Турниры прошедшей недели. Арабская ночь

20 февраля 2017
Новости тенниса

Минувшая неделя в мировом Туре получилась весьма насыщенной событиями. Всего было проведено четыре турнира - три у мужчин и один у женщин.

Наибольшее внимание в АТР-Туре как по статусу, так и по составу участников приковали к себе соревнования ABN Amro World Tennis Tournament в Роттердаме.

Лидером посева там был Марин Чилич, но уже в стартовом матче он испытал серьёзные проблемы, одолев Бенуа Пэра лишь в трёх сетах. Столько же партий Марину понадобилось, чтобы победить своего талантливого соотечественника Борну Чорича. Однако уже на стадии 1/4 финала Чилич оказался менее удачлив на тай-брейках поединка с Жо-Вилфридом Цонга.

Во втором четвертьфинале верхней части сетки довольно предсказуемо сошлись чех Томаш Бердых и действующий чемпион соревнований, словак Мартин Клижан. Титул последнему защитить не удалось, и Бердых проследовал в полуфинал, где его ждал Цонга. Француз, показавший в Роттердаме очень уверенный теннис, без каких-либо затруднений переиграл Бердыха и впервые с октября прошлого года прошёл в финал турнира АТР.

В нижней части сетки всё до поры также было довольно обыденно. Впрочем, в 1/4 финала состоялась, пожалуй, главная сенсация всего турнира - вылет Доминика Тима от Пьера-Юге Эрбера, а также самый интересный матч соревнований - Григор Димитров против Давида Гоффина. В выяснении отношений здорово стартовавших в текущем сезоне болгарина и бельгийца сильнее оказался последний. 

111

Затем Гоффин отдал только четыре гейма Эрберу и стал финалистом, но сломить сопротивление Цонга не сумел. Ещё один достойный поединок завершился триумфом француза, а бельгиец проиграл второй финал подряд.

Турнир Argentina Open не мог похвастаться столь же ярким составом участников, но при этом преподнёс ряд сенсаций, самая главная из которых случилась в конце. 

Безоговорочным фаворитом соревнований в Буэнос-Айресе был японец Кеи Нишикори. Он не без проблем преодолел барьер второго круга, обыграв хозяина кортов Диего Шварцмана, затем разобрался с португальцем Жоао Соусой, а в матче 1/2 финала против ещё одного аргентинца Карлоса Берлока вновь испытал трудности. Кеи всё же справился с неуступчивым соперником, но перед финалом сил потратил порядочно.

Соперником Нишикори в решающем матче довольно неожиданно стал Александр Долгополов, не доходивший до подобной стадии турниров ровно три года. Украинец победил во втором круге второго сеяного Пабло Куэваса, затем взял верх над австрийцем Геральдом Мельцером, а в полуфинале уверенно переиграл испанца Пабло Карреньо-Бусту. Возможно, именно сэкономленные силы и сыграли ключевую роль в сенсационной победе Долгополова в финале. Александр действовал более собранно в концовках сетов и завоевал свой первый трофей с 2012 года.

111

Если на турнире в столице Аргентины главный претендент на титул оступился в финале, то на соревнованиях Memphis Open лидер посева проиграл уже в стартовом поединке. 

Грузин Николоз Басилашвили продолжил становиться творцом неожиданных результатов и нанёс поражение хорвату Иво Карловичу во втором раунде. Более того, на этом Николоз не остановился и сначала переиграл в четвертьфинале австралийца Мэттью Эбдена, а затем взял верх над Михаилом Кукушкиным из Казахстана, во второй раз в карьере пройдя в финал турнира АТР.

Не слишком удачно выступили сеяные игроки и в нижней части сетки. Вторая ракетка соревнований Джон Иснер дошёл до четвертьфинала, где уступил Дональду Янгу, Сэм Куэрри выбыл из борьбы кругом раньше, потерпев поражение от Райана Харрисона, который в итоге и стал победителем турнира. 

111

Ни Дамир Джумхур в 1/4 финала, ни Янг в полуфинале не смогли взять у Райана хотя бы сет, а в решающей встрече Харрисон буквально разгромил своего оппонента, отдав ему только пять геймов.

Женский турнир Qatar Total Open собрал почти всех главных действующих лиц Тура и, как это часто бывает, подарил несколько неожиданных результатов уже в самом начале. На стадии второго круга завершила выступление первая ракетка соревнований Анжелик Кербер, уступившая россиянке Дарье Касаткиной, на этой же стадии вылетела полячка Агнешка Радваньска, проигравшая датчанке Каролин Возняцки. 

Последняя, кстати, показала в Дохе отличную игру. В четвертьфинале она оказалась сильнее американки Лорен Дэвис, а в матче за выход в финал учинила разгром Монике Пюиг из Пуэрто-Рико.

В нижней части турнирной таблицы фавориты, как правило, брали своё. В итоге в полуфинале встретились словачка Доминика Цибулкова и чешка Каролина Плишкова. Данное противостояние стало настоящим украшением соревнований. Шансы на победу были у обеих соперниц, однако грамотнее своими возможностями воспользовалась Плишкова.

111

Решающий поединок был не столь ярким и эмоциональным. Чешская спортсменка одержала спокойную победу в двух партиях и завоевала уже второй титул в сезоне.

Игроки в сюжете: Гоффин Давид Басилашвили Николоз Возняцки Каролин Долгополов Александр Нишикори Кеи Плишкова Каролина Харрисон Райан Цонга Жо-Вилфрид
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке