Светлана Кузнецова: Для меня Москва и Россия - глоток воздуха

24 октября 2016
Новости тенниса

Двукратная чемпионка турниров "Большого шлема", в минувшую субботу выигравшая второй раз подряд Kremlin Cup, Светлана Кузнецова всегда отличалась независимостью суждений. Что в очередной раз подтвердила в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru, поделившись мнением о борьбе с допингом и впечатлениями от Олимпиады в Рио.

- Светлана, Вы как-то назвали себя перфекционистом на корте. А в жизни?
- Если честно, вне корта я жизни пока не "попробовала". У меня всё идёт от тенниса. Попробую объяснить. Например, я отыграла встречу, а с утра мне предстоит следующая. И у меня всё время в последние недели крутится: матч, матч, матч... Я сыграла трёхчасовой полуфинал на турнире в Пекине. Села в самолёт на ночной рейс, прилетела в Москву и отправилась поиграть в "Олимпийский". Потому что знала: корт здесь совершенно другой в сравнении с азиатскими турнирами. Я даже специально не стала узнавать до вторника имя своей соперницы по матчу в среду, потому что иначе мне было бы с собой не справиться: мне хочется лучше сыграть, я начинаю прокручивать предстоящую встречу, что меня, конечно, выбивает из колеи. 

- В своё время Вы сказали, что устали от Испании...
- И не собираюсь туда возвращаться (смеётся).

- И тогда же заметили, что хотели бы жить в России, а также тренироваться с отечественным специалистом. Тем не менее, сейчас у Вас испанский наставник - Карлос Мартинес.
- Уже четыре года. 

- Но Вы же сотрудничали с Анастасией Мыскиной?
- Настя помогает Карлосу. Я работала с несколькими российскими специалистами. Например, с Ольгой Васильевной Морозовой. Но у нас периодически возникали дискуссии: мне казалось, что я всё делаю правильно. Занятия с нашими и зарубежными специалистами очень сильно отличаются. Российские тренеры не понимают испанской школы, а я не понимаю тренировок в России. Перед азиатской серией турниров мне выделили корт в ЦСКА. Я смотрю занятия с детьми и не понимаю, что происходит. Говорю: как вы тренируетесь?! Как?! Дети должны бегать, двигаться на корте. А они стоят и играют диагональ. И так всю тренировку. Мне это совершенно непонятно. Меня спрашивают: а как надо? Отвечаю: в Испании ни секунды не стоят на месте, постоянно бегают влево-вправо. 

- То есть Вы выбрали для себя оптимальный вариант: жить в России и тренироваться под руководством испанца?
- Мне повезло, что Карлос понимает меня очень хорошо. Осознаёт, что мне нужны Москва и Россия: это для меня - глоток воздуха. 

- Руководитель WTA недавно предложил перенести формат парных матчей на "одиночку": разыгрывать решающее очко при счёте "ровно" и заменить третий сет чемпионским тай-брейком. Как Вы к этому относитесь?
- Крайне отрицательно. Именно из-за таких правил в парных матчах я и не участвую в соревнованиях в этом разряде.

- А если всё-таки такое решение будет продавлено?
- Надеюсь, что я к тому времени завершу карьеру (смеётся).

- Недавно после взлома хакерами базы данных ВАДА выяснилось, что ряд известных спортсменов, включая некоторых ведущих теннисистов, официально принимали запрещённые для других препараты. Бывший глава российского антидопингового центра Виталий Семёнов в своё время сказал, что больным спортсменам не место на Олимпиадах, а Анастасия Мыскина считает, что никакой спорт не стоит здоровья и жизни. А Вы?
- Да, жизнь и здоровье дороже всего. Но насчёт теннисистов я считаю так: все игроки профессиональных Туров должны лечиться в одной клинике. Чтобы не было двойного подхода. 

- Елена Веснина и Екатерина Макарова заявили, что им было достаточно комфортно жить в олимпийской деревне в Рио. Вы же, как известно, критиковали организацию теннисного турнира.
- Мне важны условия, в которых я играю. В Рио мне было очень некомфортно. Но я не собираюсь сваливать на это свой неудачный результат: в тот день моя соперница сыграла лучше.

- Игры в Рио не отбили у Вас желания принимать участие в Олимпийском турнире? Может быть, мы увидим Вас на Играх в Токио?
- До них ещё четыре года! Я не собираюсь "вечно" оставаться в теннисе. Мне бы хотелось, чтобы у меня была нормальная семья.

Игроки в сюжете: Кузнецова Светлана
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке