Светлана Кузнецова: Для меня возвращение домой - это глоток свежего воздуха

13 ноября 2015
Новости тенниса

Российская теннисистка Светлана Кузнецовой в эфире программы "Живи сейчас" на телеканале "Матч ТВ" рассказала о своём детстве, а также об отношении к спорту и турниру "Банк Москвы Кубок Кремля".

- Я выросла с велосипедистами в спортивном интернате отца, и уже в детстве поняла, что моя жизнь будет связана со спортом. В четырнацать лет я переехала в Испанию - тогда я не хотела быть первой ракеткой мира, я просто любила работать и играть в теннис. У меня по сути не было выбора - заниматься спортом или нет. У меня вся семья профессионалов-велоспортсменов. Папа отправил меня играть в теннис, и я благодарна ему за такой выбор. Конечно, я всегда переживаю, когда выхожу на важный матч, но не боюсь. Если будет страх, наверное, жизнь закончится.

- Были ли у вас мысли переехать в другую страну?
- Один раз у меня был шанс уехать в Америку. Мне предлагали много рекламных контрактов, и было понятно, что если я начну жить там и заниматься пиаром, буду больше зарабатывать и стану популярнее. Но я не представляла, как после соревнований могу поехать в Америку, а не в Россию. Для меня возвращение домой - это глоток свежего воздуха.

- Как вы справляетесь с частыми стрессами?
- Очень часто мне бывает тяжело, я срываюсь - очень хочется кушать или очень хочется домой. Я сейчас вернулась из Китая, где у меня были мысли о завершении сезона и об отказе в участии в "Кубке Кремля". Но я очень рада, что передумала.

- Чем для вас стала победа на "Кубке Кремля"?
- Для меня победа в Москве - это гордость за саму себя. Каждый год я надеялась, что "Кубок Кремля" мне покорится, и наконец-то это случилось.

- Поделитесь особыми секретами, которые заставляют вас идти вперед?
- Я всегда радуюсь жизни. Люди меня часто критикуют за то, что я не на сто процентов отдаюсь спорту, что вместо тренировок выхожу в свет. А я просто делаю то, что люблю. Я кайфую от каждого дня.

- Есть ли у Вас давние поклонники? Общаетесь ли Вы с ними?
- У меня есть одна давняя поклонница. С 16 лет девочка из Японии приезжает поболеть за меня на Открытый чемпионат Австралии, Уимблдон и иногда в Москву. Я ей иногда дарю ракетки, форму.

- Есть ли у Вас девиз, которого Вы придерживаетесь по жизни?
- Мой девиз - "как в последний раз".

Игроки в сюжете: Кузнецова Светлана
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке