Стальная воля Павлюченковой, Тим вновь уверен в себе, Шарапова возвращается в Париж. Главные события прошедшей недели

28 мая 2018
Новости тенниса

Грунтовый сезон подошёл к своему логическому завершению - стартовавшему накануне Открытому чемпионату Франции. Однако в преддверии второго "мэйджора" сезона состоялось четыре турнира, которые стали своеобразным аперитивом, поданным перед соревнованиями в Париже. 

Чемпионы

Доминик Тим (Лион)

В Лионе всё прошло довольно предсказуемо. После вылета с "Мастерса" в Риме Доминик Тим решил восстановить уверенность в себе, взяв титул на менее престижном турнире. Это австрийцу удалось, хотя и не без проблем. Начиная со стадии 1/4 финала Тим каждый раз затрачивал на победу по три сета, хотя оппоненты ему попадались далеко не самые грозные - Гарсия-Лопес, Лайович и Симон в финале. 

Мартон Фучович (Женева)

1

А вот в Швейцарии имя победителя вряд ли кто-то смог предугадать. Основное внимание здесь было приковано к хозяину кортов Стэну Вавринке, однако тот проиграл уже в четвертьфинале. Правда, в итоге именно одолевший швейцарца Мартон Фучович и стал обладателем трофея. В какой-то мере венгру повезло с сеткой - в финале он противостоял Гойовчику, а не Фоньини, но в любом случае, такой успех представителя не самой теннисной страны стоит отметить.

Чемпионки

Анастасия Павлюченкова (Страсбург)

Успех россиянки стал немного неожиданным, но от того не менее приятным. Причём говорить о благосклонности жребия тут не приходится. В финал местных соревнований прошли две лучшие по уровню игры на данном турнире теннисистки. О титульном матче мы упомянем ниже, а пока просто отметим отличное выступление Павлюченковой перед Roland Garros, которое автоматически вносит её в список тёмных лошадок, за которыми следует внимательнее последить в Париже.

Йоханна Ларссон (Нюрнберг)

Изначальные фавориты соревнований в Германии, за исключением Кики Бертенс, зачехлили ракетки уже на старте. Впрочем, отменно играющая в грунтовом сезоне голландка продержалась немногим дольше. В итоге открытой сеткой воспользовалась шведка Йоханна Ларссон, переигравшая в финале американку Элисон Риске.

Матч недели

Тут двух мнений быть не может. Больше трёх с половиной часов отчаянной борьбы между Анастасией Павлюченковой и Доминикой Цибулковой не оставили равнодушным никого. Три тай-брейка, бьющие через край эмоции и противостояние нервов, в котором россиянка оказалась хоть и не намного, но сильнее.

Цифра недели

76 - именно столько турниров "Большого шлема" подряд провели вместе Боб и Майк Брайаны. К сожалению, этой серии не суждено продлиться, поскольку Боб на "Ролан Гаррос" не сыграет.

Провал недели

Конечно, Слоан Стивенс находится сейчас не в лучшей форме, но уступать уже в первом раунде первой ракетке соревнований негоже. Что, впрочем, не отменяет хорошей игры Юлии Путинцевой, которая всегда готова воспользоваться осечкой фаворита.

Кадр недели

Так выглядит лицо человека, проведшего изнурительный матч-марафон, но очень довольного его результатом.

1

Видео недели 

Крутой рекламный ролик с участием Елены Остапенко. На приёме латвийка действительно играет очень здорово.

Шарапова недели

Maria Sharapova

Практически всю неделю Мария провела в Париже, где совмещала подготовку к Roland Garros с походами по музеям и встречами с различными деятелями культуры. Удалось ли Шараповой набрать свою лучшую форму, узнаем уже совсем скоро.

Цитата недели

"Разумеется, Надаль - главный претендент на победу в турнире. Впрочем, есть пара игроков, которым по силам навязать ему борьбу. С другой стороны, если Рафе удастся избежать травм, то я не вижу теннисиста, который мог бы одолеть его в Париже. Рафаэль может проиграть только себе", - Борис Беккер, пожалуй, лучше всех спрогнозировал вероятный исход French Open.

Игроки в сюжете: Остапенко Елена Павлюченкова Анастасия Риске Элисон Стивенс Слоан Тим Доминик Фучович Мартон Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке