Статистика от WTA: Шарапова на пятом месте по числу недель в Топ-10 среди действующих игроков

21 июня 2011
Новости тенниса

Экс-первая ракетка мира россиянка Мария Шарапова в этом сезоне доказала, что она снова готова к продолжительной борьбе за самые высокие места и всерьез намерена увеличить число своих титулов на турнирах "Большого Шлема".

Шестого июня Мария переместилась на 6-ю строчку мирового рейтинга - это лучший результат для россиянки с сентября 2008 года. Прошлая неделя стала для Шараповой уже 250-й по счету, проведенной в первой десятке - подобным достижением могут похвастать всего четверо действующих теннисисток.

Официальный сайт WTA Tour приводит список пяти действующих игроков-лидеров по числу недель в Топ-10 с учетом двух недель Уимблдонского первенства, за которые в табели о рангах не произойдет изменений:

1. Винус Уильямс (США) - 554 недели в Топ-10

2. Серена Уильямс (США) - 516

3. Ким Клийстерс (Бельгия) - 331

4. Светлана Кузнецова (Россия) - 284

5. Мария Шарапова (Россия) - 252

Примечание: Ближе всего к пяти лидерам сербка Елена Янкович с результатом 226 недель. Винус Уильямс чаще всех завершала сезон в Топ-10 по итогам года - 11 лет. В истории женского тенниса этот показатель лучший у Мартины Навратиловой - 20 лет. Среди действующих теннисисток больше всех недель на первой строчке провела Серена Уильямс - 123. Лучший показатель в истории - у немки Штеффи Граф - 377 недель на вершине. 

Игроки в сюжете: Martina Navratilova Steffi Graf Клийстерс Ким Кузнецова Светлана Уильямс Винус Уильямс Серена Шарапова Мария Янкович Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке