Тарпищев: На быстром покрытии в Стамбуле шансы Шараповой на победу высоки

23 октября 2011
Новости тенниса

По словам президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, россиянка Мария Шарапова является фаворитом итогового турнира года в Стамбуле.

Напомним, турнир WTA Championships в Стамбуле пройдет с 25 по 30 октября. В нем примут участие датчанка Каролин Возняцки, россиянки Мария Шарапова и Вера Звонарёва, белоруска Виктория Азаренко, чешка Петра Квитова, австралийка Саманта Стосур, китаянка На Ли и полька Агнешка Радваньска.

"На быстром покрытии шансы Шараповой на победу высоки. Она способна подавать первую подачу с точностью попадания под 65 процентов, и это может стать залогом ее побед. Вообще же состав турнира в Стамбуле очень ровный. Я думаю, что проходных матчей не будет вообще, в отличие от времен, когда в итоговом турнире играли Серена (Уильямс) или (Жюстин) Энен. И преимущество будут иметь те теннисистки, которые лучше физически готовы", - сказал Тарпищев.

Также Тарпищев отметил, что отсутствие в составе WTA Championships таких сильных теннисисток, как Серена Уильямс, Ким Клийстерс и Франческа Скьявоне объясняется плотным игровым графиком.

"Календарь совершенно неразумный. Возрастные игроки должны работать в щадящем режиме, они не могут играть 32-34 недели в году, поскольку это приводит к травмам. Однако нынешняя система не оставляет шансов тем теннисисткам, которые дозируют свои выступления, условно говоря, через две недели на третью, набрать в сумме те очки, которые нужны для попадания в итоговый турнир года. С этой позиции не все сильнейшие попали в Стамбул.

Календарь надо менять, и это понятно всем. С современным инвентарем скорости возросли на 20-25 процентов, и это значит, что на столько же возросли и нагрузки. Повысились требования к организму. Поэтому надо понижать количество обязательных турниров до 12, тогда будет и травм меньше, и спортсмены будут играть дольше, и конкуренция станет выше", - отметил капитан женской сборной в Кубке Федерации.

Кроме того, Тарпищев считает, что Звонарёва может побороться в Стамбуле за попадание в тройку сильнейших.

"Это возможно при условии, если у нее все будет в порядке со здоровьем, а у нее вроде бы сейчас все в порядке. Вообще же многое будет зависеть от жеребьевки. Не хотелось бы, например, чтобы Звонарева попала в группу со Стосур - она не умеет с ней играть", - цитирует президента ФТР РИА "Новости".

Игроки в сюжете: Звонарёва Вера Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке