Синнер и Пегула взяли титулы в Канаде, Возняцки вернулась, Самсоновой чуть-чуть не хватило. Главные события минувшей недели

14 августа 2023

На минувшей неделе состоялись два турнира категории 1000 в Канаде - мужчины играли в Торонто, в женщины - в Монреале.

Чемпион

Янник Синнер (Торонто)

Итальянец был не самым очевидным претендентом на титул при участии Карлоса Алькараза и Даниила Медведева. Тем не менее, он весьма достойно прошёл путь до финала, обыграв Маттео Берреттини, Гаэля Монфиса и Томми Пола.

В решающем поединке Синнер без особых проблем в двух партиях обыграл Алекса Де Минаура, завоевав крупнейший титул в карьере.

Трофей в Торонто стал для Янника восьмым в карьере, позволив ему подняться на шестую строчку рейтинга ATP.

Чемпионка

Джессика Пегула (Монреаль)

В этому году погода в Монреале совсем не помогала участницам соревнований, многие матчи переносились из-за дождя, теннисисткам приходилось проводить по два поединка в день. С этими условиями лучше всего справилась Пегула.

Она прошла Юлию Путинцеву, Жасмине Паолини, Кори Гофф и первую ракетку мира Игу Свёнтек. В финале она отдала всего один гейм Людмиле Самсоновой.

Этот титул стал третьим в карьере американки и вторым категории WTA 1000.

Прорыв недели

Людмила Самсонова. Несмотря на то, что россиянка разгромно проиграла в финале турнира в Монреале. Однако она обыграла ряд именитых соперниц - Арину Соболенко, Белинду Бенчич и Елену Рыбакину.

Провал недели

Андрей Рублёв. Россиянин неожиданно проиграл в первом же матче в Торонто американцу Маккензи Макдональду.

Матч недели

Захватывающее противостояние Карлоса Алькараза и Хуберта Гуркача в третьем круге "Мастерса" в Торонто, которое завершилось в трёх сетах и на двух тай-брейках.

Возвращение недели

Датчанка Каролин Возняцки провела и выиграла первый матч за 3,5 года. В Монреале она проиграла Маркете Вондроушовой во втором раунде.

Травма недели

Британец Энди Маррей получил травму мышц живота на турнире в Торонто. Из-за неё он был вынужден сняться с поединка третьего круга.

Цифра недели

187 побед на турнирах WTA 1000 одержала Виктория Азаренко, установив рекорд на соревнованиях этой категории. Она обошла Симону Халеп, на счету которой 186 побед.

Кадр недели

Карлос Алькараз встретил Марию Шарапову в Торонто.

Цитата недели

"Карлос - отличный парень. Он уже стал настоящим чемпионом, но думаю, его цель - стать легендой, как те, которые уже существуют в теннисе.

Каждый теннисист хочет стать чемпионом, легендой, да кем угодно. Он уже заявил, что хочет выиграть много турниров "Большого шлема". Выиграть много титулов - это уже стать легендой. Чувствую, он уже на пути к тому, чтобы быть первым и стать легендой. Но не стоит на него давить", - Гаэль Монфис поделился мнением о Карлосе Алькаразе.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Алькараз Карлос Возняцки Каролин Гуркач Хуберт Маррей Энди Монфис Гаэль Пегула Джессика Рублёв Андрей Самсонова Людмила Синнер Янник