Своими руками. Как Роджер Федерер сделал Итоговый чемпионат АТР одним из лучших турниров года

15 ноября 2016
Новости тенниса

Роджер Федерер пропускает Итоговый чемпионат АТР, впервые с 2001 года не принимая участие в "пятом "мэйджоре" сезона". Это историческое упущение омрачает радость от наблюдения за борьбой между Энди Марреем и Новаком Джоковичем.

Карьера Федерера, будто бы не подверженная влиянию времени, подняла теннис на новые, прежде неизведанные высоты, сделав его по-настоящему всемирным и любимым сотнями миллионов болельщиков спортом.

При всех своих великих рекордах (включая шесть кубков на Итоговом) Роджер является не просто одним из самых титулованных спортсменов в истории, но и тем человеком, который во многом сделал финальный турнир сезона мероприятием, привлекающим внимание огромного числа зрителей.

Карьерный путь Маэстро ознаменовал увеличение популярности Итогового чемпионата.

Хьюстон, у нас проблемы

1

Структура финального турнира сезона после его учреждения в 1970 году менялась несколько раз. Сначала он переехал из Токио и Шанхая в Европу, а затем и в США. Итоговый проводился на быстрых покрытиях - харде, траве и ковре. Он назывался Masters Grand Prix (1970-89), ATP Tour World Championships (1990-99), Tennis Masters (2000-08) и ATP World Tour Finals (2009-…)

В 2003-04 годах Masters Cup особо не интересовал никого, кроме самых активных фанатов тенниса, что доставляло организаторам из Хьюстона, штат Техас, немало проблем.

Корреспондент издания Sun Sentinel Чарльз Брикер в те годы писал, что турнир отличается заметной нестабильностью и странными решениями организаторов: американские игроки получали больше преференций по сравнению с европейскими, а Топ-теннисисты не считали, что соревнования стоят в одном ряду с "мэйджорами",  поэтому часто заявляли о проблемах со здоровьем.

К счастью для всех, в этот момент в мире тенниса взошла звезда Федерера. Молодой швейцарец начал реализовывать свой талант, победив на Уимблдоне-2003 и в том же году завоевав титул на Итоговом турнире. Эти два трофея (критики сразу заговорили о Masters Cup, ставя его на один уровень с британским "мэйджором") сделали Роджера самым перспективным теннисистом Тура.

Остальное, как говорится, - это уже история. В сезоне-2004 Федерер удивил всех, взяв три "Шлема" и попутно уничтожив Ллейтона Хьюитта и Энди Роддика, и начал строительство своего образа вечной легенды. Несмотря на то, что Masters Cup готовился к переезду из Хьюстона в Шанхай, Федерер вновь сумел завоевать титул.

Но в этот раз финальный турнир сезона не был зрелищем для кучки теннисных гиков. Миллионы зрителей по всему миру хотели смотреть за каждым ударом Федерера по мячу. И были готовы за это платить. Итоговый чемпионат-2004 стал одним из самых популярных теннисных мероприятий года, моментально оказавшись в центре спортивной вселенной.

Шанхайский сюрприз

1

Федерер продолжил доминировать и в сезоне-2005, несмотря на одну вспышку от Марата Сафина, который победил на Australian Open, и на успехи испанца по имени Рафаэль Надаль. Швейцарец спокойно забрал Уимблдон и US Open и с нетерпением отправился в Шанхай на заключительный турнир года.

К сожалению, проблемы со здоровьем коснулись почти всех игроков, претендовавших на восемь мест в сетке турнира. Надаль, Роддик и Хьюитт снялись, а Агасси и Сафин не сумели даже выйти из группового раунда.

На помощь организаторам и всему теннисному миру снова пришёл Федерер, который в течение нескольких недель перед Шанхаем боролся с повреждением правой лодыжки. Швейцарец столкнулся с грандиозным давлением, поскольку, как писал Джей-Эй Аллен из Sports Then and Now: "Успех турнира полностью зависел от Роджера. Организаторы могли сохранить лицо, только предоставив зрителям возможность следить за чудесами Маэстро. Он не мог просто победить, ему нужно было попутно влюбить в себя каждого болельщика".

Федерер поразил китайских зрителей, одержав четыре грациозные победы, но в финале в классическом пятисетовике потерпел поражение от Давида Налбандяна. Роджер играл через боль и явно не был на пике своих возможностей, но в Шанхае ярко проявилась его "танцующая" манера игры, поэтому болельщики остались восхищены турниром, который, к тому же, подарил всем неожиданный твист в самом конце.

В сезонах 2006-07 Роджер набрал лучшую форму в карьере, дважды выиграв три "мэйджора" за сезон и завоевав титул на Tennis Masters Cup в Шанхае. Матчи Федерера были обязательным зрелищем для каждого уважающего себя болельщика. Поклонники Маэстро ездили на ним на турниры по всему миру. СМИ и зарождающиеся социальные сети объявляли, что Итоговый турнир - самый важный в сезоне и самый интересный, ведь там Федерер способен проиграть.

В конце осени Шанхай неизменно становился центром теннисного мира.

London Calling

1

С 2009 года Итоговый турнир проводится в Лондоне. Федерер взял ещё два трофея в 2010-11 годах - даже когда Надаль и Джокович стали альфа-самцами Тура.

Популярность Федерера не уменьшилась, когда Новак и Энди Маррей заняли места швейцарца и испанца и стали главными соперниками мирового тенниса. Роджер проигрывал Джоковичу в трёх из последних четырёх финалов Итогового, но тут всё просто - серб является лучшим игроком на крытых кортах в истории. 

Сегодня решающий мужской матч на US Open не означает фактического завершения сезона, как это было всего пятнадцать лет назад. Современные болельщики следят за успехами Федерера и компании, держа кулаки в надежде, что их любимчики доберут нужные очки на азиатских турнирах, и ездят за своими кумира по Европе в ноябре. Ну а в конце ноября всё внимание любителей тенниса неизменно приковано к лондонским кортам - другие спортивные арены для них просто не существуют. Теперь фраза "Итоговый турнир - это "пятый "мэйджор" сезона" не звучит как насмешка, а кажется вполне логичной.

Очень жаль, что травмы колена перечеркнули все надежды швейцарца в сезоне-2016. В последний раз мы видели его на корте в проигранном пятисетовом полуфинале Уимблдона - на турнирах в Рио и Нью-Йорке Роджер был вынужден выступать в качестве зрителя. Приятно считать Федерера своим коллегой, но очевидно, что каждый болельщик предпочёл бы увидеть его с ракеткой в руках.

"Я не сомневаюсь в том, что Итоговый турнир года - это выдающийся успех для всего АТР-Тура", - заявил президент АТР Крис Кермод. "Эти соревнования важны не только с финансовой стороны - 20% от суммарного бюджета АТР - они важны потому, что это - лучшее шоу в мире современного тенниса. Восемь лучших теннисистов года сражаются за победу. Этот турнир - элитный во всех смыслах".

Контракт между АТР и лондонскими организаторами рассчитан до 2018 года. Кермод сотоварищи может только скрещивать пальцы в надежде, что Федерер вернётся на корт и продолжит хотя бы несколько лет играть на том уровне, который позволит Итоговому безболезненно пережить ещё один переезд.

Конечно, за победу будут бороться другие суперзвёзды, но на данный момент все они не способны нести на себе этот груз популярности, так необходимый финальном турниру. Пока что Топ-8 года пожинает плоды на соревнованиях, построенных швейцарским Маэстро.

Игроки в сюжете: Агасси Андре Джокович Новак Маррей Энди Надаль Рафаэль Роддик Энди Федерер Роджер Хьюитт Ллейтон
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке