Станислав Степанец: Корты на турнире "Банк Москвы Кубок Кремля" будут максимально комфортными для игроков

3 октября 2012
Новости тенниса

В преддверии начала турнира "Банк Москвы Кубок Кремля", который пройдёт с 15 по 21 октября, в московском спорткомплексе "Олимпийский" началась работа по монтажу кортов. Технический директор турнира Станислав Степанец в интервью пресс-службе ФТР рассказал о подготовке игровых площадок.

- Качество кортов на любом турнире - одна из главных тем, особенно в начале соревнований. Были ли у участников турнира "Кубок Кремля" прошлых лет замечания по поводу покрытия кортов в "Олимпийском"?   
- Конечно, мы стараемся услышать все замечания игроков и профессиональным образом отреагировать на них. Ведь предупреждение травматизма и безопасность кортов – наша главная задача. Так, в прошлом году кое-кто из теннисистов жаловался на то, что корты излишне жесткие, нога не проскальзывала, а жестко упиралась в корт, как говорят теннисисты - "прилипала". 

Мы приняли ряд мер технологического плана, которые позволили избежать этого нежелательного эффекта, и уже опробовали безопасные корты на матче Кубка Федерации. Помимо прочего, мы строжайшим образом соблюдаем температурный режим во время работ по нанесению акрилового покрытия на виниловое основание корта – температура воздуха в зале должна быть в пределах 22-24 градусов. 

Также мы усовершенствовали и уже опробовали технологию укладки основания корта, что теперь исключает возможность расхождения швов и образование опасных трещин на месте стыков плит ДСП и рулонов. Могу заверить, что на нынешнем турнире "Банк  Москвы Кубок Кремля" корты будут предельно комфортны для игроков.

- Тип и марка покрытия остаются прежним?
- Да, мы используем покрытие RuKort Hard Tournament производства хорватской компании Concept 90. Это средне-быстрое покрытие - medium fast. Хотел бы заметить, что все работы по подготовке кортов мы проводим в тесном взаимодействии с инженерами официального поставщика покрытия кортов, компании Concept 90.

- Будут ли еще какие-нибудь изменения в подготовке кортов в "Олимпийском"? Цвет покрытия остается прежним? 
- Цвет покрытия мы не меняем, а вот площадь игровой поверхности второго и третьего кортов будет несколько увеличена, что сделает игру на них ещё более комфортной. Сразу успокою наших болельщиков - вместимость трибун от этого не уменьшится.

- Сколько человек трудится над подготовкой кортов к турниру?
- Около сорока - не считая тех, кто занимается установкой оборудования на кортах, фонов, подвесов, табло и прочего.

- Сколько требуется времени на укладку и подготовку корта - что называется, "с нуля" до полной готовности?
- Один день требуется на укладку плит ДСП и запенивание, и пять дней – на укладку рулонов, их скрепление, нанесение многослойного акрилового покрытия "хард" и разметку кортов. Таким образом, на весь технологический цикл уходит шесть рабочих дней.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке