Шарапова: Возвращение. Пять важнейших турниров в карьере Марии Шараповой

2 апреля 2017
Новости тенниса

Период дисквалификации Марии Шараповой подходит к концу, так что уже совсем скоро россиянка порадует болельщиков возвращением в профессиональный теннис на турнире в Штутгарте. В связи с этим Портал GoTennis.ru начинает цикл материалов под названием "Шарапова: Возвращение", посвящённый главной российской теннисистке. Важнейшие успехи и провалы, главные турниры и люди в карьере Шараповой, смешные слухи и острые цитаты - всё это вы найдёте в нашем цикле.

Очевидные Уимблдон и "Ролан Гаррос", "Премьер", отражающий всю вторую половину карьеры Марии, и ещё два турнира, на которой Шарапова становилась интересной всему миру.

С целью добавить хотя бы немного объективности в по умолчанию субъективный материал, давайте подсчитаем, насколько каждый турнир "Большого шлема" получился статистически важным для карьеры Шараповой (для этого мы, конечно, же воспользуемся субъективной шкалой). Выразим в баллах все выступления россиянки на "мэйджорах", оценив пропуск турнира в минус одно очко, первый раунд в ноль, финал - в семь, а победу - в девять очков. Пропущенные из-за дисквалификации турниры учитывать не будем.

Таким образом, US Open получит всего 35 "баллов объективной важности" и в наш список не попадёт, даже несмотря на то, что выигранный "мэйджор" - это мечта подавляющего большинства теннисисток.

Уимблдон. 49 "баллов объективной важности"

1

С первым пунктом нашего списка дела обстоят предельно просто: даже если бы Мария сыграла на травяном "Шлеме" всего раз - в семнадцать лет - он всё равно по праву мог бы занимать место в душе Шараповой и всех российских болельщиков. 

Но кроме знаменитого триумфа в матче с Сереной, был ещё юниорский финал-2002, в котором Мария уступила Вере Душевиной, но укрепилась в желании вернуться и всё доказать именно перед британскими трибунами. Кто знает, если бы не смешки обычно чопорных зрителей, не привыкших к таким крикам в юниорском матче, оказался бы 2004 год таким красочным?

Даже в первый год взрослых "Шлемов" Уимблдон стал для шестнадцатилетней россиянки настоящим прорывом - в Мельбурне и Париже она проигрывала в первом же матче, а в Англии - добралась до четвёртого круга, где отлично поборолась с более опытной Светланой Кузнецовой. А уже на US Open-2003 Мария уступила во втором раунде - француженке Эмили Луа.

Уимблдоны 2005 и 2006 сложились для Шараповой не так, как того бы хотелось армии её болельщиков и самой спортсменке, но всё равно получились стабильно неплохими - два полуфинала, победы над Надеждой Петровой, Еленой Дементьевой и Флавией Пеннеттой.

После Australian Open-2008 в карьере Марии случился длительный спад, омрачённый травмой и операцией, но спустя три года болельщики вновь увидели россиянку там, где возможно уже не надеялись, - на Центральном корте в финале Уимблдона. Матч против Квитовой сложился неудачно, но успех французского "мэйджора" того же года был развит. 

В 2004 году звезда Марии зажглась на британской сцене. Через семь лет это произошло вновь.

"Ролан Гаррос". 58 "баллов объективной важности"

1

Со вторым кандидатом тоже всё просто: Открытый чемпионат Франции - единственный "мэйджор", который Мария выигрывала дважды, укрепляясь в звании грунтовой королевы современности.

Именно на "Ролан Гаррос" Мария впервые вышла в четвертьфинал турнира такого уровня (ей едва исполнилось семнадцать), "Ролан Гаррос" стал первым "Шлемом" Шараповой после травмы и операции - и вновь четвертьфинал, именно здесь она выдала свою лучшую серию на одном "мэйджоре" - победа, финал, победа. Ну и, конечно, в Париже россиянка показывает лучшую статистику выступлений на подобных соревнованиях - 53 победы и 12 поражений, 83% выигранных матчей. 

Но дело не только в статистике. В отличие от других "Шлемов", на "Ролан Гаррос" результаты Марии с годами становились лучше. Не секрет, что первые пять лет карьеры Шараповой получились более яркими и насыщенными, чем пять лет до дисквалификации. Стартовый карьерный отрезок россиянки включает в себя победы в Уимблдоне, Нью-Йорке и Мельбурне, зато период с 2011 по 2015 годы по-настоящему озаряют два чемпионских титула в Париже. Конечно, были ещё и четыре финала "мэйджоров", но говоря о спортсменке уровня Шараповой, мы считаем настоящим успехом лишь чемпионский титул.

Australian Open. 56 "баллов объективной важности"

1

Мария дважды проигрывала в первом раунде австралийского "Шлема" (такая ситуация не повторялась на других "мэйджорах") и пропустила его из-за травмы в 2009 году. Тем не менее, в нашем "рейтинге важности" Australian Open лишь ненамного отстаёт от лидирующего парижского коллеги.

Всё из-за того, что Открытый чемпионат Австралии, по сути, получился самым стабильным в карьере россиянки (ну и потому что это единственный турнир "Большого шлема", который она успела сыграть в 2016 году, конечно). 

Обидные поражения в 2010, 2011 и 2014 годах, конечно, остались в памяти болельщиков, но в остальном выступления Марии на австралийском "мэйджоре" выглядят почти идеальным послужным списком: четвертьфинал, три полуфинала, три финала и чемпионство. Ни один другой "Шлем" похвастаться такой ровной статистикой не может.

Ну и не стоит забывать о финале Australian Open-2015, в котором россиянка приободрила болельщиков, показав, что способна бороться с Сереной Уильямс и всё ещё готова к выходу в финал "мэйджора".

"Премьер" в Риме

1

Как мы уже говорили в материале "Десять важнейших побед в карьере Марии Шараповой", именно соревнования в столице Италии стали прорывом для Марии в создании образа грунтовой королевы современности. Римский "Премьер"-2011 стал первым выигранным россиянкой грунтовым турниром такого уровня. Но на этом Шарапова не остановилась - на данный момент на её счету три трофея соревнований Internazionali BNL d'Italia, - лучший для Марии результат на "Премьерах".

Очевидно, что Шарапова изменяла стиль игры не для того, чтобы завоёвывать римские титулы, но именно на здешних соревнованиях россиянка впервые по-настоящему проявила себя на некогда неудобном покрытии. И итальянский "Премьер" стал отражением всей грунтовой карьеры теннисистки, прошедшей путь от поражений в третьем-четвёртом раундах до двух титулов "Ролан Гаррос". Именно римские трофеи показали разносторонность Шараповой, её готовность развиваться спустя восемь лет после старта профессиональной карьеры.

Турнир в Штутгарте

1

Наряду с турниром в Риме, соревнования в немецком Штутгарте - ещё одно свидетельство прогресса Марии. Три последовательных титула, завоёванные в 2012-2014 годах укрепили позиции россиянки в борьбе за звание сильнейшей грунтовой теннисистки начала века. В финалах Штутгарта были обыграны неудобная для Шараповой и умеющая действовать на любых покрытиях Виктория Азаренко, а также чемпионки "Ролан Гаррос" Ана Иванович и Ли На. В течение этих трёх сезонов статус Марии действительно был неоспорим.

Так и в 2015 году, после неудач на американских супертурнирах, болельщики и эксперты ожидали камбека Шараповой на соревнованиях Porsche Tennis Grand Prix. Даже после череды серьёзных неудач, успех россиянки практически не вызывал сомнений. Так что то поражение от Кербер шокировало многих.

Ну и, конечно, соревнования в Штутгарте очень важны для Шараповой и болельщиков россиянки - именно здесь Мария вернётся на корт после мучительных пятнадцати месяцев дисквалификации. Директор "Премьера" Маркус Гюнтхардт не скрывает, что решение о выдаче ей wild card частично обусловлено популярностью теннисистки, но настаивает, что Мария получила приглашение по спортивным принципам. Вне зависимости от интересов функционеров и спонсоров, у Марии появляется шанс доказать всему миру, чего она стоит на высшем уровне. И важность этого трудно переоценить.

Игроки в сюжете: Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке