Стефанос Циципас: Я победил своего кумира

20 января 2019
Новости тенниса

Греческий теннисист Стефанос Циципас прокомментировал победу над Роджером Федерером в Мельбурне.

- После матча вы сказали, что анализировали Роджера с 6 лет. Как вы его изучали?
- Не думайте, что это было что-то невероятное, что я изучал статистику и так далее. Но, я просто смотрел матчи, пытался понять его комбинации, как он думает на корте. Эти игроки - это лучшие примеры, если ты хочешь добиться успеха. Я это имел в виду под "анализировал". Не на уровне эксперта. Просто смотрел матчи, нарезки лучших моментов. Роджер, Рафа, Новак - это отличные примеры того, как улучшить свою игру. Уверен, это мне помогло.

- Вы провели какое-то время с Энди Марреем во время тренировочного сбора. Можете рассказать, что вам это дало, как повлияло на ваше развитие?
- Я тренировался с ним три или четыре раза, но это было очень давно. Два года назад. Его пригласили в академию Муратоглу, где у меня база. Мы пару раз потренировались. Я многому научился. Например, что для больших успехов нужно много работать. Каждая его тренировка длилась больше трёх часов, он работал над множеством разных вещей. Меня вдохновило то, как он работал, развивался, хотя в тот момент уже был в Топ-5, если не ошибаюсь. Это помогло мне лучше понять, что происходит на таком уровне.

- Сегодня вы отыграли все 12 брейк-пойнтов. Как вы это объясните? И как вы настраиваетесь на такие важные очки?
- Я просто хорошо подавал. Иногда даже не проходила первая подача, но я агрессивно отвечал на его приём. Мне удалось не ошибаться, держаться в розыгрышах, заставлять его играть. В большинстве случаев он ошибался. Я бы сказал, что тут была очень важна психология. Я мог сломаться в любой момент, но не сделал этого, потому что очень хотел победить. Я показал это на корте. Это был бы совершенно другой матч, если бы я не справился с давлением.

- Что этот триумф для вас значит?
- Вспышка чистой радости. Это был очень эмоциональный момент. Я испытал радость, счастье, облегчение. Я никогда не забуду этот момент. Матч-пойнт останется у меня в памяти навсегда. Мне удалось закончить матч и обыграть своего кумира. Сегодня мой кумир стал моим соперником.

- Полтора года назад вы играли "Челленджеры". Чем тот Стефанос отличался от нынешнего?
- Я уже говорил про изменения в том, как я принимаю решения. Подача сильно улучшилась. И я теперь не сомневаюсь, куда подавать, что делать. Игра на задней линии, конечно же. Я прибавил в физике, могу играть дольше, дольше сохранять агрессию. И мне кажется, что я стал увереннее. Я знаю, что делать на корте.

Игроки в сюжете: Федерер Роджер Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке