Тренер Роджера Федерера рассказал, когда понял, что швейцарец не сможет вернуться в профессиональный теннис

19 сентября 2022
Новости тенниса

Тренер Роджера Федерера по физподготовке Пьер Паганини в интервью Blick ответил, когда он понял, что его подопечный, вероятнее всего, не сможет вернуться на профессиональный уровень.

- Будучи человеком из ближайшего окружения, я знаю, как мыслит Роджер. Он не принял это решение спонтанно в четверть третьего в четверг. Я понял это в июле. Тогда он начал комбинировать различные тренировочные элементы и заметил, что ему приходится искать всё больше новых решений и прилагать дополнительные усилия. Он выкладывался всё больше, хотя интенсивность была относительно низкой.

- Правильно ли он поступает?

- Не мне судить. Я 22 года был одним из его тренеров, и это огромная честь. Мне посчастливилось работать с этим исключительным спортсменом и человеком. Но если вы хотите услышать мою точку зрения, то я скажу, что это разумное решение. Дело не только в колене. На протяжении карьеры Роджер сыграл множество матчей, подверг своё тело экстремальным нагрузкам. В последние годы ему пришлось приложить невероятное количество усилий, чтобы выдерживать конкуренцию на мировом уровне. Представьте, сколько тренировок проводит Топ-спортсмен к 41 году! Для меня стали чудом его результаты за последние последние пять лет.

- Несколько месяцев назад Федерер говорил, что речь идёт не только о его возвращении в теннисный Тур, но и о возможности вести здоровый и спортивный образ жизни в ближайшие десятилетия.

- Именно поэтому я считаю его решение настолько мудрым. Когда ты уходишь из ATP-Тура, то, возможно, всё ещё хочешь сохранить своё увлечение теннисом. Завершение карьеры Роджера в том числе стало для меня облегчением. Мы не хотим, чтобы он снова получил травму и в будущем страдал из-за физических проблем. В спорте высших достижений приходится тренироваться на пределе, но при этом надо уметь вовремя остановиться.

Игроки в сюжете: Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке