Соболенко станет первой, Гофф снова остановит Свёнтек. Превью женского US Open

27 августа 2023
Новости тенниса

Квалификация на US Open затянулась из-за дождей, но всё-таки закончилась в субботу. Таким образом, абсолютно все участницы женских соревнований уже известны. Далее расскажем, чего стоит ожидать от предстоящих двух недель.

По итогам турнира как у женщин, так и у мужчин может смениться лидер рейтинга. Но если в ATP-Туре это случится почти наверняка (Новаку Джоковичу достаточно выиграть матч, чтобы обойти Карлоса Алькараза), то в WTA-Туре пойдёт действительно интригующая борьба между Игой Свёнтек и Ариной Соболенко. И польке, чтобы остаться первой, просто необходимо выступить лучше своей конкурентки.

Фаворитки

1. Арина Соболенко

1

• Последний результат в Нью-Йорке: полуфинал (2022).
• Результаты во время летнего хардового сезона: третий круг в Монреале, полуфинал в Цинциннати.
• Сетка до финала: Заневская, Бёррэдж, Плишкова, Касаткина, Бузкова, Пегула.

Мы считаем, что борьбу выиграет Соболенко - вместе с титулом. Прошлогодняя полуфиналистка неубедительно начала летний хардовый отрезок, однако в Цинциннати прибавила. Там её остановила Каролина Мухова, которая теперь находится в другой половине. В половине же Арины самой серьёзной соперницей выглядит Джессика Пегула, проигравшая четыре последних очных матча (и четыре из пяти в целом). Ко встрече с ней белоруска должна подойти в полной готовности после побед над вполне удобными для себя Дарьей Касаткиной и Мари Бузковой.

В финале Соболенко, скорее всего, встретится с Кори Гофф. Здесь ей помогут опыт и давление, с которым столкнётся соперница, проводя столь важный поединок на домашнем "Большом шлеме".

Вероятность победы: 17%.

2. Кори Гофф

2

• Последний результат в Нью-Йорке: четвертьфинал (2022).
• Результаты во время летнего хардового сезона: титул в Вашингтоне, четвертьфинал в Монреале, титул в Цинциннати.
• Сетка до финала: Зигемунд, М. Андреева, Коллинз, Квитова/Брэди, Свёнтек, Мухова.

Гофф сейчас демонстрирует, вероятно, лучший теннис в карьере, на что указывают её результаты. До четвертьфинала у неё вряд ли возникнут большие проблемы; далее придётся иметь дело с теннисистками, которых Кори обыграла на решающих стадиях в Цинциннати.

Крайне сложным испытанием должен стать матч с Игой Свёнтек, которой условия в Нью-Йорке подходят лучше, чем в Огайо. Но американка уже знает, что у неё есть игра, требуемая для победы над первой ракеткой мира. В этом смысле предыдущая победа, словно сбросившая груз с её плеч после семи поражений от Иги, добавит уверенности; кроме того, ей будет проще провести такой матч в 1/4, нежели на ещё более позднем этапе турнира.

Поэтому есть все основания полагать, что Гофф снова способна пройти Свёнтек. Победить Каролину Мухову ей также вполне по силам. А вот на финал эмоциональных сил уже может не хватить.

Вероятность победы: 15%.

3. Джессика Пегула

3

• Последний результат в Нью-Йорке: четвертьфинал (2022).
• Результаты во время летнего хардового сезона: полуфинал в Вашингтоне, титул в Монреале, третий круг в Цинциннати.
• Сетка до финала: Джорджи, Марино, Павлюченкова, Самсонова, Вондроушова, Соболенко.

Пегула - №3 рейтинга и очень стабильная теннисистка, в августе взявшая один из крупнейших трофеев в карьере. Кажется, для неё настал момент наконец пройти на ТБШ дальше четвертьфинала. У Джессики должно быть больше шансов во втором полуфинале, чем у Муховой в первом - именно поэтому мы ставим её выше в списке фавориток. И всё же в потенциальной встрече с Соболенко отдаём предпочтение Арине.

Вероятность победы: 13%.

Прорывы

1. Ван Яфань

• Сетка до финала: Гарсия, Бултер, Потапова, Вондроушова, Пегула, Соболенко.

В 2019 году Ван Яфань взяла первый титул в карьере, в Майами впервые победила теннисистку Топ-5 (Элину Свитолину) и прорвалась в Топ-50. Но по китаянке сильно ударила пандемия: в 2020-м она провела всего девять матчей (выиграла три), в 2021-м выдала серию из восьми поражений, а с 2022-го стала играть исключительно турниры ITF. В марте-2023 Яфань находилась в конце Топ-700, но со временем ей удалось вернуться на высокий уровень. В августе 29-летняя теннисистка выиграла турнир WTA 125 в Стэнфорде из квалификации (в финале отдала два гейма Камилле Рахимовой), а затем катком прошлась по соперницам в отборе US Open (чего стоят только две баранки в первом круге против талантливой чешки Сары Бейлек).

И в целом Ван повезло с сеткой: в основе она сразу попала на Каролин Гарсию, которая переживает далеко не лучшие времена. Далее следуют матчи с проходимыми Кэти Бултер и Анастасией Потаповой. Для 115-й ракетки мира, которая прежде ни разу не была близка ко второй неделе "Большого шлема", выход в четвёртый круг - великолепный результат.

2. Мари Бузкова

• Сетка до финала: Крюгер, Мартич, Носкова, Чжен Цзинвен, Соболенко, Пегула.

Для Мари Бузковой самым успешным среди крупнейших турниров с отрывом является Уимблдон. В Нью-Йорке она прошла круг лишь однажды - год назад. Теперь четвертьфиналистка Цинциннати попробует зайти так же далеко. Сетка, надо сказать, позволяет: все оппонентки на пути в 1/4 выглядят крепкими, но при этом не входят и в Топ-20.

3. Жасмине Паолини

• Сетка до финала: Остапенко, Корне, Кудерметова, Cвёнтек, Гофф, Мухова.

Жасмине Паолини никогда не проходила на "мэйджорах" дальше второго круга (а на двух - в Мельбурне и Лондоне - даже дальше первого). На этот раз перед Открытым чемпионатом США итальянка набрала хороший ход: в Монреале победила Донну Векич и уступила лишь Пегуле, а в Цинциннати пробилась в восьмёрку сильнейших. Теперь у неё есть возможность победить двух соперниц из Топ-20, находящихся на спаде, и впервые оказаться на второй неделе "Шлема".

Кроме того, в 1/8 финала мы вполне можем увидеть американку Дженнифер Брэди и китаянку Чжен Цзинвен.

Провалы

1. Онс Жабер

4

• Сетка до финала: Осорио, Носкова, Бузкова, Чжен Цзинвен, Соболенко, Пегула.

В этом разделе выделим двух теннисисток первой десятки, которые в 2022-м встретились друг с другом в полуфинале. Победительница того матча Онс Жабер после Уимблдона провела только один турнир, где выиграла два матча, а в третьем испытывала физические трудности. Очевидно, подготовка для Онс вышла не самой удачной. К тому же во втором круге ей достанется прибавившая в последнее время Линда Носкова. Чешка в этом сезоне уже побеждала Жабер в Аделаиде; впрочем, если у неё не получится повторить успех, за дело возьмётся соотечественница Мари Бузкова.

2. Каролин Гарсия

• Сетка до финала: Ван Яфань, Бултер, Потапова, Вондроушова, Пегула, Соболенко.

Гарсия перед Открытым первенством США находится в откровенно плачевном состоянии: пять поражений в семи последних встречах говорят сами за себя. Ван Яфань, как мы написали выше, должна преградить ей путь.

Россиянки

В соревнованиях примут участие 14 россиянок - лучший результат с 2011 года. Далее оценим их перспективы.

1. Дарья Касаткина

• Путь к финалу: Паркс, Кенин, Векич, Соболенко, Бузкова, Пегула.

Накануне US Open Касаткина смогла найти форму, близкую к прошлогодней: в Монреале она уступила лишь Елене Рыбакиной (в упорнейшей борьбе), в Цинциннати - Арине Соболенко. В Нью-Йорке у неё будет непростой первый круг (Алисия Паркс - очень мощная и постепенно прогрессирующая соперница, играющая дома), но проходить дальше Дарья практически обязана. С Донной Векич она тоже справится, а вот Соболенко проиграет снова.

2. Людмила Самсонова

• Путь к финалу: Лиу, Корпач, Киз, Пегула, Вондроушова, Соболенко.

Будем надеяться, что на следующей неделе Людмила Самсонова вернёт тот теннис, за счёт которого совершила прорыв в Канаде. Тогда первые три раунда она пройдёт уверенно, однако взять реванш у Джессики Пегулы удастся едва ли.

3. Вероника Кудерметова

5

• Путь к финалу: Пера, Грабер, Паолини, Свёнтек, Гофф, Мухова.

Кудерметовой, как и Самсоновой, предстоит защищать четвёртый круг, но её результаты во время US Open Series намекают, что вероятность этого добиться невелика. Впрочем, в первых двух матчах Вероника, скорее всего, сыграет с грунтовыми специалистками, так что на пару побед она рассчитывать может.

4. Екатерина Александрова

• Путь к финалу: Фернандес, Цуренко, Вондроушова, Ван Яфань, Пегула, Соболенко.

В отличие от Кудерметовой, Александрова в Кливленде воспользовалась возможностью и набрала ход, дойдя до финала. И на US Open у Екатерины, казалось бы, нет непреодолимых препятствий до 1/4. Тем не менее она редко показывает свой максимум на столь ответственных соревнованиях; кроме того, в 1/32 финала просматривается поединок с Лесей Цуренко, которая для россиянки очень неудобна (0:4 в личных встречах). На этой стадии вполне возможен вылет.

5. Анастасия Потапова

• Путь к финалу: Таусон, Томова, Ван Яфань, Вондроушова, Пегула, Соболенко.

Потапова, увы, продолжает идти по нисходящей траектории после отличной первой части сезона. К тому же жеребьёвка сложилась для неё не совсем удачно. Две победы станут для Анастасии суперуспешным результатом.

6-7. Анна Блинкова и Элина Аванесян

• Путь Блинковой: Бёррэдж, Соболенко, Плишкова, Касаткина, Бузкова, Пегула.
• Путь Аванесян: Корне, Паолини, Кудерметова, Cвёнтек, Гофф, Мухова.

Блинкова в Америке обыграла лишь Чжан Шуай, что, при всём уважении к китаянке, сейчас нельзя назвать большой заслугой. Не исключено, что Анна завершит борьбу уже на старте. Аванесян также не кажется фавориткой в поединке с Ализе Корне: с Уимблдона у Элины начался игровой спад, а на харде за этот период она успела провести всего один матч.

8. Мирра Андреева

6

• Путь к финалу: Гадеки, Гофф, Коллинз, Квитова/Брэди, Свёнтек, Мухова.

Андреева-младшая, как и Аванесян, впервые попала в сетку турнира "Большого шлема" напрямую. При этом игра Мирры в Лозанне и Кливленде дала понять, что пока она не выдерживает (в первую очередь психологически) режим взрослого Тура. Возможно, на большом турнире она выйдет на другой уровень, как было в Мадриде, Париже и Лондоне, но даже это не поможет победить Кори Гофф во втором круге.

9. Камилла Рахимова

• Путь к финалу: Бенчич, Миядзаки, Азаренко, Рыбакина, Мухова, Гофф.

Если ряд наших теннисисток второго эшелона подходит к Открытому чемпионату США не в лучших кондициях, то Рахимова, напротив, сейчас чувствует себя уверенно: за две недели она дошла до финала и четвертьфинала на турнирах WTA 125 в Стэнфорде и Чикаго соответственно. Но именно ей сразу досталась 15-я сеяная Белинда Бенчич, которая исторически отлично выступает на американском харде. Навязать швейцарке борьбу - задача выполнимая, но на большее Камилла вряд ли способна.

10. Анна Калинская

• Путь к финалу: Синякова, Кырстя, Рыбакина, Азаренко, Мухова, Гофф.

Из-за травмы Калинская не играла с мая; похоже, теперь она восстановилась и начинает постепенное возвращение в Тур. Анна может быть довольна жребием: в первом раунде ей предстоит сразиться с Катержиной Синяковой, которая потерпела пять поражений кряду, а последний из матчей даже не завершила из-за повреждения. Шансы теннисисток примерно равны; кто бы ни победил, на следующем этапе возникнут слишком серьёзные проблемы с Сораной Кырстей.

11. Анастасия Павлюченкова

• Путь к финалу: Кроули, Cвитолина, Пегула, Самсонова, Вондроушова, Соболенко.

Пусть перед US Open Павлюченкова не выиграла ни одного матча на харде, от неё можно ждать выхода в третий круг. Её первой соперницей станет квалифаер из восьмой сотни рейтинга, а второй - Элина Свитолина, которая ещё недавно была в гипсе, да и уступает в очном противостоянии.

12. Маргарита Бетова

• Путь к финалу: Миядзаки, Бенчич, Азаренко, Рыбакина, Мухова, Гофф.

После возобновления карьеры Бетова явно пребывает не в своей тарелке: достаточно сказать, что за семь матчей она взяла один сет. Не удивимся, если проиграет она и Юрико Миядзаки.

13. Татьяна Прозорова

7

• Путь к финалу: Возняцки, Квитова, Брэди, Гофф, Свёнтек, Мухова.

Татьяна Прозорова героически прошла дебютную квалификацию на "Больших шлемах", выиграв все три матча в трёх сетах. Поединок с Каролин Возняцки будет важным опытом для 19-летней теннисистки; хотя датчанка пока далека от былой формы, мы всё-таки склоняемся в её сторону.

14. Вера Звонарёва

• Путь к финалу: Викмайер, Киз, Самсонова, Пегула, Вондроушова, Соболенко.

Звонарёва в квалификации тоже проявила своего рода героизм: почти в 39 лет она одержала три победы подряд, не потеряв ни сета, и вышла в основу ТБШ впервые с 2021-го. На наш взгляд, обыграть лаки-лузера Янину Викмайер Вере по силам, а вот Мэдисон Киз (хотя американка и не в оптимальном состоянии) - нет.

Стартовые матчи, за которыми стоит последить на US Open: Остапенко - Паолини, Пера - Кудерметова, Прозорова - Возняцки, Рыбакина - Костюк, Калинская - Синякова, Рахимова - Бенчич, Стивенс - Хаддад Майя, Гарсия - Ван Яфань, Таусон - Потапова, Александрова - Фернандес, Джорджи - Пегула, Крюгер - Бузкова, Касаткина - Паркс.

Вероятные полуфиналы: Гофф - Мухова, Пегула - Соболенко.

Чемпионка: Соболенко.

***

За чем ещё можно понаблюдать в предстоящие две недели:

1. 28 августа - 3 сентября: грунтовый 60-тысячник в коммуне Коллонж-Бельрив (Швейцария), Здесь в основной сетке сыграют Полина Кудерметова (№4 в заявке), Мария Бондаренко (№11) и Екатерина Маклакова (№18).

2. 4-10 сентября: хардовый 100-тысячник в Токио (Япония). В основе планируют выступить сразу восемь представительниц Топ-100. В квалификации присутствуют Валерия Савиных, Анастасия Тихонова и Софья Лансере (Алина Корнеева снялась).

Юниорский US Open. Четыре россиянки в основе - Анастасия Гурьева, Алевтина Ибрагимова, Алиса Октябрёва и Екатерина Перелыгина.

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина Андреева Мирра Гофф Кори Касаткина Дарья Кудерметова Вероника Павлюченкова Анастасия Пегула Джессика Потапова Анастасия Самсонова Людмила Соболенко Арина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке