Цинциннати. Надаль вышел победителем в матче-триллере против Вердаско

19 августа 2011

Испанец Рафаэль Надаль, сеяный на турнире вторым, в тяжелейшей борьбе завоевал путёвку в четвертьфинал, сломив сопротивление своего соотечественника 21-й ракетки мира Фернандо Вердаско 7/6(5), 6/7(4), 7/6(9).

27-летний уроженец Мадрида Вердаско в каждом из сетов имел хорошие шансы для выигрыша, ведя с брейком, но не использовал их. В первой партии Фернандо дважды выходил вперёд на два гейма, но долго в отрыве не находился. Исход партии решился в 13-м гейме, в котором Вердаско, ведя 5:4 с минибрейком, проиграл три очка кряду.

Вторая и третья партия развивались по схожему сценарию. Надаль ни разу первым не выигрывал подачу соперника, постоянно сводя преимущество Фернандо к нулю. И если на тай-брейке второго сета экс-седьмой номер рейтинга АТР сумел доказать своё превосходство, то в третьем сете Рафаэль Надаль с пятого матчбола завершил встречу в свою пользу. За матч, который длился 3 часа 38 минут, теннисисты по 4 раза отдавали свои подачи. На счету победителя 5 эйсов и 2 двойных ошибки. Вердаско 8 раз подал навылет, допустив 7 двойных.

Эта победа над соотечественником стала 12-й в истории их личных встреч. В четвертьфинале турнира Рафе предстоит сыграть с американцем Марди Фишем, обыгравшив француза Ришара Гаске 7/5 7/5, седьмым номером посева на Western & Southern Open-2011.

Игроки в сюжете: Вердаско Фернандо Надаль Рафаэль Фиш Марди