Тамира Пажек: Здоровье гораздо важнее тенниса

7 апреля 2021
Новости тенниса

Двукратная четвертьфиналистка Уимблдона Тамира Пажек в интервью "Рейтингу Букмекеров" рассказала о себе.

- Я читала про твои многочисленные травмы, но больше всего меня удивила эта - невралгия тройничного нерва. Расскажи, что произошло.
- Было действительно очень много травм, операций. Знаешь, операция делает в отношении чего-то одного хорошо, но в отношении другого - плохо. Спустя некоторое время после очередной из операций у меня случилось воспаление одного из лицевых нервов. У нас в лице есть различные нервы, которые так или иначе участвуют в повседневной жизни, грубо говоря. Один идёт под бровью, один под глазом и ещё один в районе подбородка. Первые два у меня воспалились, причем с обеих сторон.

- В чём выражается эта травма? Когда ты нервничаешь, она начинают тебя беспокоить?
- Не совсем. Просто постоянная боль, как будто режут ножом. Эта травма может быть хронической. И, конечно, когда всё произошло, я сразу сказала, что не хочу всю жизнь мучиться с этим недугом, моё здоровье гораздо важнее тенниса. Но в какой-то момент мне повезло, и боль начала отступать. Тем не менее мне все равно приходится следить за этим постоянно. Например, когда холодно или дует холодный ветер, боль понемногу возвращается. Но в целом всё под контролем.

- Как ты восстанавливалась: медикаментозно или само прошло?
- Я одно время принимала специальные препараты, но как такового постоянного лечения не существует. Просто поддерживаешь эту болезнь в стадии ремиссии.

- Я много читала твоих интервью, смотрела новости о тебе, когда готовилась к этой беседе. Но, скажу честно, в последние годы в российской прессе о тебе было мало информации. Расскажи о том, кто такая Тамира сейчас, чем ты жила последние четыре с половиной года.
- Кстати, я была в России всего один раз за свою карьеру - в Санкт-Петербурге на турнире, при этом ни разу не приезжала в Москву. Но я мечтаю туда попасть и обязательно эту мечту осуществлю.

Все эти годы, помимо попыток вернуться, я просто наслаждалась обычной жизнью, чего не делала с самого детства. Как оказалось, я действительно люблю путешествовать. В другом смысле, не в том, как мы путешествуем, разъезжая по турнирам. То есть когда видишь только аэропорт, отель и корты, плюс постоянно уставшая после бесконечных переездов и тренировок. На турнирах ничего не видишь, не замечаешь, как живут другие народы, не смотришь на их культуру. Это как раз то, что я старалась исправить во время вынужденного перерыва. Я путешествовала со своими друзьями и родными, любовалась достопримечательностями. Даже чемоданы паковала по-другому (смеётся). Не приходится запихивать в них по пять пар кроссовок, таскать сумку с ракетками. Просто берёшь каблуки, юбки и платья или же летишь налегке. За всё это время я более-менее пришла в гармонию с собой.

Игроки в сюжете: Пажек Тамира
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке