Топ-10 лучших финалов в истории Уимблдона

18 июня 2016

В истории Уимблдона было немало великих матчей, навсегда запомнившихся теннисным экспертам и болельщикам. Обозреватель американского сайта Bleacher Report Джейк Кёртис составил рейтинг десяти лучших решающих поединков в истории британского "мэйджора".

"10-е место. Штеффи Граф - Аранта Санчес-Викарио. Победа Граф со счётом 4/6, 6/1, 7/5

Штеффи Граф сумела сломить сопротивление Аранты Санчес-Викарио в невероятном третьем сете финала 1995-го года. Одиннадцатый гейм решающей партии длился двадцать минут, всего теннисистками в нём было разыграно 32 очка. Сделав брейк, Граф выиграла следующий гейм на своей подаче и завоевала шестой титул на Уимблдоне.

9-е место. 1921 год, Билл Тилден - Брайан Нортон. Победа Тилдена со счётом 4/6, 2/6, 6/1, 6/0, 7/5

Тилден

Камбек Билла Тилдена теннисная общественность обсуждает и по сей день. Тилден, являвшийся действующим чемпионом соревнований, был безоговорочным фаворитом этого матча. Однако, вопреки прогнозам экспертов, на корте развернулась нешуточная борьба. Билл уступал по сетам со счётом 0:2, но сумел переломить ход встречи и одержал победу.

8-е место. 1975 год, Артур Эш - Джимми Коннорс. Победа Эша со счётом 6/1, 6/1, 5/7, 6/4

Этот финал не изобиловал большим количеством красивых розыгрышей, однако был интересен болельщикам в связи с враждой обоих теннисистов. Коннорс, выигравший в 1974 году три турнира "Большого шлема", выглядел явным фаворитом этого финала. Время Эша, казалось, уже прошло - но он сумел шокировать всех зрителей, взяв два сета подряд со счётом 6/1. Коннорс, собравшись, отыграл одну партию, но не более того.

7-е место. 1935 год, Хелен Уиллс-Муди - Хелен Якобс. Победа Уиллс-Муди со счётом 6/3, 3/6, 7/5.

Хелен

Уиллс-Муди и Якобс являлись соперницами с раннего детства. Они выросли в одном городе, учились в одном университете и даже тренировались под руководством одного и того же тренера. Уиллс-Муди одолела свою тёзку Якобс, уступая по ходу третьего сета со счётом 2/5. Уиллс-Муди отыграла матчбол, а вскоре завоевала свой седьмой титул на Уимблдоне. Всего на её счету восемь триумфов на британском "мэйджоре".

6-е место. 2005 год, Винус Уильямс - Линдсэй Дэвенпорт. Победа Уильямс со счётом 4/6, 7/6(4), 9/7

Эта встреча вошла в историю как самый долгий женский финал Уимблдона. Матч продолжался 2 часа 45 минут. Несмотря на то, что Дэвенпорт подавала на матч во втором сете и имела матчбол в третьей партии, победа осталась за Винус.

5-е место. 1919 год, Сюзанн Ленглен - Дороти Ламберт-Чамберс. Победа Ленглен со счётом 10/8, 4/6, 9/7

Ленглен

4-е место. 1970 год, Маргарет Корт - Билли Джин Кинг. Победа Корт со счётом 14/12, 11/9

Билли Джин Кинг

Достаточно только увидеть счёт этого поединка, чтобы понять, какая ожесточённая битва шла на корте. Два захватывающих сета представили вниманию болельщиков Маргарет Корт и Билли Джин Кинг. В решающих моментах обеих партий удача оказалась на стороне австралийки, которая в третий и последний раз в своей карьере выиграла Уимблдон. Стоит отметить, что в том сезоне Корт одержала победу на всех четырёх "мэйджорах", завоевав второй в истории женского тенниса "Большой шлем".

3-е место. 2001 год, Горан Иванишевич - Патрик Рафтер. Победа Иванишевича со счётом 6/3, 3/6, 6/3, 2/6, 9/7

Этот поединок вызвал большой ажиотаж среди теннисных болельщиков в Великобритании. Горан Иванишевич в упорной борьбе сломил сопротивление Патрика Рафтера. Примечательно, что хорват стал первым теннисистом в истории, которому удалось выиграть Уимблдон, получив от организаторов wild card.

2-е место. 1980 год, Бьорн Борг - Джон Макинрой. Победа Борга со счётом 1/6, 7/5, 6/3, 6/7(16), 8/6

В 1980 году противостояние Борга и Макинроя вышло на пиковую нагрузку. В финале Уимблдона тай-брейк четвёртого сета был составлен из 34 разыгранных очков. Макинрой этот тай-брейк взял, но матч - проиграл.

1-е место. 2008 год, Рафаэль Надаль - Роджер Федерер. Победа Надаля со счётом 6/4, 6/4, 6/7(5), 6/7 (6), 9/7

С первых геймов Рафаэль и Роджер заиграли на высочайших скоростях. Оба показывали теннис экстра-класса, но все ключевые очки доставались Надалю. Практически в полной темноте Рафаэль подал на матч и завоевал свой первый титул на Уимблдоне. Это был самый длинный финал в истории турнира - 4 часа и 48 минут".

Игроки в сюжете: Борг Бьорн Граф Штеффи Дэвенпорт Линдсэй Иванишевич Горан Коннорс Джимми Макинрой Джон Надаль Рафаэль Рафтер Патрик Санчес-Викарио Аранта Уильямс Винус Федерер Роджер