Стокгольм. Гаэль Монфис завоевал свой первый титул в нынешнем сезоне

23 октября 2011

Французский теннисист Гаэль Монфис стал победителем турнира If Stockholm Open, проходившего в столице Швеции. В финальном матче 25-летний француз, который занимает сейчас десятую строчку в рейтинге АТР, обыграл 73-ю ракетку мира, тридцатилетнего финна Яркко Ниеминена - 7/5, 3/6, 6/2.

Матч прошёл в упорной борьбе. Монфис выиграл первый сет, однако во второй партии Ниеминен нашёл в себе силы ответить на брейк соперника двумя своими и сравнять счёт в поединке. Тем не менее, в третьем сете Яркко восемь раз давал Монфису шанс сделать брейк, двумя из которых тот воспользовался и оформил итоговую победу. Весомый вклад в выигрыш Монфиса внесли 13 эйсов, в то время как Ниеминен только один раз подавал навылет. Также француз один раз ошибся на подаче, а финн сделал четыре двойные ошибки.

Матч продолжался 1 час 52 минуты. Победа Монфиса позволила ему увеличить преимущество в очном противостоянии с Ниеминеном до счёта 2:0.

Эта победа стала для Монфиса четвёртой в карьере и первой в нынешнем сезоне. Ранее Гаэль выходил в финал турнира в Вашингтоне, где уступил чеху Радеку Штепанеку.

Игроки в сюжете: Монфис Гаэль Ниеминен Яркко