Тарпищев: У нас авторитет в мире тенниса сумасшедший

24 августа 2011
Новости тенниса

Президент Федерации тенниса России (ФТР), капитан мужской и женской национальных команд Шамиль Тарпищев дал свой прогноз на выступление российских игроков на US Open-2011 и рассказал о фаворитах стартующего 29 августа нынешнего первенства США. Также он в очередной раз поведал о бедственном положении российского тенниса у нас в стране, несмотря на его авторитет в мире.

«В женской части за счет нашей опытной гвардии. - Марии Шараповой, Веры Звонарёвой, Светланы Кузнецовой - особых проблем быть не должно, - приводит издание «Коммерсантъ» слова Тарпищева. - Все они, что называется, на ходу. Хотя есть некоторые проблемы с голеностопом у той же Звонарёвой. Если бы не это, она бы уже первой ракеткой мира стала. У Кузнецовой все зависит от нее самой. Ее часто лихорадит в психологическом плане. Ну, вот такое свойство психики, у нее подвижная нервная система, и отсюда перепады в игре. Ей надо учиться играть по схеме, вырабатываемой по итогам разбора конкретных матчей и ситуаций, с тем чтобы, когда по ходу встречи начинаются, скажем так, непонятные моменты, был в запасе подготовленный вариант противодействия.

Мария Шарапова в последнее время стабилизировала игру, и ее победа в Цинциннати тому подтверждение. Во многом за счет того, что наладила подачу, от которой ее игра сильно зависит. Нужно, чтобы она попадала 65-70% первым мячом. Ей сравнительно недавно пришлось вносить коррективы в технику подачи, поскольку привычная ей с детства пострадала от травмированного плеча. В целом переход удался, в спокойной ситуации она нормально подает. Проблемы бывают, когда накапливается утомление, в стрессовых ситуациях, под интенсивной нагрузкой. У Шараповой все строится на скоростной игре, на давлении, а так как мяч от нее летит быстро, соперницы зачастую не успевают, начинают играть короче, и Шарапова добивается выигрышной позиции. Когда же она теряет инициативу, начинаются проблемы - в защите она играет хуже.

Ну, вот именно так было в финале Wimbledon против Петры Квитовой. В том матче у Шараповой были и проблемы со скоростью, и со стабильностью подачи. Держала бы она ее, и шансов обыграть Квитову было бы куда больше. Я тут могу вспомнить полуфинал Australian Open 2005, когда Марат Сафин обыграл Роджера Федерера, в то время почти непобедимого. Так вот, для Сафина, с его мощнейшим ударом, шанс заключался в том, чтобы нагнетать скорость полета мяча, невзирая на ошибки. В итоге он задал противнику такой темп, что к середине четвертого сета Федерер начал захлебываться. Интенсивность игры стала неадекватной его возможностям. А если бы Сафин начал осторожничать, то Федерер победил бы за счет того, что он более моторный и ему легче держать скорость и он мог бы создавать Сафину режимы, в которых тот вынужден был бы играть на растяжках. А там у теннисиста ну максимум два варианта для ответа. Когда же вовремя подходишь к мячу, вариантов ответа пять-шесть.

Возвращаясь к женскому теннису, скажу, что сейчас человек восемь-десять играют примерно на одном уровне, ярко выраженного лидера нет. Так что любая перегрузка, с которой кто-то из лидеров столкнется в течение первых трех кругов, потом может проявиться. Но наши теннисистки нацелены на победу на US Open».

На вопрос, а от мужского турнира чего же ждать, Тарпищев ответил: «Николай Давыденко неплохо играет, но, к сожалению, только кусками. Просто из-за травм у него подготовительного периода, по сути, и не было. Не позволяют ему его физические кондиции отыграть три-четыре матча нормально. Ему бы набрать игровую практику, но откуда ей взяться, если он сразу же проигрывает. Как следствие, он лишился присущей ему внутренней наглости. Он ведь всегда был уверен в правильности того, что делает на корте.
У него есть и другие козыри - быстрота передвижения и быстрота полета мяча. Но если ты не уверен в себе, это не помогает. В силу отсутствия базисной основы подготовки у Давыденко сложности и с выносливостью, - дал Тарпищев свою оценку игры Николая, который, напротив, всегда пользовался репутацией семижильного человека. - Это от его упрямства, неуступчивости такое впечатление складывалось. В отдельном матче Давыденко действительно способен на что угодно. Но я говорю о выносливости на протяжении турнира, способности восстанавливаться после нагрузок.

Южный, я считаю, на своем уровне играет. В прошлом году он наелся теннисом, утомился, ушли эмоции, а это процентов двадцать успеха, игра стала восприниматься как работа. Но сейчас реально хочет вернуться в первую десятку».

На вопрос, а каковы шансы повысить ранг «Кубка Кремля» до, скажем, турнира серии Masters, Тарпищев ответил: «У нас авторитет в мире тенниса сумасшедший. Но покупка турнира - это вопрос денег и момента. Masters можно было получить, когда два года назад реформировался календарь. Тогда гамбургский Masters валился, и, будь у нас $32 млн, мы бы его выкупили. Теперь нужно подождать, пока кто-то обанкротится или пройдет новая реформа календаря. Только не нужно это все никому. Вопрос один: кто нам поможет? Еще два-три года нынешнего положения - и только на то, чтобы на ноги встать, потребуется лет семь».

Полностью с интервью Шамиля Тарпищева, а также другими публикациями ведущих российских спортивных СМИ Вы можете ознакомиться в нашей рубрике «Пресса»



Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке