Шэньчжэнь, Ченду, Ухань и Ташкент. Превью турниров

24 сентября 2017
Новости тенниса

На предстоящей неделе мировой теннис полностью и сравнительно надолго переместится в Азию - в АТР-Туре пройдут соревнования в Шэньчжэне и Ченду, а сильнейшие теннисистки мира сразятся за чемпионский титул турнира в Ухане и определят победительницу соревнований в Ташкенте.

Мужской турнир Shenzhen Open (Шэньчжэнь, Китай) состоится в третий раз. С 2013 года в "компьютерной столице Китая" проводятся соревнования среди женщин, а годом позже местные бизнесмены приобрели в Бангкоке франшизу Thailand Open, переведя турнир в Шэньчжэнь. 

Таким образом, матчи пройдут на хардовых кортах спорткомплекса Shenzhen Longgang Tennis Center - на тех самых, где также разыгрывается одноимённый турнир WTA. Теннисный центр в Шэньчжэне располагает тридцатью двумя кортами, а центральная арена вмещает четыре тысячи болельщиков.

В этом году посев соревнований возглавил Александр Зверев, стартовый соперник которого определится в поединке бельгийца Стива Дарсиса и местного игрока Цзе Чжана. В 1/4 финала наиболее вероятным оппонентом немца видится босниец Дамир Джумхур, прекрасно выступающий на турнире в Санкт-Петербурге.

1

Также в этой части сетки стартует брат Александра - Миша Зверев, однако уверенности в том, что он оправдает высокий номер посева нет, поскольку накануне Миша снялся с соревнований в Метце. Так что шансы украинца Александра Долгополова на выход в полуфинал здесь представляются более высокими.

В нижней половине сетки главным фаворитом будет Давид Гоффин, который в своём первом матче померится силами с победителем игры россиянина Евгения Донского и представителя Австралии Акиры Сантильяна. Затем бельгиец, по всей видимости, сыграет с американцем Дональдом Янгом.

Вероятный соперник Гоффина в поединке 1/2 финала, скорее всего, определится в противостояния итальянца Паоло Лоренци и португальца Жоао Соусы.

Соревнования АТР Chengdu Open (Ченду, Китай) пройдут лишь во второй раз. Отрадно вспомнить, что их действующим чемпионом является Карен Хачанов. 

Лидером посева в этом сезоне стал Доминик Тим. Австриец, который близок к тому, чтобы гарантировать себе участие в Итоговом чемпионате АТР, начнёт свой турнирный путь со встречи с победителем матча хорвата Борны Чорича и аргентинца Гвидо Пельи. В четвертьфинале Тим почти наверняка встретится с сербом Виктором Троицки. 

1

За вторую путёвку в полуфинал от этой части сетки поборется Андрей Рублёв. На старте россиянин сразится либо со шведом Микаэлом Имером, либо с Лю-Йен Суном из Тайваня, а в 1/4 финала может сыграть как с киприотом Маркосом Багдатисом, так и с сенсацией турнира в Метце Петером Гойовчиком.

Второй номер посева в Ченду достался Альберту Рамосу. Его стартовым оппонентом будет либо Душан Лайович, либо спортсмен из квалификации. В случае успеха, Рамос, вероятно, будет противостоять японцу Юите Сугите, ну а за выход в финал с ним, будем надеяться, поборется Карен Хачанов.

История возникновения турнира WTA Dongfeng Motor Wuhan Open (Ухань, Китай) типична для китайского тенниса - местные бизнесмены перекупили право проведения соревнований в Токио, одним махом заполучив турнир престижнейшей категории Premier 5. Всё это имело место в конце 2013 года, так что Ухань примет сильнейших теннисисток планеты лишь в четвёртый раз. 

Под первым номер в Ухане посеяна Гарбин Мугуруса, стартовой соперницей которой будет украинка Леся Цуренко. Затем испанка, вероятнее всего, сыграет с чешкой Катержиной Синяковой, а её оппоненткой в четвертьфинале, судя по всему, будет либо чешка Петра Квитова, либо чемпионка соревнований в Сеуле Елена Остапенко.

Также в этой половине турнирной таблицы выступит Каролина Плишкова. В своём стартовом матче она, скорее всего, будет противостоять китаянке Чжан Шуай, первенствовавшей на домашних соревнованияхв Гуанчжоу. Затем чешка может встретиться с чемпионкой US Open Слоан Стивенс. Победительницу этой игры в четвертьфинале, видимо, будет ждать либо полька Агнешка Радваньска, либо британка Йоханна Конта.

1

В нижней части сетки основное внимание будет приковано к румынке Симоне Халеп, которая стартует со второго круга, где сыграет с сильнейшей во встрече Дарьи Касаткиной и Элисон Риске. Следующей соперницей Симоны, вполне возможно, станет Екатерина Макарова. В 1/4 финала Халеп может сыграть как с немкой Анжелик Кербер, так и со словачкой Доминикой Цибулковой.

Также во втором раунде может состояться российское дерби с участием Светланы Кузнецовой и Анастасии Павлюченковой. Сильнейшая в этом противостоянии, вероятно, померится силами с Мэдисон Киз. Также здесь стоит обратить внимание на Каролин Возняцки, которая с седьмой попытки всё-таки выиграла турнир WTA в этом сезоне и на волне успеха должна без проблем проходить пару раундов.

Турнир WTA Tashkent Open (Ташкент, Узбекистан) проводится с 1999 года, а его первой чемпионкой стала Анна Смашнова, представляющая Израиль. В истории соревнований не было ни одного случая, чтобы теннисистка завоевала два и более титула, зато дважды в Ташкенте побеждали российские спортсменки: Алла Кудрявцева в 2010 году и Ксения Первак в следующем сезоне.

1

В этом году первый номер при посеве получила Кристина Плишкова, которая в стартовом матче скрестит ракетки с Се Су-Вей из Тайваня, а затем, скорее всего, сразится с японкой Куруми Нарой. В четвертьфинале чешка может сыграть с ещё одной японкой Нао Хибино, хотя российские болельщики, разумеется, хотели бы видеть на этой стадии Анну Блинкову. Вторую пару четвертьфиналисток от этой части сетки должны составить румынка Ирина-Камелия Бегу и сербка Александра Крунич, хотя, к примеру, словачка Яна Чепелова, тоже имеет неплохие шансы войти в восьмёрку сильнейших.

Вторая ракетка турнира Тимеа Бабош в первом раунде сразится со шведкой Йоханной Ларссон, после чего, видимо, будет играть с чешкой Денизой Аллертовой. В 1/4 финала высока вероятность встречи венгерки с ещё одной представительницей Чехии - Маркетой Вондроушовой. Наконец, в ещё одном четвертьфинале могут сыграть россиянка Екатерина Александрова и Татьяна Мариа из Германии.

Игроки в сюжете: Гоффин Давид Зверев Александр Зверев Миша Мугуруса Гарбин Плишкова Каролина Плишкова Кристина Рублёв Андрей Тим Доминик Халеп Симона Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке