Шарапова: Возвращение. Знаковое ретро-интервью Марии Шараповой

28 марта 2017
Новости тенниса

Период дисквалификации Марии Шараповой подходит к концу, так что уже совсем скоро россиянка порадует болельщиков возвращением в профессиональный теннис на турнире в Штутгарте. В связи с этим Портал GoTennis.ru начинает цикл материалов под названием "Шарапова: Возвращение", посвящённый главной российской теннисистке. Важнейшие успехи и провалы, главные турниры и люди в карьере Шараповой, смешные слухи и острые цитаты - всё это вы найдёте в нашем цикле.

Сегодня мы представляем Вашему вниманию интервью о взаимоотношениях с отцом, жизни в США и фирменных криках, которое Мария дала в преддверии US Open-2011. 

- Вы раньше говорили, что не являетесь самой одарённой спортсменкой. Как тогда Вам удалось добиться такого большого успеха?
- Даже не знаю. Моя мама не имела ничего общего со спортом. Скорее она была танцовщицей. Папа когда-то играл в хоккей, но когда впервые увидела его на горных лыжах, сказала: "Даже не знаю, как ты съезжаешь с этих трамплинов. Может быть, тебя на вертолёте сюда забрасывают?" Он передвигался, как черепаха.

- Но он постоянно поддерживал Вас на всех турнирах.
- Да, он прекрасно знал все мои недостатки и помогал мне в трудную минуту. Он понимал, когда мне важно сделать паузу в тренировках или же, напротив, форсировать события. Он мог просто сказать: "Расслабься немного".

- Вы должны быть довольны этим сотрудничеством.
- Да, я вполне счастлива. Иногда наступает момент, когда хочется убежать от родителей и начать самостоятельную жизнь. Но сейчас я очень благодарна маме и папе за всё, что они для меня сделали, и хочу чаще с ними общаться.

- Вы говорили, что храните дома три трофея Grand Slam и три платья, в которых вы праздновали успех в финалах. Боже упаси, но если бы вдруг случился пожар, что бы Вы попытались спасти в первую очередь?
- Не думаю, что стала бы первым делом спасать платья и трофеи. Все это можно чем-то заменить. Ужасно звучит, но вероятно попыталась бы спасти свой мобильный телефон. Знаю, что это может прозвучать глупо...

- А как же Ваша собака?
- Собака найдёт выход сама, она очень умная.

- Вы балуете свою собаку?
- Да, если у тебя добрая душа, но в пределах разумного её просто нельзя не баловать. Моя бабушка любит готовить и тоже часто балует её.

- Поговорим немного о российском теннисе. Вы говорили, что в России было мало возможностей для развития, а как же положительные моменты - роль Ельцина, Курниковой в пропаганде тенниса, подготовка к Олимпиаде...
- Это большая страна с неповторимой культурой и великими спортсменами. Нам повезло, поскольку родители дали нам большой заряд и желание заниматься теннисом. Они многим жертвовали ради нас, мы должны сказать им за это "спасибо". Раньше приоритет был за Олимпийскими играми, развитием хоккея и гимнастики.

- Главной причиной Вашего переезда была бедность и желание зарабатывать себе на хлеб?
- У нас не было большого выбора. В Америке в этом плане всё организовано лучше. Мои американские приятели даже не знают, куда отдать своих детей - в американский футбол или лакросс. Но чтобы достичь чего-то в одном виде спорта, нужно посвящать ему много времени. Нельзя в одни выходные практиковать теннис, в другие - футбол. В России я час добиралась до ближайшей площадки, а затем старалась тренироваться как можно дольше. После этого еще нужно было внимательно делать домашнюю работу, потому что мама очень серьёзно относилась к моей успеваемости в школе.

- Здесь возможно осуществить американскую мечту. В Англии очень чтят национальные традиции. Многие также говорят о загадочной русской душе, о своих строгих принципах. Что в Вашем понимании "русская душа"?
- Она очень глубока и широка. Русские обладают большим воображением, это одна из самых творческих наций. Также они просто прекрасные люди. У них есть вкус в самых разных областях жизни и тяга к прекрасному.

- На долю русских выпало немало страданий. Они сильные и стойкие люди.
- Русским приходится быть стойкими, потому что в жизни им выпадает не так много шансов. Когда им выпадает редкая возможность построить карьеру или личную жизнь, они его используют. Они всегда поступают так, как чувствуют, и почти не сомневаются.

- А кем Вы себя ощущаете в большей степени: русской или американкой?
- Я буквально разрываюсь на две части, потому что дома и в кругу родственников меня окружает всё русское. А когда выхожу куда-нибудь, сразу встречаю американских друзей. Когда же возвращаюсь в Россию, мне всегда нравится говорить по-русски, читать русские вывески. С другой стороны, уже успела привыкнуть к жизни в Штатах. В любом случае, глубоко в душе я всегда останусь русской. Мне часто задают вопрос, почему я не меняю гражданство. Я всегда помню о том, где моя родина - вот главная причина. Я действительно горжусь своими сибирскими корнями. Русский характер живёт внутри меня - это ощущение невозможно забыть.

- Во время выступлений в Туре Вам приходится носить на плечах тяжелый груз ответственности за результаты. Что приносит Вам радость и облегчение?
- Просто люблю приезжать домой и вести спокойную жизнь, забывая на время о теннисе. Не думаю, что работа мешает мне вести нормальную жизнь. Не хочу постоянно быть у всех на виду и появляться на красной ковровой дорожке. К счастью, моя карьера находится только в моих руках - в зависимости от побед или поражений в матчах. Это позволяет не терять голову.

- Как Вы добились моральной стойкости?
- Опыт - очень важная вещь. Он просто бесценен. Но не думаю, что можно просто поговорить с кем-то и позаимствовать у него эти важные качества. Нужно уметь видеть положительные стороны даже в поражениях. Очень просто начать злиться на себя, ломать ракетку и жаловаться. Но позитивные мысли быстрее приводят к хорошим результатам.

- У Вас были сомнения перед возвращением в Тур?
- У меня были сомнения, связанные со сроками выхода на прежний уровень игры. Я ставила определённые задачи, но сразу не могла их выполнить - это касалось моего физического состояния, болевого порога... Тем более, когда знаешь, что немногие спортсмены в прошлом полностью восстанавливались после подобных травм...

- Когда-нибудь появлялась мысль о завершении карьеры?
- Нет, я не тот человек, который будет думать о поражении. Я всегда верила в себя, мне помогала моя команда, родители. Тут есть множество тонкостей. Не думаю, что когда-нибудь наступит такой момент, когда скажу всем: "Да, теперь я по-настоящему вернулась!" У меня не такое большое самолюбие, да и вряд ли кто-либо другой позволит себе подобное.

- Сейчас отец больше не является Вашим личным тренером. Как поменялись Ваши отношения в связи с этим?
- Даже будучи больным, папа не пропускал ни одной моей тренировки. Я могла кричать на него, выходить из себя, но он продолжал руководить всем процессом. При этом никогда не считал себя гуру, знающим всё о теннисе. Он пытался помочь мне реализовать все способности. Теперь я уже не прошу его помолчать, когда мне что-то не нравится. Он остается моим отцом - человеком, знающим меня лучше всех остальных. Даже если начинаем спорить по какой-либо причине, заканчиваем вечер вместе смеясь за семейным ужином. 

Мои мама и папа могли жить обычной размеренной жизнью, а я бы ходила в школу. Но они пожертвовали всем этим, так как увидели во мне талант. 

- Давайте поговорим о Чернобыле. Вы часто говорите, что Вашей семье очень повезло избежать последствий этой страшной аварии...
- Да, это просто ужасно, потому что к такой аварии невозможно заранее подготовиться. Такие события открывают тебе глаза и заставляют по-новому взглянуть на многие вещи. Но как только уровень радиации падает, нужно работать над восстановлением нормальной жизни. Еще десять лет назад о подобном нельзя было и подумать.

- Можно сказать, что Вы в принципе против использования ядерных реакторов?
- В своем послании я хотела донести до людей информацию, что радиация очень опасна, негативные последствия её выброса продолжают сказываться и спустя десятилетия. Сейчас дети зараженных радиацией родителей не могут жить полноценной жизнью из-за ряда врожденных болезней. Это просто невероятно - Чернобыль практически превратился в пустыню. 

- Как Вы помогли себе быстрее восстановиться после травмы?
- Я говорила себе, что всё зависит от меня, моей ракетки и мяча. Если бы не было моего желания, драйва, ничего бы не вышло. Если просыпаешься с желанием всё бросить, никогда не выйдешь на высший уровень.

- Что Вы почувствовали, когда снова победили на крупном турнире?
- В молодости мечтаешь увидеть себя по телевизору, поднять над головой ценный трофей... Первая мысль, пришедшая мне в голову - воспоминания об упорных тренировках, непосильных нагрузках. Очень приятно, что всё это было не зря. Потому что во многих ситуациях приходится делать выбор, и приятно осознавать, что ты не ошиблась и в итоге пришла к победе.      

- А что можете сказать о Ваших громких криках? Это чем-то похоже на крики при ударах в восточных боевых искусствах? Или помогает поддерживать ритм по ходу матча?
- Не имею никакого понятия, просто с раннего детства играю именно так. Если посмотрите записи моих тренировок в 5-6 лет, то голос был не таким сильным, но кричала я точно так же.

- Чем бы занимались, если бы в теннисе у Вас всё не сложилось?
- Закончила бы университет. Возможно, стала бы архитектором. С детства люблю рассматривать разные типы зданий, мне нравится творческий подход ко многим вещам. В раннем детстве также мечтала стать гимнасткой, но с годами поняла, что это невозможно.

- Что будет являться для Вас приятным фактом в случае окончания профессиональной карьеры?
- То, что я смогу пойти в аптеку и купить любое лекарство, не ожидая разрешения от специалиста из WTA Tour, даже если это просто витамин C.

- Вы жили во Флориде, а сейчас переехали в Калифорнию...
- Калифорния выглядит моложе и свежее. Это просто здорово. Очень люблю отдыхать в разных частях штата. Больше всего мне нравится в Напе.

- Чей матч больше всего хотели бы посмотреть?
- Игру с участием Джона Макинроя. Это было бы очень забавно.

- Каковы Ваши ожидания от US Open-2011?
- Хочу победить в Нью-Йорке во второй раз.

- Вы считаете, что четвёртый Ваш трофей на турнирах "Большого шлема" будет значить гораздо больше, чем три предыдущих?
- Совершенно точно. Когда попадаешь в ситуацию, при которой под вопрос ставится продолжение карьеры, а затем возвращаешься и снова побеждаешь великих игроков... Для меня это будет важнее всех прошлых успехов.

Игроки в сюжете: Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке