Турнир "ВТБ Кубок Кремля" сменит место проведения

12 октября 2018
Новости тенниса

Генеральный директор соревнований "ВТБ Кубок Кремля" Яков Шатхин рассказал о месте проведения турнира.

"Кубок Кремля был, есть и останется. Это знаковое, первое в новейшей российской истории крупное международное ежегодное спортивное соревнование, которое по определению не может исчезнуть просто так. Могу точно сказать, что турнир будет проводиться в Москве, хотя и на другой площадке, и обретет свое новое, надеюсь, не менее привлекательное лицо.

К концу месяца мы обязаны определиться с новым местом проведения. Переезд нашего офиса из "Олимпийского" начнется не позднее 1 января. А непосредственная подготовка к следующему турниру идет уже сейчас. Иначе мы просто не успеем подготовиться, ведь работы предстоит очень много.

Одним из важнейших критериев для нас является близость к метро. Ведь если оно находится в отдалении, то основная масса зрителей в Москве на стадион просто не доедет, особенно в будние дни. Поэтому, кстати, нам не подошел вариант с двумя залами в Крылатском, хотя Москва была готова предоставить их в наше распоряжение.

Вместимость трибун центрального корта должна составлять от 6 до 8 тысяч человек, а общее количество кортов – не менее восьми. В "Олимпийском", кстати, мы можем постелить лишь семь площадок, поскольку еще для одной просто не хватает места. Однако ATP и WTA в данном вопросе шли нам навстречу, и расписание матчей не вызывало нареканий.

На данный момент мы остановились на легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА. При этом не исключено, что полуфиналы и финалы будут сыграны на хоккейном стадионе "ВТБ Арены", которая по идее вот-вот должна войти в строй. Надеюсь, что в ближайшем будущем "ВТБ Арена" будет способна принять весь турнир с начала до конца. Но для этого там требуется достроить несколько других объектов - гимнастический зал и другие.

Нам все придется еще раз внимательно просчитать. Не забывайте, что могут возникнуть проблемы с логистикой. Но сегодня практически ясно, что весь турнир пройдет в легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА. Кроме того, нужно заручиться согласием спонсоров, для которых подобный вариант может оказаться невыгодным. Во-первых, появится серьезный риск снижения привлекательности турнира в первые дни. А во-вторых, придется фактически дублировать внутреннее оформление зала. К тому же не забывайте, что на будущий год Кубок Кремля пройдет в 30-й раз и в течение недели наверняка будет запланировано сразу несколько мероприятий, посвященных этой круглой дате.

Мы были в ЛФК ЦСКА. Внимательно посмотрели, где можно организовать автомобильную стоянку, VIP-ресторан, оценили, что можно и нужно сделать, исходя из нашего опыта. Разумеется, у армейского манежа есть свои недостатки. В частности, требуют решения отдельные бытовые вопросы. Зато безусловным достоинством комплекса является то, что в нем есть возможность провести весь турнир под одной крышей. К тому же там очень просторный холл.

И если мы выберем именно ЛФК, то постараемся использовать его внутреннее пространство так, чтобы спортсменам и зрителям было максимально удобно. Определенный опыт у нас, кстати, уже имеется. Три года назад в Иркутске мы проводили матч Кубка Дэвиса против сборной Италии именно в легкоатлетическом манеже, и с точки зрения организации там все было в порядке", - цитирует Шатхина "Коммерсантъ".

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке