Станислас Вавринка стал чемпионом Australian Open, переиграв Рафаэля Надаля

26 января 2014

Восьмая ракетка мира Станислас Вавринка стал победителем Открытого чемпионата Австралии. 28-летний швейцарский спортсмен переиграл лидера рейтинга АТР, 27-летнего испанца Рафаэля Надаля - 6/3, 6/2, 3/6, 6/3.

Вавринка уверенно выиграл два первых сета, однако затем Надаль сумел сократить разрыв в счёте. В четвёртой партии швейцарец вёл с брейком - 4/2, затем отдал испанцу гейм на своей подаче, после чего вернул брейк и довёл игру до итоговой победы.

На счету Станисласа 19 эйсов и 51 "виннер", а также 2 двойные и 49 невынужденных ошибок. Рафаэль, в свою очередь, 1 раз подал навылет, совершил 3 двойные и 31 невынужденную ошибку, заработав при этом 18 активно выигранных очков. Матч продолжался 2 часа 14 минут. Теперь швейцарец уступает в очном противостоянии со счётом 1:12.

Таким образом, Вавринка выиграл свой первый в карьере турнир "Большого шлема". Швейцарский спортсмен получит $2.308.000 призовых, а также 2.000 очков в зачёт мирового рейтинга.

Игроки в сюжете: Вавринка Станислас Надаль Рафаэль