Шарапова: Возвращение. Лучшие матчи Марии Шараповой

31 марта 2017
Новости тенниса

Период дисквалификации Марии Шараповой подходит к концу, так что уже совсем скоро россиянка порадует болельщиков возвращением в профессиональный теннис на турнире в Штутгарте. В связи с этим Портал GoTennis.ru начинает цикл материалов под названием "Шарапова: Возвращение", посвящённый главной российской теннисистке. Важнейшие успехи и провалы, главные турниры и люди в карьере Шараповой, смешные слухи и острые цитаты - всё это вы найдёте в нашем цикле.

Сегодняшняя статья посвящена наиболее интересным матчам в карьере Марии по версии GoTennis.ru. Мы не хотим повторяться, говоря во всём цикле лишь о десятке матчей, поэтому здесь будут не только лучшие победы россиянки. Противостояние с Камиль Пин, поражение от Душевиной, матч Олимпиады и ещё семь интереснейших поединков.

Поражение от Веры Душевиной на юниорском Уимблдоне-2002

1

В своей статье, посвящённой триумфу Шараповой на Уимблдоне-2004, американский эксперт Стив Тиньор отдельно отмечает матч юниорского "мэйджора", состоявшийся двумя годами ранее.

Стив пишет, что 15-летняя Мария веселила болельщиков криками, которыми сопровождала удары, и тяжёлыми вздохами. Но всё равно влюбила в себя всех зрителей - искренностью, отличной игрой и, конечно же, красотой. Тиньор считает, что этот поединок оказал огромное влияние на россиянку, поскольку главным её желанием было реабилитироваться на Уимблдоне. Учитывая, как сложилась ситуация спустя два года, в это легко поверить.

Победа над Сереной Уильямс на Уимблдоне-2004

Хоть мы и собирались не повторяться с рейтингом лучших побед Марии Шараповой, не внести в новый список чемпионский матч Уимблдона-2004 было бы просто преступлением. Есть поединки, о которых говорить можно бесконечно. Но в этот раз мы не станем, правда.

В целом обсуждать тут нечего, всё просто: в одном матче 17-летняя Мария уничтожила самую перспективную теннисистку Тура, забрала это звание себе, завоевала титул "Шлема" и влюбила в себя весь мир. Ничего необычного.

Победа над Линдсэй Дэвенпорт в Токио-2005

11111

После выдающегося сезона-2004 Шараповой нужно было поддерживать статус новой надежды российского тенниса и женского Тура. На Australian Open она вышла в полуфинал, но этого было недостаточно - тем более обидчицей Марии стала Серена Уильямс.

А вот турнир в Токио вновь вернул болельщиков россиянки в состоянии эйфории. В финале была обыграна первая ракетка мира Линдсэй Дэвенпорт - и как! Невероятно уверенный первый сет - американка берёт лишь один гейм. Затем Мария немного сбавила обороты, чем немедленно воспользовалась Линдсэй - 3/6. А вот последняя партия получилась одной из самых напряжённых в недолгой на тот момент карьере Шараповой и завершилась триумфом воли россиянки.

Победа над Камиль Пин на Australian Open-2007

Не важнейший момент карьеры, не сильнейшая соперница, но зато в этом поединке Марии удалось показать, что она способна бороться и побеждать не только в противостоянии с зажигающими соперницами, но и с самой собой - в ситуации, когда всё идёт далеко не так, как ей бы того хотелось. В современном мире женского тенниса это дорогого стоит.

62-я ракетка мира Камил Пин провела один из лучших матчей в жизни, воспользовавшись всеми ошибками Шараповой, получившей первый номер посева, - соперницы провели на корте 35 геймов, а последний сет закончился со счётом 9/7. К счастью, в пользу россиянки.

В итоге Мария дошла до финала "мэйджора", где уже ничего не смогла противопоставить Серене Уильямс.

Победа над Патти Шнидер в Сан-Диего-2007

Финальный поединок турнира в Сан-Диего стал прекрасным примером прелести и неловкости женского тенниса. Мария противостояла 17-й ракетка мира Патти Шнидер, и в первом сете россиянка банально была лучше. Во всём. Шарапова спокойно взяла партию - 6/2 - и болельщики на местах начали задумываться о том, как им через полчаса побыстрее пробраться к автомобилям.

Но затем в один момент вся игра россиянки расклеилась. Мария отдала сет - 3/6. Но, в отличие от большинства таких ситуаций в WTA-Тура, после этого был совершён ещё один виток настроя теннисисток. Шарапова всё-таки справилась с волнением и однозначно указала на разницу в статусе соперниц - 6/0.

Победа над Еленой Янкович в Цинциннати-2011

Турнир в Цинциннати получился для Шараповой непростым. В полуфинале ей пришлось навёрстывать в матче со второй ракеткой мира Верой Звонарёвой (да-да, второй). Но финал затмил впечатление от российского противостояния.

Четырнадцатая ракетка мира Елена Янкович начала матч очень активно, моментально захватив инициативу, и выглядела банально более готовой к поединку. Во второй партии активность сербки немного снизилась, но сет всё равно получился невероятно напряжённым - Марии удалось сравнять счёт встречи лишь благодаря нескольким удачным ударам в важные моменты. А вот в концовке финала уже россиянка выглядела более уверенной и готовой к борьбе - психологически она оказалась сильнее Янкович.

Победа над Каролин Возняцки в Майами-2012

Полуфинал "Премьера" в Майами - это, с одной стороны, яркий пример нестабильности женского тенниса, но с другой - однозначно показатель умения Марии прибавлять в ключевые моменты и не опускать руки после обидных поражений.

Старт сезона-2012 складывался для россиянки довольно неприятно - она проиграла Виктории Азаренко в трёх финалах подряд, и после неудачного стартового сета полуфинала казалось, что в этот раз Мария остановится за шаг до привычной отметки.

Но Шарапова включила полные обороты, доминировала во второй партии и уверенно провела третью, заставив расстроенную датчанку (на тот момент - шестую ракетку мира) покидать корт с опущенной головой.

Победа над Сабин Лисицки на Олимпиаде-2012

Теннис на Олимпиаде в Лондоне завершился для Шараповой и всех российских болельщиков настоящей болью, но в третьем круге всё было иначе.

Сабин Лисицки однозначно была нацелена на этот турнир и не собиралась останавливаться так рано. Хотя, возможно, если бы немка не так агрессивно действовала в первом сете, у неё бы осталось больше сил на последнюю партию. Но и так все болельщики остались в выигрыше.

Победа над Гарбин Мугурусой на "Ролан Гарос"-2014

На Открытом чемпионате Франции Мария провела три похожих матча - четвёртый круг со Стосур, четвертьфинал с Мугурусой и полуфинал с Бушар. Всё происходило по одному канону: Шарапова неуверенно выглядела в первой партии, начинала прибавлять и в борьбе забирала вторую, а в третьей уже не оставляла шансов сопернице, отдавая не больше двух геймов.

Но самым ярким получился всё-таки матч с Мугурусой. Во-первых, испанка прежде выбила с турнира Серену Уильямс - это всегда добавляет остроты во встречах с Шараповой. Во-вторых, это был второй матч из трёх похожих - эксперты спорили, удастся ли россиянке повторить волевую победу, и ещё не знали, что на этом турнире Марии удаётся всё.

В итоге Шарапова провалила первый сет, зацепившись лишь за один гейм, затем долго входила во вторую партию, но в третьей - уже Гарбин выглядела немного потерянной и не готовой к такому давлению трибун и соперницы. 

А турнир Мария всё-таки выиграла, но это вы и так знаете.

Поражение от Серены Уильямс на Australian Open-2015

Поражения зачастую входят в списки лучших матчей, но нужно понимать, что статистика личных встреч Серены и Шараповой - это особенная шкала, в которой не работают привычная стандарты, законы физики и морали. Как болельщик Серены я включаю эти матчи с уверенностью. Как симпатизирующий Марии - с небольшой грустью. Смотреть их немного неприятно - россиянке просто не удаётся обозначить борьбу из-за совокупности проблем - физической мощи Уильямс, психологического блока, невозможности контролировать ход встречи и гонять Серену, пробивая по линии.

Но этот матч был другим - его можно было смотреть. Даже немного односторонний первый сет не вызывал ощущения предрешённости. А вторая партия, можно сказать, прошла на равных - инициатива переходила от одной спортсменки к другой - Мария не пыталась бессмысленно форсировать события, зато неплохо защищалась против извечной соперницы, начинавшей один из лучших сезонов в карьере. Все могло бы перейти и к третьему сету, если бы не дьявольская уверенность Серены, выполнившей два эйса на матч-пойнте - в этой ситуация ни одна теннисистка не смогла бы ничего сделать.

Игроки в сюжете: Возняцки Каролин Дэвенпорт Линдсэй Звонарёва Вера Уильямс Серена Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке