"Теннис, я люблю тебя и никогда не оставлю". Роджер Федерер опубликовал письмо о завершении карьеры

15 сентября 2022
Новости тенниса

Экс-первая ракетка мира, 20-кратный чемпион турниров "Большого шлема" Роджер Федерер опубликовал в соцсетях письмо, посвящённое завершению карьеры.

"Моей теннисной семье и не только,

Среди всех подарков, которые преподнёс мне теннис за эти годы, главным, несомненно, были встреченные мной люди: мои друзья, мои соперники и, прежде всего, болельщики, которые дают этому спорту жизнь. Сегодня я хотел бы сообщить новость всем вам.

Как знают многие, в последние три года я столкнулся с трудностями в виде травм и операций. Я активно работал, чтобы восстановить полноценную соревновательную форму. Но в то же время я знаю пределы возможностей своего организма, который в последнее время подавал очевидные сигналы. Мне 41 год. Я провёл более 1 500 матчей за 24 года. Теннис был ко мне бесконечно щедр, и теперь мне нужно признать, что настало время завершить соревновательную карьеру.

Кубок Лэйвера, который состоится на следующей неделе в Лондоне, станет моим последним турниром ATP (это выставочный турнир, который входит в календарь ATP, - прим. GoTennis.ru). В дальнейшем я, безусловно, буду играть в теннис, но не на турнирах "Большого шлема" и не в Туре.

Я хотел бы особенно поблагодарить мою великолепную жену Мирку, которая прожила со мной каждую минуту. Она разминала меня перед финалами, смотрела бесчисленное количество матчей даже на восьмом месяце беременности и больше 20 лет вместе с командой терпела мои глупые выходки. Также хочу поблагодарить моих четырёх чудесных детей за поддержку, постоянное стремление изучить новые места и за прекрасные воспоминания. Никогда не забуду, как семья болела за меня на трибунах.

Ещё я хотел бы выразить благодарность и признательность моим любящим родителям и моей дорогой сестре, без которых ничего бы не вышло. Большое спасибо всем бывшим тренерам, которые всегда двигали меня в правильном направлении... Вы были замечательными! И Федерации тенниса Швейцарии, которая поверила в меня как в молодого игрока и дала идеальное начало карьере.

Я хочу поблагодарить мою замечательную команду: Ивана, Дани, Роланда и особенно Севе и Пьера, которые давали лучшие советы и всегда были рядом со мной. А также Тони, который более 17 лет умело управлял моими делами. Вы все потрясающие, и мне дорога каждая проведённая с вами минута.

Хочу поблагодарить моих верных спонсоров, которые стали настоящими партнёрами, а также организаторов турниров ATP, которые проделывают большую работу и неизменно приветствуют всех нас с добротой и гостеприимством.

Также я хотел бы поблагодарить своих соперников. Мне повезло провести так много ярких и незабываемых матчей. Мы сражались честно, со страстью и упорством, и я всегда максимально старался уважать историю игры. Я чрезвычайно благодарен. Мы подталкивали друг друга и вместе вывели теннис на новый уровень.

Прежде всего, я должен особо поблагодарить своих невероятных фанатов. Вы даже не можете представить, сколько сил и веры подарили мне. Вдохновение, которое я ощущал, выходя на заполненные стадионы, - одно из лучших впечатлений в моей жизни. Без вас эти успехи сопровождались бы одиночеством, а не радостью и энергией.

Я влюбился в теннис, когда был болбоем в родном Базеле. С изумлением наблюдал за игроками. Они были для меня будто бы гигантами, и тогда у меня появились мечты. Они заставляли меня работать всё упорнее, и я поверил в себя. Некоторые успешные результаты сделали меня увереннее, и я отправился в своё самое прекрасное путешествие, которое дошло до сегодняшних дней.

Поэтому я хочу от всего сердца поблагодарить людей со всего мира, которые помогли воплотить в реальность мечты юного швейцарского болбоя.

И, наконец, теннис: я люблю тебя и никогда не оставлю".

Игроки в сюжете: Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке