Штефан Кубек: Мы с Сафиным добрые друзья

4 апреля 2018
Новости тенниса

В преддверии матча второго круга "Кубка Дэвиса" между сборными России и Австрии на Малой спортивной арене Лужников прошли традиционные пресс-конференции команд. В этот раз в них приняли участие только капитаны. Вторым пообщаться с представителями СМИ пришёл Штефан Кубек.

 

 

- Мистер Кубек, игроки команды Австрии очень сильно уступают в рейтинге соперникам из России. Как бы Вы оценили цели Вашей дружины в Москве?
- Да, нам предстоит трудный матч. В вашей сборной три игрока входят в Топ-50, а ещё один находится в сотне лучших теннисистов мира. Но в "Кубке Дэвиса" порой вступают в силу другие критерии. Не так часто, но это случается. Так вот, мы хотим использовать имеющийся у нас шанс. Может быть, зацепить один матч.

 

- Насколько Вы огорчены из-за отсутствия в Вашей команде Доминика Тима?
- Его не может заменить никто. Он – игрок Топ-10. Нам будет не хватать Доминика. Но я рад, что в команде находится Юрген Мельцер, и он здоров. А его двадцатилетний опыт выступлений за сборную нам очень пригодится.

 

- Что Вы думаете по поводу предстоящей реформы "Кубка Дэвиса"?
- Наверное, теннис нуждается в каких-то изменениях, но если будет принят именно этот формат, "Кубок Дэвиса" перестанет быть тем интересным соревнованием, как раньше. Три игровых дня, матчи из пяти сетов, дома и на выезде – у всего этого есть своя, неповторимая, аура. Я смотрел поединки Davis Cup ещё в детстве, а затем и сам в них участвовал. При этом мне нравится нынешний регламент с двумя игровыми днями и тремя сетами. Но, думаю, что хотя бы на каком-то этапе розыгрыша нужно оставить прежний формат.

 

- На Ваш взгляд, нынешний регламент пойдёт на пользу Вашим подопечным или россиянам?
- В данном конкретном случае – более слабой команде, то есть нам. Всегда лучше играть из трёх сетов, а не из пяти.

 

- А покрытие корта?
- Для россиян. Мы ожидали, что играть придётся именно на харде. Ведь самых больших успехов сборная Австрии добивалась на грунтовых кортах.

 

- Вы неоднократно приезжали в Россию в качестве игрока. Какие воспоминания сохранились у Вас от нашей страны?
- Да, я играл и в Москве, и в Санкт-Петербурге. У меня остались самые приятные воспоминания об этих турнирах. Мы – добрые друзья с Маратом Сафиным. Хорошие отношения у меня и с другими российскими игроками. Хотелось бы увидеть в Москве больше достопримечательностей, но из-за недостатка времени, скорее всего, удастся побывать только на Красной площади. Может быть, после матча. Хотя вряд ли: нужно будет улетать домой.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке