Соболенко остановит Свёнтек, Андреева сотворит новую сенсацию, Рыбакина возьмёт передышку. Превью турнира WTA 1000 в Дубае

21:30 17 февраля
Новости тенниса

Не успел завершиться первый большой турнир сезона на Ближнем Востоке, как уже стартует следующий: из Дохи лучшие теннисистки планеты переезжают в Дубай. Далее расскажем, кого можно считать фаворитками "тысячника", кто способен удивить (с положительной стороны и с отрицательной) и как выступят россиянки.

Фаворитки

1. Арина Соболенко

1

• Последний результат в Дубае: четвертьфинал (2023).
• Результаты после Australian Open: не играла.
• Сетка до финала: Синь Ю Ван, Кырстя, Павлюченкова, Александрова.

Соболенко возвращается после успешной защиты титула на Australian Open, и в первых двух матчах от неё не стоит ждать искромётной игры. Сорана Кырстя, безусловно, может этим воспользоваться - как уже и делала в прошлом году в Майами; однако полагаем, что бойцовский характер позволит Арине пробиться в четвертьфинал, а начиная с этой стадии повысить свой уровень. И в дальнейшем она будет претендовать на победу.

Вероятность победы: 15%.

2. Ига Свёнтек

2

• Последний результат в Дубае: финал (2023).
• Результаты после Australian Open: титул в Дохе.
• Сетка до финала: Стивенс, Свитолина, Касаткина, Гофф.

В финале Соболенко должна одолеть Свёнтек, которой перед этим тоже предстоит пройти не самый лёгкий путь. Так, в третьем раунде полька столкнётся с Элиной Свитолиной, в 2023-м выбившей её с Уимблдона, а в полуфинале - с третьей ракеткой мира Кори Гофф. Тем не менее ни та, ни другая на данный момент не находятся на максимуме своих возможностей. Поэтому повторить результат прошлого сезона Иге вполне по силам.

Вероятность победы: 13%.

3. Кори Гофф

3

• Последний результат в Дубае: первый круг (2023).
• Результаты после Australian Open: второй круг в Дохе.
• Сетка до финала: Мертенс, Плишкова, Остапенко, Свёнтек.

Гофф провально выступила в Катаре и попробует реабилитироваться на новой неделе. Для этого нужно пройти Каролину Плишкову и Елену Остапенко, которые последнее время демонстрируют весьма впечатляющий теннис. Впрочем, первая прибывает в Дубай уставшей от двух подряд тяжёлых соревновательных недель, а вторая наверняка будет чувствовать некоторую неуверенность после разгромного поражения от Виктории Азаренко, умерившего её пыл. Всё это поможет Кори зацепиться за место в четвёрке сильнейших.

Вероятность победы: 7%.

Сенсации

Как и на прошлой неделе, попытаемся предугадать, кто из теннисисток совершит наиболее громкие сенсации турнира.

1. Виктория Азаренко

• Сетка до финала: Рус, Рыбакина, Александрова, Хаддад Майя, Соболенко.

Елена Рыбакина входит в Топ-4 посева и ударно провела последние две недели, но явно потратила за это время немало сил. Даже если казахстанка не станет перестраховываться перед американской серией и выступит в ОАЭ, её сразу остановит набравшая ход Виктория Азаренко. Правда, самой белоруске затем придётся непросто в матче с Екатериной Александровой.

2. Анна Калинская

4

• Сетка до финала: Хантер, Жабер, Остапенко, Гофф, Свёнтек.

После неудачи в Дохе Калинская уверенно прошла квалификацию в Дубае и в первом круге основы встретится с другой теннисисткой, уже отыгравшей два матча, - Сторм Хантер. Соперница неприятная, но россиянка имеет неплохие шансы пробиться в следующую стадию. А там победить пятую сеяную Онс Жабер, которая продолжает бороться с физическими проблемами.

3. Мирра Андреева

5

• Сетка до финала: Стирнс, Вондроушова, Павлюченкова, Соболенко, Александрова.

16-летняя Андреева пропустила предыдущий "тысячник", но теперь снова готова удивлять. Оставить за бортом восьмую ракетку планеты Маркету Вондроушову - цель неплохая. И выполнимая.

Провалы

1. Елена Рыбакина

• Сетка до финала: Азаренко, Александрова, Хаддад Майя, Соболенко.

Перспективы Рыбакиной мы уже оценили выше. В любом случае Елена пока может не беспокоиться о рейтинге: она уже создала себе "подушку безопасности" в Абу-Даби и Дохе.

2. Чжэн Циньвэнь

• Сетка до финала: Линетт, Касаткина, Свёнтек, Гофф.

После Открытого чемпионата Австралии от Чжэн ждут новых побед, но сейчас она едва ли способна оправдать эти ожидания. Дарья Касаткина попробует извлечь максимальную выгоду из не самой качественной игры китаянки в третьем круге.

3. Онс Жабер

6

• Сетка до финала: Калинская, Остапенко, Гофф, Свёнтек.

Арабские зрители будут прежде всего поддерживать Онс Жабер, но у неё вряд ли получится их порадовать. Сетка туниски выглядит очень сложной.

Россиянки

В основной сетке оказалось восемь россиянок, шести из которых посвящён данный пункт нашего превью.

1. Дарья Касаткина

• Путь к финалу: Костюк, Потапова, Чжэн, Свёнтек, Гофф.

У Касаткиной будет очень тяжёлый и интересный стартовый матч. Всё же финалистка Абу-Даби должна побеждать Марту Костюк, как и делала в трёх последних очных встречах (в том числе в этом году в Брисбене). А впоследствии может добираться и до 1/4 финала.

2. Людмила Самсонова

• Путь к финалу: Томова, Павлюченкова, Андреева, Соболенко, Александрова.

Самсонова может комфортно проходить первый круг, но в следующем отдаём предпочтение Анастасии Павлюченковой.

3. Вероника Кудерметова

7

• Путь к финалу: Ястремская, Кырстя, Соболенко, Павлюченкова, Александрова.

Велика вероятность, что чёрная полоса Вероники Кудерметовой продолжится: на старте её соперницей будет полуфиналистка AO Даяна Ястремская.

4. Екатерина Александрова

• Путь к финалу: Френх, Мартич, Азаренко, Хаддад Майя, Соболенко.

Пожалуй, наибольшие шансы выйти в полуфинал среди россиянок имеет Александрова. Да, Азаренко и Хаддад Майя - опасные соперницы, но Екатерине по силам с ними совладать. Виктории может банально не хватить энергии после насыщенного турнира в Дохе и двух матчей в первых кругах, а Беатрис, судя по её раннему вылету в Катаре, недостаёт стабильности.

5. Анастасия Павлюченкова

• Путь к финалу: Бузкова, Самсонова, Андреева, Соболенко, Александрова.

Павлюченкова в последнее время разыгралась не на шутку, так что от неё следует ждать очередного успеха. Если у Анастасии достаточно сил, чтобы снова выиграть несколько поединков, то она точно поборется за место в четвертьфинале.

6. Анастасия Потапова

• Путь к финалу: Чжу, Касаткина, Чжэн, Свёнтек, Гофф.

Потапова не выглядит явной фавориткой в матче первого раунда с Чжу Линь, но волевую победу одержать может. А вот справиться с Касаткиной ей, скорее всего, не удастся.

Стартовые матчи, за которыми стоит последить в Дубае: Касаткина - Костюк, Кудерметова - Ястремская, Александрова - Френх, Павлюченкова - Бузкова, Остапенко - Сю Ван, Калинская - Хантер, Синякова - Наварро, Мертенс - Цуренко, Кенин - Кырстя.

Вероятные полуфиналы: Свёнтек - Гофф, Александрова - Соболенко.

Чемпионка: Соболенко.

***

За чем ещё можно последить на предстоящей неделе? Выделим 75-тысячник ITF в Порту (Португалия, крытый хард), куда заявлена Валерия Савиных, 50-тысячник в Претории (ЮАР, открытый хард), где сыграют Полина Яценко, Алина Чараева, Анастасия Ковалёва и Екатерина Рейнгольд (в квалификации выступит Екатерина Шалимова), а также 50-тысячник в Мехико (Мексика, открытый хард), в составе которого присутствуют Марина Мельникова, Вероника Мирошниченко и Дарья Лодикова.

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина Андреева Мирра Калинская Анна Касаткина Дарья Кудерметова Вероника Павлюченкова Анастасия Рыбакина Елена Самсонова Людмила Свёнтек Ига Соболенко Арина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке