци.

1

И тут стоит отдать Рублёву должное - он встретился с обоими оппонентами и в каждом матче выглядел довольно уверенно. Андрею хватило выдержки в сложном трёхсетовом матче с Фабио и уверенности - в более простом финале с Паоло. И уже традиционно, наше превью решающего матча не сработало.

Турнир в Ньюпорте - Hall of Fame Open -  прошёл по привычному шаблону - Джон Иснер доминировал. Разве стоит ждать неожиданностей и страстей от старта, приуроченного к церемонии чествования легенд тенниса? Многие ждали встречи американца с хорватом Иво Карловичем, но тому не удалось преодолеть барьер четвертьфинала.

Хотя не факт, что в решающем поединке у Иво были бы шансы - Иснер был по-настоящему хорош, на пути к финалу ни разу не отдал соперникам более восьми геймов (и ни разу не уступил сет). В финальной встрече американцу тоже удалось быстро захватить инициативу, так что во второй партии Джон уже немного сбавил обороты, но всё равно более чем уверенно победил Эбдена - 6/3, 7/6(4).

1

А вот соревнования в Бостаде - SkiStar Swedish Open - любителей неожиданных исходов порадовали куда больше. Лидер посева, испанец Пабло Карреньо-Буста, не смог завершить первый же матч - победа досталась россиянину Андрею Кузнецову, который не сумел воспользоваться более простой сеткой, в полуфинальном поединке уступив украинцу Александру Долгополову.

Нижняя половина сетки была отдана на откуп испанцам - в четвертьфиналах играли трое представителей этой нации. Но ярче всех выступил ветеран Давид Феррер, который после затяжной встречи с Лааксоненом в ещё одном трёхсетовом триллере смог превзойти Фернандо Вердаско, ранее спокойно победившего вторую ракетку соревнований Альберта Рамоса.

1

А в финале Феррер показал, что ещё способен бороться и побеждать - Долгополову не хватило уверенности и остроты, хотя и выход в решающий раунд остаётся для него хорошим результатом. Давид заявил, что рассматривает вариант продолжения карьеры, если сможет поддерживать такой уровень игры, и это прекрасно.

Турнир Ladies Championships Gstaad, проходивший в швейцарском Гштааде проходил по весьма предсказуемому сценарию. Конечно, вряд ли кто-то ожидал вылета лидера посева, француженки Каролин Гарсии, уже на старте, но зато вторая ракетка соревнований вполне смогла оправдать ожидания. 

Голландка Кики Бертенс, в прошлом сезоне проигравшая здесь в финале, с самого начала заявила о своих претензиях на улучшение этого результата. На пути к решающему матчу Кики не отдала оппоненткам ни одной партии.

1 

Впрочем, в финале Бертенс пришлось хорошо потрудиться, чтобы завоевать желанный трофей. Её соперница, неуступчивая эстонка Анетт Контавейт, также показала в Швейцарии отличную игру и в течение двух сетов оказывала голландке достойное сопротивление, однако в заключительной партии всё же сложила оружие.

На соревнованиях BRD Bucharest Open в столице Румынии большинство сеяных участниц справилось как минимум с преодолением первого раунда, а вот дальше начались пусть и локальные, но сенсации. На стадии 1/4 финала выбыла из борьбы первая ракетка турнира латвийка Анастасия Севастова, в полуфинале завершила выступление испанка Карла Суарес Наварро.

Лучше всего этой ситуацией воспользовалась немка Юлия Гергёс, вышедшая во второй финал за четыре недели, и хозяйка кортов Ирина-Камелия Бегу. Изначально шансы Гёргес расценивались выше, но она, по всей видимости, не смогла полностью восстановить силы после напряжённого полуфинала, тогда как Ирина-Камелия при активной поддержке зрителей продемонстрировала уверенную игру и победила в двух сетах.

1

Что интересно, обе чемпионки турниров прошедшей недели сумели оформить золотые дубли, завоевав трофеи и в парном разряде. Кики Бертенс в этом помогла шведка Йоханна Ларссон, а Бегу праздновала успех в дуэте со своей соотечественницей Ралуцей Олару.

Игроки в сюжете: Бегу Ирина-Камелия Бертенс Кики Иснер Джон Рублёв Андрей Феррер Давид
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке