Скрытая угроза. Способен ли Хуан Мартин Дель Потро бросить вызов "Большой четвёрке"?

9 декабря 2016
Новости тенниса

Неудачи Хуана Мартина Дель Потро на протяжении последних нескольких лет были довольно печальными, но именно они позволили сформировать группу игроков, которая в дальнейшем получила название "Большая четвёрка". Но очень скоро всё изменится, и это может сильно повлиять на весь теннис в ближайшие годы.

История возвращения Дель Потро после третьей операции на запястье в 2016 году достигла своей кульминации во время финала командного чемпионата мира по теннису "Кубок Дэвиса", который проходил в Загребе, Хорватия. Именно после той победы он смог вернуться в элиту тенниса и доказал, что по-прежнему способен демонстрировать свою лучшую игру в ключевые моменты встреч. Теперь он стал одним из тех, кто может бросить вызов Новаку Джоковичу или Энди Маррею на турнирах "Большого шлема".

Начав год на 1042-й строчке рейтинга ATP и не имея в своём активе ни одной победы с 2014 года, Дель Потро просто хотел играть без изнурительной боли. Его возвращение началось в конце февраля и достигло своего пика на Уимблдоне. Тогда после победы в первом круге он сказал: "Не знаю, смогу ли я снова достичь вершины. Если нет, то я буду счастлив, просто потому что снова могу играть в теннис".

После потрясающего матча против Марина Чилича, который помог сборной Аргентины завоевать победу в "Кубке Дэвиса", Дель Потро рассказал журналистам: "Я был очень близок к тому, чтобы больше никогда не выходить на корт, но вот я здесь".

И вот он здесь, снова в числе игроков Топ-уровня. Его присутствие в Туре явно может создать серьёзные проблемы клубу джентльменов, известном как "Большая четвёрка".

Он был первым человеком, даже скорее юношей (ведь ему было около 20 лет), который смог нанести поражение Рафаэлю Надалю и Роджеру Федереру в двух матчах, которые шли друг за другом. Это произошло в 2009 году, в полуфинале и финале US Open. Это был первый титул Дель Потро на "мэйджорах". Однако у него было мало шансов завоевать ещё один трофей из-за проблем с запястьем, которые начали преследовать его в начале января 2010 года.

Надаль и Федерер должны вернуться в 2017 году, но кто из них будет чувствовать себя достаточно уверенно в поединках с Дель Потро, который просто крушил всех и вся во второй половине 2016 года? 30-летнему Надалю не хватает характерной для него решительности и инстинкта убийцы, поскольку свой последний "мэйджор" он выиграл летом 2014 года. Он пропустил большую часть второй половины минувшего сезона из-за травмы левого запястья. Федереру сейчас 35 лет, и он опустился на 16-ю строчку рейтинга ATP, потому что не играл на протяжении большей части сезона из-за травмы колена и операции. Его последний титул на турнирах "Большого шлема" относится к 2012 году.

Джокович? В личных противостояниях 12-кратный победитель турниров "Большого шлема" имеет 11 побед и четыре поражения в матчах с Дель Потро, однако если посмотреть на статистику последних пяти встреч, то это соотношение всего 3:2 в пользу серба. В последнее время Новак потерял уверенность в себе, к тому же аргентинец дважды обыгрывал его на Олимпиаде, в том числе и в первом круге Игр в Рио-де-Жанейро в этом году.

Что касается Маррея, то он в последнее время выглядит обновлённым. Однако Дель Потро обыграл его в двух из последних трёх сыгранных матчей. Британец превзошёл его на Олимпийских играх в Рио, но всего несколько недель спустя аргентинец взял реванш в полуфинале "Кубка Дэвиса".

В целом же, статистика противостояний Дель Потро с представителями "Большой четвёрки" насчитывает 17 побед и 40 поражений. И это весьма неплохой результат, поскольку в свои 28 лет он, как минимум, на 16 месяцев младше любого из них. Кроме того, немало времени у него заняла борьба с травмами и последующее возвращение. Но он всё равно занимает 38-ю строчку рейтинга ATP.

Беспокойство вызывает то, сможет ли он выполнять двуручных бэкхенд (после всех проблем с запястьем) и будет ли он достаточно выносливым, чтобы постоянно выступать в Туре и составлять конкуренцию сильнейшим?

Доктор Ричард Бергер, которые провёл три  операции на запястье Дель Потро, верит в это. "Вполне вероятно, что Хуан сможет постоянно выступать. На Олимпиаде и в "Кубке Дэвиса" он показал, что может играть длительные матчи. Но ему надо грамотно составлять календарь и не играть слишком много турниров", - рассказал он изданию ESPN.

Бергер и Дель Потро вместе росли на протяжении всех этих лет, поэтому доктор Ричард не может смотреть матчи своего пациента вживую. Он всегда уходит в другую комнату, а его жена Эвелин (которую аргентинец зовёт своей американской мамой) сообщает ему последние новости. Бергер решил, что, чтобы спасти свою карьеру, Дель Потро необходимо поменять хват и подготовку к двуручному бэкхенду так, чтобы этот удар меньше воздействовал на левое запястье. К тому же, если аргентинец хочет продолжать играть эффективно, ему придётся привыкнуть к тому, что он будет испытывать некоторую боль.

"Мы адаптировались к новым реалиям его здоровья. Теперь он использует своё запястье примерно на 85 процентов от возможного максимума. Его удары всё равно остались сильными и точными, при этом боли стало меньше. Нужно быть очень дисциплинированным, чтобы играть в таком режиме", - продолжил Бергер.

Теперь Дель Потро нужно очень разумно использовать сильный бэкхенд с вращением особенно при ударе по линии. Он стал чаще выполнять резаные удары, в которых почти не участвует левая рука. К тому же он обнаружил, что этот приём может быть очень полезен для смены темпа, а также даёт ему возможность выполнить взрывной форхенд. Однако нет никаких сомнений, что его арсенал ударов уменьшился.

Если Дель Потро вновь почувствует сильную боль в запястье, то, согласно рекомендациям Бергера, ему следует увеличить периоды отдыха, сократить длительность тренировок, прикладывать лёд, носить лонгет и регулировать угол сгибания запястья на приёме.

Хуану Мартину Дель Потро остаётся только привыкнуть к тому, что он является воплощением рекламного слогана "Нет боли, нет результата". Однако он готов это принять, ведь он благодарен, что вообще может выступать в Туре.

Игроки в сюжете: Дель Потро Хуан Мартин Джокович Новак Маррей Энди Надаль Рафаэль Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке