Светлана Кузнецова: Для меня главное - не наседать на себя

21 октября 2016
Новости тенниса

Чемпионке Kremlin Cup-2015 Светлане Кузнецовой на турнире "ВТБ Кубок Кремля" осталось сделать один шаг не только для подтверждения прошлогоднего результата, но и для определения статуса, в котором она отправится в Сингапур: основным или запасным участником итогового чемпионата года. На послематчевой пресс-конференции победительница рассказала, как ей удаётся справляться с психологическим давлением.

- Светлана Вы бодро начали матч, хорошо играли в третьем сете, а что случилось во втором?
- Я понимала, что должна делать. Но во втором сете случился "застой". Я перестала играть в правильный теннис, всё понимала, но ничего поделать не могла.

- А что произошло, когда Элина Свитолина отыграла несколько сетпойнтов?
- Я опять ушла глубоко в себя.

- А как нужно было действовать правильно?
- Играть справа. Стараться не сильно пробивать, а больше посылать мяч по месту.

- Ваш тренер Карлос Мартинес сказал, что поединки в два с половиной часа стали для Вас подобны тренировкам. Как Вы себя чувствуете?
- Да, я провела долгий матч, но довольна победой. Главное для меня — не наседать на себя.

- Что говорил Вам Мартинес, когда выходил на корт?
- Уже не помню. В прошлом матче он выходил ко мне, когда я подавала. И я подумала, что раз его слова мне помогли, почему бы не воспользоваться его подсказкой и сейчас. Вспомнила: он сказал, что я всё делаю правильно.

- Ощущали ли Вы, что большинство публики поддерживало Вас? Видели ли свою персональную группу болельщиков?
- Я в этом году вообще никого не вижу. Разве только разглядела Игоря Николаева, которого трудно не увидеть из-за его причёски. На этом турнире я даже не занималась билетами для друзей. У меня никогда не было такого скомканного приезда в Москву, как в этот раз. Прилетела, пошла на тренировку, играла матчи. Не хватало времени ни на что, кроме как несколько раз поужинать в ресторане, с тем, чтобы в глазах не стояли одни мячики.

- У Вас нет желания порадовать присутствием питерских болельщиков на февральском турнире WTA?
- Я рада этому вопросу. Я обязательно сыграю в St.Petersburg Ladies Trophy. Вернуться в родной город спустя много лет — ответственный шаг.

- Финал турнира "ВТБ Кубок Кремля" будет определяющим для Вас: поедете ли Вы в Сингапур основной участницей Итогового чемпионата года или запасной. Как вы справляетесь с таким давлением?
- Это было известно с моего первого здесь матча. Я полностью абстрагировалась от турнира в Сингапуре. Потому что много давления я испытываю от самого факта игры в Москве. Конечно, я хочу сыграть в итоговом турнире. Но на нём моя жизнь не заканчивается. И неважно, будет моё настроение хуже или лучше в зависимости от попадания или нет в Сингапур. Нельзя зацикливаться на одном занятии, как это происходит со многими теннисистами.

- Сейчас определяется Ваша соперница по решающему матчу. Как Вы оцениваете Дарью Гаврилову и Юлию Гёргес?
- С Дашей мы провели тяжёлый матч в Риме, я выиграла в трёх сетах. Юлии проиграла в Дубае на очень быстром корте, но победила в матче в Дохе. Обе — хорошие теннисистки. Думаю, что будет интересный матч, кто бы ни стал моей соперницей.

- Тем не менее, если бы у Вас была возможность выбора, кого бы Вы предпочли?
- Слава Богу, у меня такого права — выбирать соперницу — нет.

Игроки в сюжете: Кузнецова Светлана
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке