Тарпищев: Уверен, Шарапова в ближайшем времени возглавит рейтинг

23 августа 2011
Новости тенниса

Чемпионка супертурнира в Цинциннати на прошлой неделе россиянка Мария Шарапова возглавит мировой рейтинг уже в самом ближайшем времени. Такого мнения придерживается президент Федерации тенниса России (ФТР), капитан мужской и женской национальных команд страны Шамиль Тарпищев. Победив в Цинциннати, Шарапова заметно улучшила свое положение в женской табели о рангах, став 4-й ракеткой мира, а также возглавила чемпионскую гонку WTA.

«Уверен, что Маше вполне по силам и основной рейтинг возглавить, причем в ближайшем будущем, - приводит «Советский спорт» слова Тарпищева. - Я давно говорил, что на летней американской серии турниров она свое возьмет, и победа в Цинциннати мои слова подтвердила. Другое дело, что поражение в финале Уимблдона затормозило взлет Марии – она угодила в небольшую психологическую яму и потратила какое-то время на то, чтобы из нее выбраться. Хотя, как видим, – выбралась!»
 
При этом рулевой российского тенниса заявил, что не считает Марию фаворитом №1 стартующего в ближайший понедельник, 29 августа, на нью-йоркских кортах Flushing Meadows заключительного в сезоне турнира из серии «Большого Шлема» - Открытого чемпионата США-2011.
 
«Номер один» – нет, но одним из главных – определенно. В женском теннисе сейчас нет явного лидера, и за победу на крупных турнирах спорят по шесть-семь спортсменок. Речь не только о Шараповой, Звонаревой, Возняцки – тех девушках, которые лидируют в рейтинге. Нельзя сбрасывать со счетов и Петру Квитову, и немок Юлию Гергес и Андреа Петкович.
 
В Нью-Йорке многое будет зависеть от жеребьевки. Определяющим станет то состояние, в котором Шарапова подойдет к четвертьфиналу. В идеале ей надо сэкономить силы и постараться избежать затяжных поединков, хотя это будет непросто. Но если Марии повезет с сеткой и она выиграет Открытый чемпионат США, уверен – год Шарапова закончит первой ракеткой мира», - дал свой прогноз Тарпищев.

Полностью с интервью Шамиля Тарпищева, а также другими публикациями ведущих российских спортивных СМИ Вы можете ознакомится в нашей рубрике «Пресса»

Игроки в сюжете: Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке