Тарпищев: Этот год стал для нас рекордным

13 декабря 2011
Новости тенниса

Президент ФТР и капитан сборных России в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации Шамиль Тарпищев в интервью газете "Советский Спорт" подвёл итоги уходящего года, а также рассказал о том, что рассчитывает на участие Александра Богомолова на Олимпийских играх в Лондоне.

"По статистике на 5 декабря мы имеем 558 победителей по разным возрастным группам.  И это рекордный год, потому что раньше лучшим показателем было - 511 победителей. Потенциал у нас большой, но в плане работы с молодёжью, юношеским составом у нас есть проблемы. Связанно это с вопросом о тренерах. Специалистам по теннису легче зарабатывать подбрасывая бизнесменам, а не работая в детских спортивных школах. Это проблема из проблем, так как заработная плата в таких учреждения низкая. Реальность в том, что по государственной системе это не решить. Это задача попечительского совета. Они должны за счёт спонсорских средств решать её.

Правила отбора на Олимпиаду таковы, что от нас они не очень зависят. Например, Алекс Богомолов за год должен был сыграть за новую страну в Кубке Дэвиса. Но с другой стороны - он только в этом году попал в элиту, а до этого его и в первой сотне не было, так что мы имели полное право не брать его в сборную. Нам что надо было отказываться от тех игроков, кто был выше него? Российский паспорт Богомолов имел от рождения. Его отец Александр Богомолов-старший, когда сыну было 11 лет, уехал с семьёй по контракту в Мексику. Затем жена потянула его в США, там они и развелись. За команду США Богомолов-младший выступал лишь однажды на Панамериканских играх девять лет назад и от российского гражданства не отказывался. Мы рассчитываем, что Алекс сможет выступить за Россию в Лондоне 2012. У него американский менталитет, силовая манера игры, одну игру он может выиграть у кого угодно", - приводит слова Тарпищева "Советский Спорт".


Игроки в сюжете: Богомолов Алекс
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке