Шнайдер завоевала дебютный титул, Шарапова вновь взяла в руки ракетку, Джокович сыграет в Индиан-Уэллсе. Главные события минувшей недели

20:17 7 февраля

Прошлая неделя стала своеобразным затишьем после Australian Open, но при этом стала отличным шансом для "тёмных лошадок". В Туре прошли турниры ATP 250 в Монпелье, WTA 500 в Линце и WTA 250 в Хуахине.

Чемпион

Александр Бублик (Монпелье)

Бублик получил второй номер посева и начал выступление со второго круга соревнований, но это совсем не облегчило его путь к титулу. Все его матчи завершились в трёх сетах. Он выбил из борьбы Дениса Шаповалова, Александра Шевченко и Феликса Оже.

В решающем матче Александр в упорной борьбе одолел Борну Чорича.

Это позволило ему завоевать четвёртый титул в карьере и приблизиться к Топ-20 мировой классификации.

Чемпионки

Елена Остапенко (Линц)

Лидер посева Остапенко весьма уверенно преодолела весь путь к финалу соревнований. Проблемы ей смогла доставить лишь Клара Таусон во втором круге, после латвийка обыграла Джоди Анну Бёррэдж и Анастасию Павлюченкову.

В финале Елена встретилась с второй сеяной Екатериной Александровой и отдала ей всего пять геймов.

Таким образом, Остапенко завоевала второй титул в сезоне и восьмой в карьере, за счёт чего приблизилась к возвращению в Топ-10.

Диана Шнайдер (Хуахин)

Шнайдер сделала серьёзную заявку на победу в самом начале турнира, в первом круге обыграв лидера посева Магду Линетт. Потом она взяла верх над Паулой Бадосой, Далмой Галфи и Синь Ю Ван, а в финале одолела Чжу Линь.

Этот титул стал дебютным в карьере россиянки. Он позволил ей вернуться в Топ-100.

Прорыв недели

Арина Родионова. 34-летняя австралийка дошла до 1/4 финала турнира в Хуахине и впервые вошла в Топ-100 рейтинга WTA, став самой возрастной дебютанткой первой сотни мировой классификации.

Провал недели

Энди Маррей. Британец потерпел уже шесть поражений подряд, установив личный антирекорд. Последнее случилось на турнире в Марселе на этой неделе.

Матч недели

Предлагаем вашему вниманию лучшие моменты полуфинала турнира в Линце между Екатериной Александровой и Донной Векич.

Новость недели

Серб Новак Джокович выступит в Индиан-Уэллсе впервые с 2019 года. Он является пятикратным победителем турнира.

Травма недели

Паула Бадоса вновь снялась с турнира в Хуахине из-за проблем со спиной. Позже она сообщила, что рецидива травмы нет.

Цифра недели

100 побед одержал датчанин Хольгер Руне в своей карьере. Он стал четвёртым теннисистом, родившимся в 2000-х, кому удалось преодолеть эту отметку.

Кадр недели

Мария Шарапова, Штеффи Граф, Джон Макинрой и Андре Агасси приняли участие в соревнованиях по пиклболу.

1

Цитата недели

"У меня нет слов, атмосфера была словно на турнире "Большого шлема". Для меня это и правда был как "Шлем", энергетика просто потрясающая", - Диана Шнайдер поделилась ощущениями от первого титула WTA.

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина Бадоса Паула Бублик Александр Векич Донна Джокович Новак Маррей Энди Остапенко Елена Руне Хольгер Шарапова Мария Шнайдер Диана