Токио. Маррей победил Надаля и выиграл свой четвёртый титул АТР в сезоне

9 октября 2011

Четвёртая ракетка мира британец Энди Маррей выиграл турнир ATP Rakuten Japan Open Tennis Championships в Токио. В финале 24-летний британец победил вторую ракетку мира, на год старшего испанца Рафаэля Надаля - 3/6, 6/2, 6/0.

В первом сете Надаль сумел взять подачу соперника и довёл партию до победы. Тем не менее, Маррей сумел переломить ход матча. Во второй партии у соперников было по 4 брейк-пойнта, но Энди реализовал два из них, а Рафаэль - ни одного. В третьем сете Маррей трижды взял подачу испанца и уверенно довёл поединок до победы.

На счету британского теннисиста - шесть эйсов, а Надаль трижды подавал навылет. Также Маррей один раз ошибся на подаче. Матч продолжался 2 часа 16 минут. После этой победы счёт в противостоянии Надаля и Маррея стал 13:5 в пользу испанского спортсмена.

Этот матч стал пятым финалом для Маррея в текущем сезоне. Помимо Токио, Энди побеждал в Лондоне, Цинциннати и Бангкоке. Также британец вышел в финал Australian Open, где уступил Новаку Джоковичу.

Надаль сыграл десятый финал в текущем сезоне. Трижды он побеждал, в Монте-Карло, Барселоне и на "Ролан Гаррос", и ещё семь раз проигрывал. Отметим также, что Маррею удалось стать вторым теннисистом, которому удалось в этом году победить Надаля в финальном матче. До этого такое удавалось только Новаку Джоковичу.

Игроки в сюжете: Маррей Энди Надаль Рафаэль